Театр

Танцевальный театр в Киеве - обзор нового вида искусства

Glossteam 07 ноября 2011, 15:20
 0

5 ноября на малой сцене Дворца «Украина» состоялись премьеры современных танцевальных спектаклей пластических театров танца Black ORange и Respiro. Молодые украинские хореографы Антон Овчинников и Маргарита Красных представили свои новые работы «Одинакости» и «Обаяние светлого прощания» в стиле jazz-dance и contemporary dance. Это была редкая возможность увидеть танцевальный театр вживую.


Танцевальные спектакли - достаточно новое веяние в нашей стране. Пришедшее в Украину из Европы, оно только начинает обретать популярность среди украинской молодежи, чему также немало способствовал выход фильма Вима Вендерса о гениальной создательнице жанра танцтеатр ПинеБауш – «Пина» в 3D.

Это направление искусства танца включает в себя танцевальные техники и стили XX ‑ начала XXI вв., сформировавшиеся на основе танцев стиля модерн и постмодерн.

Для него характерна исследовательская направленность, обусловленная взаимодействием танца с постоянно развивающейся философией движения и комплексом знаний о возможностях человеческого тела.

И вот в прошлый субботний вечер, совсем близко для зрителей, на уютной сцене малого зала «Украины» можно было наблюдать профессиональный современный танцевальный театр европейского формата, в котором основным средством выразительности являлся танец или движение, самодостаточное по своей сути.

Первый спектакль - одноактный 20-минутный современный балет - представил танцтеатр Respiro. Их работа под названием «Обаяние светлого прощания» окунула зрителей в увлекательную атмосферу любовной истории, включающей в себя и радость первой встречи, первого наслаждения влюбленных друг другом, и горечь первой лжи, первой измены, первого разочарования, охлаждения чувств, прощания и, как сублимации, прощения и светлой грусти, связанной с расставанием героев. Очень интересным и впечатляющим для зрителей было музыкальное сопровождение постановки, включающее в себя композиции современных российских рок-музыкантов Земфиры Рамазановой, Александра Васильева, Дианы Арбениной и Светланы Сургановой.

Вторая постановка «Одинакости», показанная театром танца Black ORange jazz-ballet, поведала зрителю о сущности людей: одинаково одиноких, но таких разных в поисках себя и своего места под солнцем…

Это не первая работа руководителя школы танцев Black ORange Dance Studio. Антон Овчинников со своим танцтеатром уже несколько лет активно работает в танцевальном направлении Contemporary Dance. Кроме того, в его спектаклях могут использоваться любые танцевальные техники и мультимедийные средства, необходимые для создания и передачи эмоций, атмосферы спектакля. По словам самого Антона, язык его постановок - «это движение, но разговор всегда ведется на уровне эмоций, ощущений и переживаний».

Еще одним небезынтересным и приятным моментом вечера было то, что, перенимая традицию европейских пластических театров, по окончании выступлений публике предложили обсудить увиденное с хореографами и актерами постановок. Это предложение было активно поддержано любителями современного танцевального театра, и все желающие высказали мнение о спектаклях, задали вопросы руководителям и просто выразили свои благодарность и одобрение.

  • 31 марта 14:26 "Кролики" обещают одесситам приехать на концерт, который состоится 6 апреля в Русском Театре    0
  • 13 марта 15:18 Российские артисты спектакля "8 марта мимолетом" подтвердили, что приедут в Одессу    0
  • 04 ноября 11:39 Вистава Київського плейбек-театру "Дежавю-плюс": «Нова зустріч з собою»    0
  • 12 февраля 12:10 «PoleArtShow: за 80 дней до конца света. По мотивам Жюль Верна» презентует шоу в Одессе    0
  • 12 ноября 14:00 Киевляне смогут узнать, что видят люди в своих эротичных снах    0
  • 12 ноября 12:00 В Киеве покажут единственный в мире PoleArt спектакль    0
  • 09 ноября 13:00 Киевлян порадуют спектаклями "Студия Театрального искусства"    0
  • 05 ноября 18:00 6 ноября на сцене Национальной оперы будет представлен проект «Короли танца. Избранное»    0
  • 30 октября 15:00 В ноябре киевляне станут свидетелями тайного свидания    0
  • 25 октября 10:00 Завтра киевляне увидят долгожданную постановку Шекспира    0
  • 22 октября 16:00 Во вторник в Киеве состоится спектакль "Мастер и Маргарита"    0
  • 09:26 Сегодня Михаил Жванецкий расскажет киевлянам о грядущих переменах    0
  • 18 октября 15:00 В Киеве будут летать скелеты, а зал оккупируют нищие, припадочные и беременные    0
  • 17 октября 09:00 В Киеве начался юбилейный театральный фестиваль    0
  • 16 октября 13:00 Завтра "Молодой театр" покажет киевлянам "Любовные письма к Сталину"    0
  • 15 октября 18:00 Легендарная рок-опера "Юнона и Авось" отмечает свое тридцатилетие сегодня    0
  • 10 октября 16:00 Театр ДАХ покажет реалити-шоу "Бесхребетность"    0
  • 10 октября 12:00 11 октября в Киеве представят скандальную черную комедию    0
  • 04 октября 11:00 Сегодня театр-студия "Образ" представляет великих женщин ХХ века    0
  • 02 октября 13:00 В Театре на Подоле показывают историю о сумасшедшем    0