Театр

«Чмо»: спектакль для нас и о нас

06 марта 2008, 17:25
 0

«Театр 19» давно известен острыми постановками. Большинство спектаклей труппы – комедии, которые далеко не всегда так смешны, как кажется на первый взгляд. Но сейчас Игорь Ладенко, творчество которого едва ли можно оценить однозначно, превзошел самого себя: «Чмо» - это максимально точное отражение внутреннего конфликта человека с собой и его же противостояния с окружающим миром, показанного на фоне советской армейской действительности, щедро сдобренного юмором.

Начинается все с афиши, на которой мы видим следующее:

Из словарей:

ЧМО - части материального обеспечения
(воен.)
ЧМО - человек малообразованный
человек мешающий обществу
человек морально отсталый
человек морально опущенный
чемпион московской области
чемпион московской олимпиады
чрезвычайно мобильный организм
человек материально обеспеченный
чрезвычайно малогабаритный объект
(фолькорн.)

ЧМО - человек морально опустившийся
(аббревиатура, употреблявшаяся работниками
исправительных учреждений)

Это, так сказать, первая порция информации к размышлению. А потом мы проходим в зал, где нас ждет основное блюдо.

Действие происходит в конце 80-х годов в степях Казахстана. Подсобное хозяйство, где «непригодные для строевой службы бойцы» разводят свиней. «Дело сложное, но неизбежное, как крах капитализма».

Кстати, свиньи – ключевые герои произведения, что бы кто ни говорил. В образе этих животных сосредоточены все характеры. Ни разу актеры в масках свиней не появились на сцене просто так: либо они символизировали армейских дедов, для которых счастье – измываться над духами, либо выходили в тот момент, когда между двумя главными героями пробегало предательство. Словом, свиньи в этой постановке – не просто способ отвлечь внимание от основного действия и дать зрителю возможность немного отдохнуть во время их танца, а образы, несущие в себе глубокий философский смысл.

Сам сюжет прост до невозможности. Александр Хрустяшкин (Сергей Савлук) провинился перед дедами, после чего жизнь его в части стала невозможной. Тогда и отправили его на скотный двор. Жил он себе, терпел издевательства от стройбатовцев, для которых и был чмом. Но однажды прислали ему сослуживца Андрея Новикова (Юрий Николаенко), который «с людьми плохо уживается». Парень, как говорится, не от мира сего – верит в Бога, о чем сообщает в анкете, отказывается вступать в комсомол, никогда не врет и живет по высоким моральным принципам. Естественно, Хруст (прозвище Хрустяшкина) осмелел и сделал из молодого солдата чмо – почувствовал себя дедом. При этом Хруст активно лебезит перед главным стройбатовцем Бесом (Олег Дидык), которого боится до потери сознания. Собственно, на этом страхе и построена развязка. К Новикову тайно приезжает сестра Катя (Снежана Вартанян), на которую положили глаз Бес сотоварищи. Хруст помогает уйти напарнику и девушке, но под угрозами Беса говорит, по какой дороге те пошли. В итоге – стройбатовцы должны без проблем нагнать беглецов, но тех спасает чудо: они заблудились.

Вернувшись, Новиков прекрасно понимает, что Хруст предал его. А также оба понимают и то, что от стройбатовцев пощады ждать не придется…

Финал непредсказуем: в подсобное хозяйство приезжает Алтынов (Сергей Листунов), который приказывает Новикову собираться – того переводят в писари, поскольку с такими анкетными данными служить в ракетных войсках нельзя. Но Новиков отказывается от дарованного спасения – он пишет заявление с просьбой принять его в комсомол («Прошу принять меня в комсомол. Бога нет») и остается с Хрустом, чтобы принять смерть вдвоем: «Если бы я уехал, получилось, что я бы тебя предал».

Последняя сцена спектакля - Алтынов бродит по пустому дому подсобного хозяйства и случайно находит свеженаписанное письмо Хруста родителям, в котором он наконец-то решается рассказать им правду о своей службе. Хрустяшкин понял, в чем ценность жизни, но было слишком поздно. Причем сцена убийства не показана – о том, что оно состоялось можно лишь догадаться по некоторым намекам.

Конечно, нельзя не отметить актерскую игру. Нам кажется, самый яркий образ – Беса. И потому, наверное, Олег Дидык так выделялся. Во-первых, костюм. Во-вторых, выражаясь языком современной молодежи, его герой – подонок. Правда, подонок правильный, то есть Бес – явно не самый достойный гражданин Советского Союза, но при этом у него есть принципы. И актеру удалось передать все грани такого человека – от заносчивой походки и проникновенного взгляда до колебаний и сомнений человека, который во имя спасения репутации перед товарищами идет на преступление. Наталья Иванская (сыграла местную проститутку Анну, которая на самом деле просто уставшая от жизни женщина, помнящая еще о высоком – встреча с Новиковым повлияла на нее) тоже показывала яркий характер и запомнилась акцентированной пластикой. Юрий Николаенко очень правдоподобно показал Новикова – порой создавалось впечатление, что сейчас у него вырастут крылья. Ну а самая сложная актерская работа – это, конечно, создание образа Хрустяшкина, человека сомневающегося, постоянно перевоплощающегося: то дрожащего перед сильным, то помыкающего слабым, то мужественно ждущего наказания. Сергею Савлуку роль удалась, однако порой ему не хватало накала, и движение эмоций было не таким динамичным, как хотелось. А в целом же актеры отработали великолепно – во всяком случае вопросов к передаче характеров не осталось.

После того как занавес опускается, для зрителя (кстати, публика была разношерстной, но специфической), как нам кажется, начинается самое интересное: процесс размышления. Пьеса поднимает вечную проблему выбора между собственным относительным комфортом и предательством ближнего. А комедийность спектакля еще больше усиливает этот эффект (впрочем, почти все хорошие комедии несут в себе элементы философии). «Чмо» - это гораздо больше чем смех. «Чмо» - это наша жизнь, это люди, которые нас окружают, это неумение понять, кто на самом деле достойный человек, а кто – нет, это желание тянуться за внешней броскостью, не видя внутренней красоты, это попытки пресмыкаться перед теми, кто занимает более высокие посты, это, в конце концов, умение противостоять окружающему миру и не сдаваться («А ты, мальчик, держись. Они тебя ломать будут, но ты не сдавайся», - говорит Анна Новикову.), это вечная проблема выбора. И «Чмо» есть в каждом из нас.

  • 31 марта 14:26 "Кролики" обещают одесситам приехать на концерт, который состоится 6 апреля в Русском Театре    0
  • 13 марта 15:18 Российские артисты спектакля "8 марта мимолетом" подтвердили, что приедут в Одессу    0
  • 04 ноября 11:39 Вистава Київського плейбек-театру "Дежавю-плюс": «Нова зустріч з собою»    0
  • 12 февраля 12:10 «PoleArtShow: за 80 дней до конца света. По мотивам Жюль Верна» презентует шоу в Одессе    0
  • 12 ноября 14:00 Киевляне смогут узнать, что видят люди в своих эротичных снах    0
  • 12 ноября 12:00 В Киеве покажут единственный в мире PoleArt спектакль    0
  • 09 ноября 13:00 Киевлян порадуют спектаклями "Студия Театрального искусства"    0
  • 05 ноября 18:00 6 ноября на сцене Национальной оперы будет представлен проект «Короли танца. Избранное»    0
  • 30 октября 15:00 В ноябре киевляне станут свидетелями тайного свидания    0
  • 25 октября 10:00 Завтра киевляне увидят долгожданную постановку Шекспира    0
  • 22 октября 16:00 Во вторник в Киеве состоится спектакль "Мастер и Маргарита"    0
  • 09:26 Сегодня Михаил Жванецкий расскажет киевлянам о грядущих переменах    0
  • 18 октября 15:00 В Киеве будут летать скелеты, а зал оккупируют нищие, припадочные и беременные    0
  • 17 октября 09:00 В Киеве начался юбилейный театральный фестиваль    0
  • 16 октября 13:00 Завтра "Молодой театр" покажет киевлянам "Любовные письма к Сталину"    0
  • 15 октября 18:00 Легендарная рок-опера "Юнона и Авось" отмечает свое тридцатилетие сегодня    0
  • 10 октября 16:00 Театр ДАХ покажет реалити-шоу "Бесхребетность"    0
  • 10 октября 12:00 11 октября в Киеве представят скандальную черную комедию    0
  • 04 октября 11:00 Сегодня театр-студия "Образ" представляет великих женщин ХХ века    0
  • 02 октября 13:00 В Театре на Подоле показывают историю о сумасшедшем    0