Театр

Спектакль «Монолог Ангела или Е.Ж.»: обо всем, что рано или поздно затрагивает наше сердце и душу (+ 116 фото)

Анастасия Андросова 08 ноября 2010, 13:20
 0

9 Вот уже в который раз Одесский Культурный Центр приветливо встречает Харьковский Молодежный Театр с очередным спектаклем. Полностью заполненный зал - подтверждение тому, что неспроста театр частенько приезжает с гастролями в Одессу, здесь его уже знают, любят и жаждут лицезреть. На этот раз театр показал свою авторскую постановку «Монолог Ангела или Е.Ж.», которая была запланирована в Одессе еще на начало лета, но по причине болезни актера была перенесена на осень. Пьеса написана по мотивам Владимира Шинкарева «Домашний еж» в соавторстве Алексея Рудько (режиссер) и Богдана Адаменко (актер). Этот моноспектакль уже был показан в таких городах, как Москва, Санкт-Петербург и Белгород. В этом месяце спектакль примет участие в международном фестивале МОСТ в г. Москва.
1 Уже войдя в фойе ОКЦ, стал ощущаться определенный антураж, повсюду висели черно-белые фотографии, на которых был запечатлен Ангел (он же актер Богдан Адаменко) - веселый, грустный, задумчивый - разный. С фотографиями рядом находились написанные от руки заметки, фразы из пьесы. А когда заполнился зал, первым к зрителям обратился директор ОКЦ, Михаил Журавель, который поведал о новостях в культурном центре, а затем пригласил на сцену режиссера Харьковского Молодежного Театра Алексея Рудько, который в свою очередь и представил сам спектакль. После чего из зрительного зала вышел к сцене и сам актер – Богдан Адаменко.
Сразу хочется отметить – этот моноспектакль не для всех! Если у вас слабые нервы или вы весьма впечатлительны и эмоциональны, то стоит хорошенько подумать, прежде чем посетить эту постановку. И детям тут тоже не место. Нет, тут нет цензуры или пошлостей, напротив, спектакль о любви и жизни. Но тут не все так просто, все не так, как мы привыкли видеть в кино или читать в книгах, здесь все, как в жизни, в самой настоящей. Актер рассказывает о жизни ежа, его спутнице кошке и преданной ему собаке, но это лишь аллегория, суть которой лежит намного глубже.

3 Здесь неприкрытая правда о нас с вами: о наших переживаниях и злости, о нашей любви и неудачах, о силе и слабости, о надежде и отчаянии, о наших радостях и безумии - обо всем, что рано или поздно затрагивает наше сердце и душу. Этот монолог невозможно передать объективно, потому что каждый находит в нем что-то своё, что-то сокровенное и близкое конкретно ему. Это моменты, которые мы помним всю жизнь, мысли, которые тревожат душу и заставляют глаза наполняться слезами.
Спектакль наполнен музыкой – красивой, нежной, громкой и тяжелой, такой же разной, как и игра актера. Минимальное количество света создает полное единение актера со своими переживаниями. Иногда он общается со зрителем - тормошит или веселит его, а иногда кричит или обижает, всячески пытаясь вытащить из него любые эмоции. Декораций не сцене немного, основные – это больничная койка, огромный белый пододеяльник и подушка. Койке от актера досталось больше всего – от злости он её и кидает, и вертит, и крутит, выплескивая на ней все эмоции.

3 Единственный минус постановки – отсутствие антракта, либо затянутый сюжет. Ведь спектакль длился немного немало - два с половиной часа. Под конец и сам актер признался, что некоторые сцены у него просто «не пошли», возможно, настолько он эмоционально раскрылся перед зрителем, что сил уже осталось немного. Ведь было все – слезы, безумие, крики и смех. Но зритель стойко досидел до самого конца спектакля и стоя отблагодарил актера громкими аплодисментами, цветами и мягкой игрушкой.

Наш фоторепортаж со спектакля смотрите здесь (116 фото)

А для поклонников, и не только, творчества этого театра, есть уникальная возможность выиграть 2 билета на предстоящий спектакль "Ужин с дураком", который пройдет 27 ноября в ОКЦ. Подробности тут.

  • 31 марта 14:26 "Кролики" обещают одесситам приехать на концерт, который состоится 6 апреля в Русском Театре    0
  • 13 марта 15:18 Российские артисты спектакля "8 марта мимолетом" подтвердили, что приедут в Одессу    0
  • 04 ноября 11:39 Вистава Київського плейбек-театру "Дежавю-плюс": «Нова зустріч з собою»    0
  • 12 февраля 12:10 «PoleArtShow: за 80 дней до конца света. По мотивам Жюль Верна» презентует шоу в Одессе    0
  • 12 ноября 14:00 Киевляне смогут узнать, что видят люди в своих эротичных снах    0
  • 12 ноября 12:00 В Киеве покажут единственный в мире PoleArt спектакль    0
  • 09 ноября 13:00 Киевлян порадуют спектаклями "Студия Театрального искусства"    0
  • 05 ноября 18:00 6 ноября на сцене Национальной оперы будет представлен проект «Короли танца. Избранное»    0
  • 30 октября 15:00 В ноябре киевляне станут свидетелями тайного свидания    0
  • 25 октября 10:00 Завтра киевляне увидят долгожданную постановку Шекспира    0
  • 22 октября 16:00 Во вторник в Киеве состоится спектакль "Мастер и Маргарита"    0
  • 19 октября 09:26 Сегодня Михаил Жванецкий расскажет киевлянам о грядущих переменах    0
  • 15:00 В Киеве будут летать скелеты, а зал оккупируют нищие, припадочные и беременные    0
  • 17 октября 09:00 В Киеве начался юбилейный театральный фестиваль    0
  • 16 октября 13:00 Завтра "Молодой театр" покажет киевлянам "Любовные письма к Сталину"    0
  • 15 октября 18:00 Легендарная рок-опера "Юнона и Авось" отмечает свое тридцатилетие сегодня    0
  • 10 октября 16:00 Театр ДАХ покажет реалити-шоу "Бесхребетность"    0
  • 10 октября 12:00 11 октября в Киеве представят скандальную черную комедию    0
  • 04 октября 11:00 Сегодня театр-студия "Образ" представляет великих женщин ХХ века    0
  • 02 октября 13:00 В Театре на Подоле показывают историю о сумасшедшем    0