Театр

Как в Киеве прошло выступление польского уличного театра «Бюро путешествий»

Влад Шмелевский 14 мая 2012, 14:23
 0

Вчера, 13 мая, показом спектакля Carmen Funebre театра «Бюро путешествий» в Киеве завершился проект «Путешествующие сны», в рамках которого известные польские уличные театры - гданьский «Театр снов» с перформансом «Комната» и познаньский театр «Бюро путешествий» с Carmen Funebre - представили свои спектакли в Донецке и Киеве. Gloss.ua побывал на Carmen Funebre и пообщался с организаторами мероприятия.

Театр «Бюро путешествий» знаком киевлянам: в сентябре 2011-го труппа уже радовала жителей столицы футуристическим спектаклем «Планета Лем», поставленным по мотивам произведений польского писателя-фантаста Станислава Лема. Вероятно, вдохновившись украинским гостеприимством, «Бюро путешествий» вернулись, чтобы представить спектакль Carmen Funebre, что в переводе звучит примерно как «Кармен в трауре».

Carmen Funebre – спектакль далеко не новый. Театр гастролирует с ним более десяти лет. Благодаря участию молодых актеров и постоянному обновлению труппы, сохраняется первозданная энергетика и экспрессия происходящего. Сами актеры говорят, что спектакль появился как реакция на вспышки национализма и гражданскую войну в Боснии. Поэтому и замысел был выстроен таким образом, чтобы вызвать ответную сочувственную реакцию зрителей. И им это, безусловно, удалось.

Carmen Funebre взывает в зрителе сочувствие к простому человеку, абсолютно беззащитному в столкновении с нечеловеческой силой зла. Акцент на этом сделан в самой первой и, вероятно, главной сцене всего спектакля: стражи двух железных башен охотятся за пленными людьми, выхлестывая их кожаными плетками. Стражи – две высоченные человеческие фигуры на ходулях в масках и при всей соответствующей экипировке. (Актеры театра используют высоченные ходули, в три метра высотой). Именно они мешают остальным героям мирно существовать, тираня и всячески унижая мирных жителей на протяжении всего спектакля. Их визуальное превосходство становится выразительной метафорой подавления тех, кто внизу.

Ярослав Годун, директор Польского института в Киеве, организатор мероприятия:
Ярослав Годун, директор Польского института в Киеве, организатор мероприятия:

Мы специально подготовили эту программу для Украины и рады, что проект «Путешествующие сны» собрал так много людей. Даже больше, чем мы ожидали. Чтобы комфортно смотреть шоу, достаточно приблизительно 300 зрителей. В Киеве и Донецке увидеть спектакли пришло больше тысячи людей. Конечно, среди них были такие, которые просто по воли случайности проходили мимо, увидели происходящие и остались смотреть шоу, но я уверен, что были и те, кто целенаправленно пришел посмотреть именно этот театр, потому что он в прошлом году был в Киеве. В каждом городе Carmen Funebre воспринимают по-разному, но реакция публики всегда очень яркая, хорошая и адекватная. Конечно, каждый ищет что-то для себя: один ищет шоу, а другой просто хочет увидеть искусство. Мы будем стараться еще приехать в Украину.

Не обошлось и без трогательных моментов, которые полякам удалось успешно реализовать, не скатываясь при этом в банальность. Так, например, в спектакле каким-то особым образом соединяется на фоне абсурда происходящего покорность и гордость, безысходность и воля к жизни: несмотря на все унижения и издевательства, заключенные запускают в небо крошечные, горящие внутри бумажные домики, привязанные к воздушным шарикам. Домики благополучно и эффектно устремляются в небо, символизируя надежду на что-то лучшее, пускай и далекое…

Появление открытого огня - еще один символ постановки, напоминающий о пламени войны, а заодно и хороший способ развлечь собравшуюся аудиторию. В конце спектакля из-за ворот огромной башни появляется смерть. Огромная, на ходулях, с вилами и железной телегой. Раскидав чьи-то платья и вдоволь намахавшись вилами перед удивленными зрителями, она исчезает. Пылают костры из одежд, горят ворота башни, все разрушено, звучит лакримоса (финальная песня, название музыкальных произведений для «выдавливания слёз»), на башнях актер и актриса, облачившись во все черное, изо всех сил звонят в колокола, ожидая, когда догорит последний огонь.

Стас, зритель, менеджер по продажам в «Киевстар»:
Стас, зритель, менеджер по продажам в «Киевстар»:

Спектакль очень понравился. Я вообще стараюсь не пропускать подобные мероприятия. В прошлом году, например, ходили на «Планету Лем», которая стала для меня настоящим откровением, чем-то новым  в уличном искусстве. Хотелось бы, чтобы в Киеве, да и не только, проводилось больше мероприятий подобного формата.

Хэппи энд на этот раз отменяется: победы добра над злом «Бюро путешествий» не показывает, но заставляет зрителей сопереживать своим героям. Делает это мастерски и со всеми главными атрибутами уличных театров: живой огонь, трагическая музыка, ходули и, самое главное, превосходная игра актеров. До конца спектакля никто из зрителей не уходит, хотя многие пришли под арку «Дружбы народов» выпить пива и полюбоваться панорамой ночного Киева. А если уличному театру удается удержать зрителя совсем уж не веселым представлением - значит, все у него получилось.

  • 31 марта 14:26 "Кролики" обещают одесситам приехать на концерт, который состоится 6 апреля в Русском Театре    0
  • 13 марта 15:18 Российские артисты спектакля "8 марта мимолетом" подтвердили, что приедут в Одессу    0
  • 04 ноября 11:39 Вистава Київського плейбек-театру "Дежавю-плюс": «Нова зустріч з собою»    0
  • 12 февраля 12:10 «PoleArtShow: за 80 дней до конца света. По мотивам Жюль Верна» презентует шоу в Одессе    0
  • 12 ноября 14:00 Киевляне смогут узнать, что видят люди в своих эротичных снах    0
  • 12 ноября 12:00 В Киеве покажут единственный в мире PoleArt спектакль    0
  • 09 ноября 13:00 Киевлян порадуют спектаклями "Студия Театрального искусства"    0
  • 05 ноября 18:00 6 ноября на сцене Национальной оперы будет представлен проект «Короли танца. Избранное»    0
  • 30 октября 15:00 В ноябре киевляне станут свидетелями тайного свидания    0
  • 25 октября 10:00 Завтра киевляне увидят долгожданную постановку Шекспира    0
  • 22 октября 16:00 Во вторник в Киеве состоится спектакль "Мастер и Маргарита"    0
  • 09:26 Сегодня Михаил Жванецкий расскажет киевлянам о грядущих переменах    0
  • 18 октября 15:00 В Киеве будут летать скелеты, а зал оккупируют нищие, припадочные и беременные    0
  • 17 октября 09:00 В Киеве начался юбилейный театральный фестиваль    0
  • 16 октября 13:00 Завтра "Молодой театр" покажет киевлянам "Любовные письма к Сталину"    0
  • 15 октября 18:00 Легендарная рок-опера "Юнона и Авось" отмечает свое тридцатилетие сегодня    0
  • 10 октября 16:00 Театр ДАХ покажет реалити-шоу "Бесхребетность"    0
  • 10 октября 12:00 11 октября в Киеве представят скандальную черную комедию    0
  • 04 октября 11:00 Сегодня театр-студия "Образ" представляет великих женщин ХХ века    0
  • 02 октября 13:00 В Театре на Подоле показывают историю о сумасшедшем    0