Театр

Евгений Гришковец представит в Киеве новый спектакль "Прощание с бумагой"

Валентин Краснобаев 05 марта 2013, 10:08
 0

С 24 по 25 апреля в киевском Театре им. Франко пройдут гастроли известного российского драматурга, писателя и актера Евгения Гришковца. Гришковец - частый гость украинской столицы: как минимум раз в год в столичных театрах с небывалыми аншлагами проходили его уже ставшие "классическими" моноспектакли "Как я съел собаку", "Дредноуты" или "+1". Однако на этот раз Евгений представит в Киеве совершенно новый спектакль "Прощание с бумагой", работа над которым продолжалась более трех лет.

К Гришковцу можно относиться по-разному: одни зачитывают до дыр его книги, в тему и не очень цитируют строки из спектаклей и слушают песни, которые и песнями-то назвать можно с большой натяжкой (скорее, это маленькие рассказы, умело совмещенные с музыкой). Другие ругают за однобокость и обвиняют в излишней коммерциализации, но все равно слушают, смотрят и обсуждают. И уж совсем мало кто остается к нему равнодушным, а это можно смело считать показателем успешности. Хвалят - прекрасно, ругают - значит, все равно смотрят.

Евгений Гришковец не выпускал новых спектаклей более трех лет, и многие задавались вопросом, не исписался ли он? И вот после долгого, почти четырехлетнего перерыва он написал новые тексты для сцены. Осенью прошлого года его новый моноспектакль "Прощание с бумагой" увидели россияне, на киевскую же премьерe спектакля достать билеты было практически нереально. Теперь вновь настала пора познакомить с новым спектаклем украинского зрителя - целых пять городов Украины включены в апрельский гастрольный тур Евгения Гришковца.

"Как я съел собаку", "Одновременно", "Дредноуты", "Планета", "По По", "+1"... Киевляне видели все спектакли Евгения Гришковца, им же 24 и 25 апреля в Театре им. Франко представится возможность познакомиться с его новой постановкой "Прощание с бумагой". Гришковца многие считают первооткрывателем от театра, еще с тех пор, когда уже в далеком 1999 году он начал со сцены искренне, просто и откровенно говорить о себе: "маленьком человеке", сбивчиво рассказывающем о детстве, о мультфильмах, о школе, о службе в "Как я съел собаку". Причем на доступном всем языке - понятном даже людям, далеким от большой любви к театру. И буквально за несколько лет превратился из знакомого небольшому кругу людей талантливого человека в культовую персону, известную далеко за пределами России.

"Прощание с бумагой" - первый моноспектакль за последние три года драматургического молчания Евгения Гришковца. И вновь главным героем в спектакле выступает наша эмоциональная память, которую Гришковец "оживляет", вспоминая шелест газет, вкус клея на почтовом конверте, стук пишущей машинки, запах новых книг и пыльных библиотек, немногословность телеграмм и волнительное ожидание писем - все то, что так или иначе уже покидает нас в век новых технологий. А что-то уже навсегда ушло, как перья, чернильницы и промокашки, которые когда-то вкладывали в школьные тетради. Одну такую автор демонстрирует как драгоценный музейный экспонат, надев белые перчатки. На то время, пока длится спектакль, Евгений Гришковец стирает дистанцию между собой и залом, как бы заранее доверяя тем, кто пришел, включая их на этот вечер в число своих друзей.

 1/6
 2/6
 3/6
 4/6
 5/6
 6/6
Понятие личного пространства в последние годы здорово расшаталось, если не исчезло совсем. Наступила эпоха, когда с экранов телевизоров, со страниц газет и журналов, со стенок социальных сетей люди вываливают содержимое своих кастрюлек, тарелок и унитазов, делятся сексуальными победами и необузданными фантазиями. Мы довольно быстро научились делиться бедным антуражем своего быта. Но за всеми этими чекинами и крутыми луками потеряли самое главное - свои мысли, наблюдения, да и разве есть в этом хоть какой-то смысл?

В новом спектакле, как всегда у Евгения Гришковца, очень много воспоминаний и переживаний из детства. Наверное, потому, что они - самые искренние, яркие и не затуманенные взрослым сознанием. Сейчас подобные сильные чувства может вызвать только записка столетней давности, когда-то полученная от жены из роддома и с тех пор пылившаяся на полке вместе с другими семейными "реликвиями".

"Зачем мы все это храним?" - спрашивает Гришковец и сам себе отвечает: "Ничто так не сохраняет содержание времени, как бумага".



Евгений Гришковец "Прощание с бумагой"
Театр имени Ивана Франко, пл. Франко, 3

Начало спектаклей: 19:00.
Стоимость билетов: от 50 до 1350 грн.

  • 31 марта 14:26 "Кролики" обещают одесситам приехать на концерт, который состоится 6 апреля в Русском Театре    0
  • 13 марта 15:18 Российские артисты спектакля "8 марта мимолетом" подтвердили, что приедут в Одессу    0
  • 04 ноября 11:39 Вистава Київського плейбек-театру "Дежавю-плюс": «Нова зустріч з собою»    0
  • 12 февраля 12:10 «PoleArtShow: за 80 дней до конца света. По мотивам Жюль Верна» презентует шоу в Одессе    0
  • 12 ноября 14:00 Киевляне смогут узнать, что видят люди в своих эротичных снах    0
  • 12 ноября 12:00 В Киеве покажут единственный в мире PoleArt спектакль    0
  • 09 ноября 13:00 Киевлян порадуют спектаклями "Студия Театрального искусства"    0
  • 05 ноября 18:00 6 ноября на сцене Национальной оперы будет представлен проект «Короли танца. Избранное»    0
  • 30 октября 15:00 В ноябре киевляне станут свидетелями тайного свидания    0
  • 25 октября 10:00 Завтра киевляне увидят долгожданную постановку Шекспира    0
  • 22 октября 16:00 Во вторник в Киеве состоится спектакль "Мастер и Маргарита"    0
  • 19 октября 09:26 Сегодня Михаил Жванецкий расскажет киевлянам о грядущих переменах    0
  • 18 октября 15:00 В Киеве будут летать скелеты, а зал оккупируют нищие, припадочные и беременные    0
  • 17 октября 09:00 В Киеве начался юбилейный театральный фестиваль    0
  • 16 октября 13:00 Завтра "Молодой театр" покажет киевлянам "Любовные письма к Сталину"    0
  • 15 октября 18:00 Легендарная рок-опера "Юнона и Авось" отмечает свое тридцатилетие сегодня    0
  • 10 октября 16:00 Театр ДАХ покажет реалити-шоу "Бесхребетность"    0
  • 10 октября 12:00 11 октября в Киеве представят скандальную черную комедию    0
  • 04 октября 11:00 Сегодня театр-студия "Образ" представляет великих женщин ХХ века    0
  • 02 октября 13:00 В Театре на Подоле показывают историю о сумасшедшем    0