Театр

Похождения бравого солдата

Gloss 17 марта 2010, 17:20
 0

В ОДЕССКОМ областном театре юного зрителя им. Н.Островского состоялся спектакль «Швейк! Похождения бравого солдата» – героическая комедия в двух действиях по знаменитому роману чешского писателя Ярослава Гашека.

Йозеф Швейк - болтливый, но благовоспитанный увалень, который периодически страдает приступами ревматизма и предприимчивости (чаще всего - одновременно). Уволен с военной службы, так как признан медиками «полным идиотом». До войны занимался торговлей крадеными собаками, с началом Первой Мировой громогласно объявил о своем желании идти на фронт. И пошел, точнее поехал (о чем даже написала местная пресса). Успел побывать в полиции, в сумасшедшем доме и даже в гарнизонной тюрьме как дезертир и симулянт. Герой?! Сомнительно... Но с чем же тогда связана его популярность? Как объяснить то, что переводы незаконченного романа Ярослава Гашека на множество языков (в числе которых даже искусственно созданный эсперанто) облетели земной шар, и благодаря этому о похождениях простого солдата узнал весь мир? Узнал и буквально влюбился в Швейка. Почему история его деяний актуальна до сих пор? Есть секрет, и спрятан он где-то в дебрях личностной философии Йозефа Швейка, в его поведении, отношении к окружающей действительности - ведь все не так-то просто, как могло показаться на первый взгляд... История, написанная Ярославом Гашеком еще в самом начале прошлого века, интригует, будоражит умы, заставляет современных деятелей искусства работать, в первую очередь, над созданием новых спектаклей о бравом солдате Швейке.

Новая антрепризная постановка Натальи Прокопенко, в которой заняты актеры одесских театров, по моему мнению, стала наиболее удачной из последних премьер. Во-первых, тема «маленького человека», идущего на поводу у собственных слабостей и общественных предрассудков, человека, предстающего в разных ипостасях (при этом не всегда однозначно позитивных), актуальна всегда.

Во-вторых, в постановке есть масштаб, зрелищность, эмоция. Нет никаких рамок, напрочь отсутствует пресловутая «четвертая стена» (которую, как показывает практика, не так уж и легко преодолеть), актеры свободно перемещаются как угодно и где угодно, вовлекая зрителей с головой в события минувших лет, захватывая внимание целиком и полностью. Если уж говорить откровенно, поначалу подобная свобода даже несколько настораживает. Представьте, сидите вы в зале перед началом спектакля, играет гимн, какой-то офицер посредством дикого крика призывает всех встать, а затем начинается перебранка, и «компетентные органы» буквально выволакивают за шиворот сидящих в зале зрителей на сцену! Тут поневоле поднапряжешься и поежишься: перспектива оказаться в числе «неугодных» не слишком-то радует. Но в данном случае цель на все 100% оправдывает средства: эпоха предстает перед зрителем во всей своей «красе», а сидящие в зале покорно следуют «проторенным путем», ощущая себя непосредственными участниками событий, а со временем и вовсе перестают пугаться и начинают чувствовать себя как рыба в воде,

наслаждаясь правдоподобностью всего происходящего. Когда же на сцене умирает Ярослав Гашек, в последний путь мастера провожает Швейк (герой его же недописанного романа), граница между выдумкой и реальностью стирается полностью, они словно становятся единым целым. Эта сцена одна из самых сильных в спектакле, она искренна, эмоциональна, знакова: умирает создатель-отец, а его детище продолжает жить, продлевая память о трагических событиях ушедшей эпохи на долгие годы, а вместе с тем снова и снова дает повод призадуматься о человеческих взаимоотношениях, смысле бытия, о цене жизни и смерти.

Ну а в-третьих, в спектакле Натальи Прокопенко есть... самый настоящий Швейк! Такой, как у Гашека, такой, каким он должен быть. Сказать, что Дмитрий Олешко удачно исполнил роль бравого солдата - ничего не сказать, иного Йозефа Швейка представить трудно - уж очень персонаж колоритный и обаятельный вышел. Хорошо исполнили свои роли и другие актеры: Александр Самусенко, Денис Фалюта, но Олешко - достоин самых искренних похвал. Он подарил постановке какую-то особую динамику и незабываемую... естественность, что ли?

Так, благодаря всем этим «во-первых, во-вторых и в-третьих» спектакль вышел замечательный: смешной, яркий, поучительный. И главное - зритель понял позицию Швейка: война не нужна никому. Ее вообще не будет, если никто на нее не пойдет. Да и зачем вообще помышлять о подобном? И так есть куда пойти, есть места, где тебя ждут, где тебе рады, где ты дома. Одесский зритель понял Швейка, принял его точку зрения и согласился, что так действительно лучше. Дело за малым - не забывать об этом в реальной жизни, ведь по-настоящему брав не тот солдат, который знает военное дело, а тот, кто знает, как войну отменить.


По материалам газеты "Одесский Вестник", №41-42 13 марта 2010 года (Ольга Разина)

  • 31 марта 14:26 "Кролики" обещают одесситам приехать на концерт, который состоится 6 апреля в Русском Театре    0
  • 13 марта 15:18 Российские артисты спектакля "8 марта мимолетом" подтвердили, что приедут в Одессу    0
  • 04 ноября 11:39 Вистава Київського плейбек-театру "Дежавю-плюс": «Нова зустріч з собою»    0
  • 12 февраля 12:10 «PoleArtShow: за 80 дней до конца света. По мотивам Жюль Верна» презентует шоу в Одессе    0
  • 12 ноября 14:00 Киевляне смогут узнать, что видят люди в своих эротичных снах    0
  • 12 ноября 12:00 В Киеве покажут единственный в мире PoleArt спектакль    0
  • 09 ноября 13:00 Киевлян порадуют спектаклями "Студия Театрального искусства"    0
  • 05 ноября 18:00 6 ноября на сцене Национальной оперы будет представлен проект «Короли танца. Избранное»    0
  • 30 октября 15:00 В ноябре киевляне станут свидетелями тайного свидания    0
  • 25 октября 10:00 Завтра киевляне увидят долгожданную постановку Шекспира    0
  • 22 октября 16:00 Во вторник в Киеве состоится спектакль "Мастер и Маргарита"    0
  • 09:26 Сегодня Михаил Жванецкий расскажет киевлянам о грядущих переменах    0
  • 18 октября 15:00 В Киеве будут летать скелеты, а зал оккупируют нищие, припадочные и беременные    0
  • 17 октября 09:00 В Киеве начался юбилейный театральный фестиваль    0
  • 16 октября 13:00 Завтра "Молодой театр" покажет киевлянам "Любовные письма к Сталину"    0
  • 15 октября 18:00 Легендарная рок-опера "Юнона и Авось" отмечает свое тридцатилетие сегодня    0
  • 10 октября 16:00 Театр ДАХ покажет реалити-шоу "Бесхребетность"    0
  • 10 октября 12:00 11 октября в Киеве представят скандальную черную комедию    0
  • 04 октября 11:00 Сегодня театр-студия "Образ" представляет великих женщин ХХ века    0
  • 02 октября 13:00 В Театре на Подоле показывают историю о сумасшедшем    0