Театр

«История мировая, голливудская и вечная», - Виктор Сухоруков о новом спектакле «Старший сын»

Gloss 05 февраля 2013, 17:40
 0

Спектакль «Старший сын», поставленный режиссером Павлом Сафоновым по одноименной пьесе Александра Вампилова, стал одной из самых заметных театральных премьер прошлого года и едва ли не единственным посвящением автору к его 75-летию. Гастроли нового спектакля с успехом пошли в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России, а 21 и 22 марта «Старший сын» будет гостить в Киеве, на сцене Театра им. Леси Украинки.

История о неудачливом, но талантливом кларнетисте Андрее Григорьевиче Сарафанове, его семье и внезапно объявившемся «старшем сыне» Володе прочитывалась разными театральными режиссерами не менее десятка раз. «Старшего сына» ставили центральные театры двух российских столиц, кроме того на сюжет пьесы написана опера и снято несколько художественных фильмов. Широкому зрителю нелегкая судьба Сарафанова-старшего стала известна благодаря прекрасному исполнению этой роли Евгением Леоновым в фильме Виталия Мельникова «Старший сын» (1976 г.). Тогда вместе с опытным Леоновым в киноленте снялись молодые Николай Караченцов и Михаил Боярский. В исполнении этих артистов одна из лучших историй Александра Вампилова зазвучала на весь Союз.

 1/5
 2/5
 3/5
 4/5
 5/5
Почему к творчеству советского драматурга обратился современный режиссер Павел Сафонов? На этот вопрос, заданный журналистами на допремьерной пресс-конференции, он ответил так: «Вампилов, как и любой хороший автор, глубоко понимает психологию людей. На неё мало влияют какие-либо социально-политические изменения. Поэтому сегодня вампиловские тексты не выглядят «советскими». Это не ностальгические ретро-истории, а тонкое исследование человеческих взаимоотношений, мотивов тех или иных поступков». На главную роль Андрея Сарафанова был приглашен народный артист России Виктор Сухоруков. Этот самобытный, харизматичный актер сразу отметил, что его Сарафанов будет во многом отличаться от персонажа, созданного Евгением Леоновым. «Я обожаю Леонова, но не буду с ним соревноваться. В фильме («Старший сын», реж. В. Мельников) Сарафанов показан приземленным, забитым человеком, а у меня он наоборот возвышенный, странный, блаженный», - отметил Сухоруков. По его мнению, впервые в истории инсценировок «Старшего сына» режиссер вынес на первый план тему таланта, невостребованного и заброшенного. «Я таких ролей никогда не играл. История мировая, голливудская и вечная: тема заблуждения, приобретения, мужества, сиротства и самое главное – всепрощения. По пьесе Сарафанов всю жизнь писал, но так и не закончил ораторию под названием «Все люди братья», но я для себя решил, что он ее все-таки написал», - говорит Виктор Сухоруков, для которого эта роль ознаменовала переход в творческую зрелость.

Наряду с трагической нитью гибнущего таланта и одиночества в «Старшем сыне» развиваются две любовные линии, которые привносят в спектакль чувства, юмор, интригу. Образы своих героев тонко передали молодые и уже знаменитые актеры Евгений Цыганов, Евгений Стычкин, Василий Cимонов, Роман Полянский, Евгения Крегжде и Ольга Ломоносова. Кстати, этот спектакль – всего вторая работа театральной компании «Новая сцена». Однако то, какой звездный актерский состав сумели собрать антрепренеры и какую глубокую, «непопсовую» тему они выбрали и как ее воплотили, говорит о том, что сегодня антреприза, по крайней мере «Новая сцена», вполне конкурирует с большими академическими театрами.

Спектакль для зрителей старше 16 лет.
Продолжительность спектакля 2 часа 40 минут, с одним антрактом.
Стоимость билетов: от 50 до 1750 грн.
Место проведения - Театр им. Леси Украинки.

  • 31 марта 14:26 "Кролики" обещают одесситам приехать на концерт, который состоится 6 апреля в Русском Театре    0
  • 13 марта 15:18 Российские артисты спектакля "8 марта мимолетом" подтвердили, что приедут в Одессу    0
  • 04 ноября 11:39 Вистава Київського плейбек-театру "Дежавю-плюс": «Нова зустріч з собою»    0
  • 12 февраля 12:10 «PoleArtShow: за 80 дней до конца света. По мотивам Жюль Верна» презентует шоу в Одессе    0
  • 12 ноября 14:00 Киевляне смогут узнать, что видят люди в своих эротичных снах    0
  • 12 ноября 12:00 В Киеве покажут единственный в мире PoleArt спектакль    0
  • 09 ноября 13:00 Киевлян порадуют спектаклями "Студия Театрального искусства"    0
  • 05 ноября 18:00 6 ноября на сцене Национальной оперы будет представлен проект «Короли танца. Избранное»    0
  • 30 октября 15:00 В ноябре киевляне станут свидетелями тайного свидания    0
  • 10:00 Завтра киевляне увидят долгожданную постановку Шекспира    0
  • 22 октября 16:00 Во вторник в Киеве состоится спектакль "Мастер и Маргарита"    0
  • 19 октября 09:26 Сегодня Михаил Жванецкий расскажет киевлянам о грядущих переменах    0
  • 18 октября 15:00 В Киеве будут летать скелеты, а зал оккупируют нищие, припадочные и беременные    0
  • 17 октября 09:00 В Киеве начался юбилейный театральный фестиваль    0
  • 16 октября 13:00 Завтра "Молодой театр" покажет киевлянам "Любовные письма к Сталину"    0
  • 15 октября 18:00 Легендарная рок-опера "Юнона и Авось" отмечает свое тридцатилетие сегодня    0
  • 10 октября 16:00 Театр ДАХ покажет реалити-шоу "Бесхребетность"    0
  • 10 октября 12:00 11 октября в Киеве представят скандальную черную комедию    0
  • 04 октября 11:00 Сегодня театр-студия "Образ" представляет великих женщин ХХ века    0
  • 02 октября 13:00 В Театре на Подоле показывают историю о сумасшедшем    0