Театр

Шекспир + Эдвард Клюг + Radiohead = Radio&Juliet

Ярослава Алексеева 01 декабря 2011, 15:17
 0

Недавно в Киеве состоялась премьера необычного балета под музыку группы Radiohead. Мы посмотрели две истории любви и смерти: балет «Кармен-сюита» и Radio&Juliet.


Зал был переполнен до отказа, в некоторых местах даже стояли дополнительные стулья. Публика пришла достаточно представительная.

Концерт задержали ненадолго - всего на десять минут. В первом отделении выступили солисты Национального театра Словении, а также Анастасия и Денис Матвиенко (в главных ролях), исполнив «Кармен-сюиту». Это одна из самых страстных и трагических историй любви.

«Кармен-сюиту» публика любит за яркий испанский характер Кармен, за хореографию Альберто Алонсо, за эту необычную и нетипичную для балета манеру танца, за музыку Жоржа Бизе и Родиона Щедрина, а также за то, что этот балет не успевает надоесть зрителям.

Первое отделение длилось около 50 минут. За это время артисты балета выложились на все 100%. Танцевали с предельной синхронностью, мастерски сочетали актерскую игру с исполнением балетных партий. Впечатляли вариации, когда испанки танцевали без музыки, а под синхронные ритмы кордебалета. Красивые и непростые поддержки, гибкость и растяжка главной любовницы - Кармен - все это было по канонам балета высокого класса.

У артистов были очень красивые костюмы. Кармен меняла наряды несколько раз, ее любовники тоже были в роскошных испанских мундирах. Балет выглядел очень нарядным, а костюмы сыграли далеко не последнюю роль в общем впечатлении от увиденного.

Затем последовал достаточно длинный перерыв, который затянулся на добрых сорок пять минут. И уже после продолжительного томления зрителям была представлена долгожданная премьера балета Radio&Juliet. Это был современный балет высокого уровня, и его исполняли настоящие профессионалы. Началось все как в кино. Потрескивание пленки, выключенный свет и мини-фильм на фоне сцены.

Он рассказывал об истории Джульетты. Это были кадры, следовавшие друг за другом в хаотическом порядке. Мы входим в старинный дом, вот она на кровати - спит, а вот она лежит в ванной и вдруг уже кружится в пируэте. На сцене появляются фигурки танцоров. И в темном синеватом свете артисты начинают танцевать. Балет поставлен Эдвардом Клюгом на музыку Radiohead. Изначально он поставил Radio&Juliet для Словенского балета в Мариборе, которым сам и руководит. Но сейчас в главных ролях перед зрителями предстали Денис и Анастасия Матвиенко.

Всего в балете было задействовано шестеро танцоров, в том числе и постановщик Эдвард, а также одна балерина. Это упрощенная версия истории, которая случилась с веронскими жителями. Четко можно увидеть основные фрагментарные кусочки шекспировской трагедии. Жанр, в котором танцевали артисты, тянет, скорее, на неоклассику.

Сначала он очень захватывает, ты будто пьешь воду после длительной жажды, но потом эта жажда утоляется, и глаз, привыкнув к манере танца, немного притупляется. Но все же остыть пылу до конца не позволяет техника танца, ритмичные и синхронные схватки и драки, а также чередующиеся с ними трогательные дуэты двух влюбленных.

Артисты танцевали в очень быстром темпе. Безупречная отточенность каждого движения, несмотря на техничность выполнения, только подчеркивалась, а не смазывалась. Все танцоры выступали в черных костюмах: брюки и пиджак на обнаженном торсе. Лишь Джульетта была в корсете.

Эдвард Клюг ввел в балет много новых символических дополнений. Так, все по очереди оказываются рядом с «идущей к алтарю» Джульеттой, во время драк и других некоторых сцен у танцоров надеты на лицах медицинские маски. Ещё одной интересной деталью стал лимон у алтаря. Возможно, он является символом того горя, к которому привел брак вне закона.


Идеи остаются прежними, а форма подачи меняется. Она заставляет зрителей анализировать и думать, но делать это по-другому, не так как всегда, а по-новому, ломая голову над тем, что же хотел выразить хореограф.

  • 31 марта 14:26 "Кролики" обещают одесситам приехать на концерт, который состоится 6 апреля в Русском Театре    0
  • 13 марта 15:18 Российские артисты спектакля "8 марта мимолетом" подтвердили, что приедут в Одессу    0
  • 04 ноября 11:39 Вистава Київського плейбек-театру "Дежавю-плюс": «Нова зустріч з собою»    0
  • 12 февраля 12:10 «PoleArtShow: за 80 дней до конца света. По мотивам Жюль Верна» презентует шоу в Одессе    0
  • 12 ноября 14:00 Киевляне смогут узнать, что видят люди в своих эротичных снах    0
  • 12 ноября 12:00 В Киеве покажут единственный в мире PoleArt спектакль    0
  • 09 ноября 13:00 Киевлян порадуют спектаклями "Студия Театрального искусства"    0
  • 05 ноября 18:00 6 ноября на сцене Национальной оперы будет представлен проект «Короли танца. Избранное»    0
  • 30 октября 15:00 В ноябре киевляне станут свидетелями тайного свидания    0
  • 25 октября 10:00 Завтра киевляне увидят долгожданную постановку Шекспира    0
  • 22 октября 16:00 Во вторник в Киеве состоится спектакль "Мастер и Маргарита"    0
  • 19 октября 09:26 Сегодня Михаил Жванецкий расскажет киевлянам о грядущих переменах    0
  • 18 октября 15:00 В Киеве будут летать скелеты, а зал оккупируют нищие, припадочные и беременные    0
  • 17 октября 09:00 В Киеве начался юбилейный театральный фестиваль    0
  • 13:00 Завтра "Молодой театр" покажет киевлянам "Любовные письма к Сталину"    0
  • 15 октября 18:00 Легендарная рок-опера "Юнона и Авось" отмечает свое тридцатилетие сегодня    0
  • 10 октября 16:00 Театр ДАХ покажет реалити-шоу "Бесхребетность"    0
  • 10 октября 12:00 11 октября в Киеве представят скандальную черную комедию    0
  • 04 октября 11:00 Сегодня театр-студия "Образ" представляет великих женщин ХХ века    0
  • 02 октября 13:00 В Театре на Подоле показывают историю о сумасшедшем    0