Театр

Наследник Марселя Марсо

12 марта 2008, 15:28
 0

Пантомима – одно из древнейших искусств в мире. Посудите сами – как люди общались в те далекие смутные времена, когда еще не научились разговаривать? Рисовать на скале закорючки – долго и непрактично. «Промычать» информацию тоже, наверное, не всегда получалось. А вот изобразить жестами, гримасами – самое то. К сожалению, в современном искусстве пантомима занимает обидно незаметное место. Но нам есть чем гордиться – ведь в Украине есть последователь мэтра школы классической пантомимы Марселя Марсо. Этот человек из Одессы. И зовут его Олег Емцев.

Орёл, суслик и самоубийца в одном флаконе


В киевском Доме актера был аншлаг. Странно, как для сольного спектакля. Странно и то, что большинство зрителей, раскупивших невзрачные серые билетики, были необычно молоды, как для поклонников столь классического, хотя и комического, жанра искусства.

Сегодня актеров, последователей великого мима Марселя Марсо (собственно, вечер так и назывался – «Наследники Марселя Марсо») можно пересчитать на пальцах одной руки. А уж если говорить о сольных пантомимических спектаклях, тут и пальцы могут не понадобиться.

Наверное, это очень сложно – быть одному на сцене и удерживать внимание множества людей, приковывать их взгляд и поддерживать интерес к происходящему. В свое время Марсо говорили – «Это классно, но тихо». Так и осталось – не считая музыкального оформления (да и то – не во всех номерах) во время исполнения номеров царила полная тишина. Емцеву удалось – зал был весь внимание. Внимал гримасам Олега Павловича, превращающегося то в орла, то в суслика, то в лихого ковбоя.

Его герой – потомок ярмарочных шутников, прозывавшихся когда-то в народе «мельниками» за их белые лица, осыпанные по традиции мукой

Мим «сражался» с «неподъемным» воздушным шариком и перевоплощался в суперсолдата, вооруженного до зубов. Все 16 номеров, включая известнейшие шедевры пантомимы (например, «Скульптор», «Орёл и суслик», «В музее») зрители приняли «на ура». Правда, на «бис» Емцева и его помощницу Нину Ходоривскую (солистку группы «Мим-арт лаборатория») почему-то не вызвали. Наверное, решили, что пантомима – это как горчица. Только по чуть-чуть, и для остроты восприятия...

Кстати, в двух номерах поучаствовали и некоторые зрители – парень в полосатом свитере стал возлюбленным Марионетки (Нины Ходоривской), а еще трое ребят «снялись» в кино о любви, режиссер – Олег Емцев.

Жизнь «На вализках»

Программа, которую представил Олег Павлович на суд киевских зрителей – результат его многолетней и многогранной творческой деятельности. Многолетней – потому что начиналось все в далеких 60-х годах, а многогранной – по той причине, что артист и в кино снимался (Тимур и его команда, Долгие проводы, Ликвидация), и в Маски-шоу блистал – помните образ «командировочного» Палыча, человека в шляпе? Да и кроме этого в творческой биографии Емцева немало ярких страниц. Работая в Париже, актёр познакомился с великим Марселем Марсо, новеллы которого в интерпретации Емцева, получили высокую оценку мэтра. Олег показывал Марсо свои работы и получал его советы. Их знакомство переросло в творческие и дружеские отношения. Почти год Олег прожил на Брайтон-Бич в Нью-Йорке, где успешно работал в различных шоу-программах. На гастролях в Польше Емцев получил предложение постоянной работы в Кракове. Там он создал свой небольшой театр «На чемоданах» («На вализках»), в котором проработал около семи лет.

В конце 2006 года Олег Емцев стал победителем конкурса «Малых театральных форм» в Варшаве и Лауреатом Украинского фестиваля юмора «Золотой кролик».

Конечно, премии и награды – это прекрасно и почетно. А еще прекраснее и почетнее – признание зрителей. И в Киеве, и в Варшаве, и во всем СНГ. Признание знатоков и ценителей, признание случайно попавших на вечер зрителей… Программа «Наследники Марселя Марсо» – результат тщательного отбора номеров. И в каждом из маленьких шедевров – демонстрация отменной пластики (а ведь Олег Павлович давно уже не мальчишка), творческой жизнерадостности и многогранности мима

  • 31 марта 14:26 "Кролики" обещают одесситам приехать на концерт, который состоится 6 апреля в Русском Театре    0
  • 13 марта 15:18 Российские артисты спектакля "8 марта мимолетом" подтвердили, что приедут в Одессу    0
  • 04 ноября 11:39 Вистава Київського плейбек-театру "Дежавю-плюс": «Нова зустріч з собою»    0
  • 12 февраля 12:10 «PoleArtShow: за 80 дней до конца света. По мотивам Жюль Верна» презентует шоу в Одессе    0
  • 12 ноября 14:00 Киевляне смогут узнать, что видят люди в своих эротичных снах    0
  • 12 ноября 12:00 В Киеве покажут единственный в мире PoleArt спектакль    0
  • 09 ноября 13:00 Киевлян порадуют спектаклями "Студия Театрального искусства"    0
  • 05 ноября 18:00 6 ноября на сцене Национальной оперы будет представлен проект «Короли танца. Избранное»    0
  • 30 октября 15:00 В ноябре киевляне станут свидетелями тайного свидания    0
  • 25 октября 10:00 Завтра киевляне увидят долгожданную постановку Шекспира    0
  • 22 октября 16:00 Во вторник в Киеве состоится спектакль "Мастер и Маргарита"    0
  • 19 октября 09:26 Сегодня Михаил Жванецкий расскажет киевлянам о грядущих переменах    0
  • 18 октября 15:00 В Киеве будут летать скелеты, а зал оккупируют нищие, припадочные и беременные    0
  • 17 октября 09:00 В Киеве начался юбилейный театральный фестиваль    0
  • 16 октября 13:00 Завтра "Молодой театр" покажет киевлянам "Любовные письма к Сталину"    0
  • 15 октября 18:00 Легендарная рок-опера "Юнона и Авось" отмечает свое тридцатилетие сегодня    0
  • 10 октября 16:00 Театр ДАХ покажет реалити-шоу "Бесхребетность"    0
  • 10 октября 12:00 11 октября в Киеве представят скандальную черную комедию    0
  • 04 октября 11:00 Сегодня театр-студия "Образ" представляет великих женщин ХХ века    0
  • 02 октября 13:00 В Театре на Подоле показывают историю о сумасшедшем    0