Театр

Реценция на спектакль "Игра в правду" от inout.ru

Gloss 04 августа 2011, 15:59
 0

Режиссер московского хита «Ladies night» Виктор Шамиров выпустил очередные хохотушки со звездами - трагикомедию «Игра в правду». В спектакле с трудом можно узнать текст французского драматурга Филиппа Лелюша и с легкостью – знакомые лица из сериалов и дорогих антреприз. За любовную историю отвечают Гоша Куценко и Ирина Апексимова, за юмор и безобразия –Дмитрий Марьянов и Константин Юшкевич.

Рецензия

«Скажи, мы пьем или не пьем? - Пьем, конечно» - спектакль начинается с пьянки в доме у Гоши Куценко. Первый акт пройдет в обстановке полупустой холостятской комнаты, второй – по другую сторону стены - на балконе, с распахнутыми окнами и дверью (остроумную сценографию-перевертыш придумал Алексей Кондратьев). Сюжет перекроен Шамировым на русский лад – так чтобы зрители, особенно мужчины, легко могли узнать себя и беззаботно посмеяться. Итак, комедийная драма. Три бывших однокурсника, встречаются, чтобы выпить, поболтать о машинах, бабах и политике и вспомнить первую любовь – сногсшибательную Майю, учившуюся с ними в конце 80-х. Гоша Куценко играет якобы запойного холостяка Толика, который в перерывах между бутылками умудряется преподавать в университете. Его друзья – Гена и Марк - люди более успешные и давно семейные: у Гены-Юшкевича – дорогой костюм, автомобильный салон, жена Полина и двое детей, а бизнесмен Марк-Марьянов, любящий прихвастнуть дизайнерскими вещами и новой машиной, только что ушел из семьи: заподозрив жену в измене, он легко и весело пустился во все тяжкие. Зная всю эту предысторию, можно смело пропустить первый акт: тяжело смотреть, как известные актеры переминаются с ноги на ногу в убогих мизансценах и травят подростковые шутки аля «Камеди клаб».

Событие – одно-единственное – происходит перед самым антрактом: появляется та самая Майя, которую все любили, а она взяла и уехала на 15 лет в Лондон. Она нисколько не изменилась… только после автомобильной аварии передвигается на инвалидной коляске. Тут, собственно говоря, и начинается спектакль. Неподготовленные Гена и Марк столбенеют и убегают курить на балкон, обиженная такой реакцией Майя требует вызвать такси. Разговор не вяжется, коляска всем мешает – а сильная героиня Апексимовой (других она и не играет) уже жалеет, что приехала в гости. В общем, мог получиться хороший разговор о неловких и грустных встречах со своим прошлым, а также о проблеме инвалидов, которых у нас, в отличие от Запада, принято старательно не замечать. Но это было бы слишком серьезно для антрепризы. Когда билеты стоят около тысячи, актеры не имеют права ударяться в меланхолию: все закончится хорошо.

Последние сорок минут зал смеется, почти не переставая. Герои решили не врать друг другу, потому что это и приводит к ссорам, теперь они говорят чистую правду. И выясняется куча ужасных подробностей. Когда Толя-Куценко последний раз занимался онанизмом? Может ли инвалидка Майя делать «это»? У кого, как и с кем было в первый раз? Итоги «Игры в правду» расскажет Марк-Марьянов в телефонном разговоре с одной «телочкой»: «У меня сгорела машина, друг трахнул жену друга, я не дал другу денег на проект, Моя первая любовь в инвалидном кресле. Не звони больше никогда и научись целоваться». Все это случилось еще 15 лет назад и могло бы не выяснится никогда, но алкоголь, как известно, творит чудеса. Главное из них – трогательно-лирическое – случится в конце: Толя-Куценко сделает предложение молчаливой и неподвижной героине Апексимовой, а все женатые вернуться в лоно семьи. Поклоны происходят под овации довольного зала на фоне фотографий юных звезд: там Куценко еще не лысый, Апексимова – с длинными волосами, а Марьямов с Юшкевичем имеют бодрый и цветущий вид.

Молодость проходит, прошлое не возвращается, а Шамиров перестает быть скандальным и правокационным. «Игра в правду» - почти приличный спектакль с малым содержанием мата, а также блесток, мишуры и вообще какого-либо экшна. Он не такой смешной и занимательный, как «Ladies night», но для легкого, беззаботного вечерка вполне сгодится. Второй акт, в отличие от первого, смотрится на одном дыхании, а пронзительный финал – оставляет приятное послевкусие, а особо чувствительных - трогает до слез.

  • 31 марта 14:26 "Кролики" обещают одесситам приехать на концерт, который состоится 6 апреля в Русском Театре    0
  • 13 марта 15:18 Российские артисты спектакля "8 марта мимолетом" подтвердили, что приедут в Одессу    0
  • 04 ноября 11:39 Вистава Київського плейбек-театру "Дежавю-плюс": «Нова зустріч з собою»    0
  • 12 февраля 12:10 «PoleArtShow: за 80 дней до конца света. По мотивам Жюль Верна» презентует шоу в Одессе    0
  • 12 ноября 14:00 Киевляне смогут узнать, что видят люди в своих эротичных снах    0
  • 12 ноября 12:00 В Киеве покажут единственный в мире PoleArt спектакль    0
  • 09 ноября 13:00 Киевлян порадуют спектаклями "Студия Театрального искусства"    0
  • 05 ноября 18:00 6 ноября на сцене Национальной оперы будет представлен проект «Короли танца. Избранное»    0
  • 30 октября 15:00 В ноябре киевляне станут свидетелями тайного свидания    0
  • 25 октября 10:00 Завтра киевляне увидят долгожданную постановку Шекспира    0
  • 22 октября 16:00 Во вторник в Киеве состоится спектакль "Мастер и Маргарита"    0
  • 19 октября 09:26 Сегодня Михаил Жванецкий расскажет киевлянам о грядущих переменах    0
  • 18 октября 15:00 В Киеве будут летать скелеты, а зал оккупируют нищие, припадочные и беременные    0
  • 17 октября 09:00 В Киеве начался юбилейный театральный фестиваль    0
  • 16 октября 13:00 Завтра "Молодой театр" покажет киевлянам "Любовные письма к Сталину"    0
  • 15 октября 18:00 Легендарная рок-опера "Юнона и Авось" отмечает свое тридцатилетие сегодня    0
  • 10 октября 16:00 Театр ДАХ покажет реалити-шоу "Бесхребетность"    0
  • 10 октября 12:00 11 октября в Киеве представят скандальную черную комедию    0
  • 04 октября 11:00 Сегодня театр-студия "Образ" представляет великих женщин ХХ века    0
  • 02 октября 13:00 В Театре на Подоле показывают историю о сумасшедшем    0