Театр

На ГогольFest заглянул Макбет

11 мая 2008, 23:46
 0

Странная штука современное искусство. А в частности – театр. Изменяет до неузнаваемости драматургические произведения, заставляя заново проигрывать в голове знакомые по университетской программе сюжетные перипетии. Но то, что это интересно – уж этого точно не отнять. А чтобы не сотрясать воздух беспредметными рассуждениями, перейдем, собственно, к делу. Точнее – к спектаклю «Макбет» Творческой мастерской Киевского театра марионеток. Показан он был в рамках ГогольFestа-2008.

Нельзя сказать, что я очень хорошо помню сюжет одной из знаменитейших трагедий Шекспира. Нужно было прочитать хотя бы краткое ее содержание – я этого не сделала, и это было поистине стратегической ошибкой. В пьесе (все-таки пролистала «Макбет» уже после просмотра спектакля) достаточно сложный сюжет и множество действующих лиц. В то время как в постановке Михаила Яремчука, режиссера Творческой мастерской Киевского театра марионеток, заняты всего пятеро актеров. К слову, Яремчук является также автором сценографии спектакля, его музыкального оформления и художником по костюмам. Но о костюмах, оформлении сцены и прочем – позже.

Как же так – солидная пьеса с множеством действующих лиц и вдруг – всего пятеро лицедеев? И умещаются они на небольшой, размером с кухню в малогабаритной квартире, камерной сцене. А еще при этом на сцене находится куча всяческого барахла – непонятные сооружения из палочек и тряпочек, колеса различных размеров, шахматы, куча камней и белой пыли. И во всем этом возятся, строя хитрые и подлые рожицы, три существа, определить социальную принадлежность и пол которых невозможно (лишь благодаря довольно облегающим костюмам становится понятно – мужчины). Они в белых одеждах с капюшонами и явно задумывают что-то нехорошее. Так и есть – это те самые три ведьмы, которые в пьесе Уильяма Шекспира прочили кавдорскому тану Макбету королевский престол. Кстати, понять это человеку, не ознакомленному с творчеством великого драматурга в достаточном объеме, будет достаточно сложно. Как, впрочем, и весь тот сыр-бор, происходящий на сцене в течение полутора часов.

Но весь этот сыр-бор, пусть он и далек от традиционного театра с его линейными постановками, вполне четко и достойно смотрится. Для начала – просто интересно наблюдать за действиями трех молочно-белых ведьм, снующих по сцене. Ну а появление леди Макбет в костюме-скафандре темно-оливкового цвета вообще как гром среди ясного неба – настолько она контрастирует и по цвету, и по темпераменту с происходящим до ее появления на сцене. Кстати, по Шекспиру леди Макбет и была идейной вдохновительницей всех злодеяний мужа. Это именно она поверила предсказаниям зловредных ведьм и заставила супруга убить будущего короля с тем, чтобы занять его трон. Но в постановке Театра марионеток леди Макбет вызывает живое участие и симпатию (возможно, на фоне белых ведьм). Появление ее супруга нагнетает атмосферу еще больше. Вместе парочка коронует друг друга и практически сразу же для них наступает момент расплаты. Точнее не момент, а до самого конца спектакля. Новоиспеченные король и королева решительно сходят с ума, подстрекаемые голосами и мерзким хихиканьем-позвякиванием колдуний. Атмосфера достигает своего апогея, когда Макбет получает от ведьм последнее предсказание, после которого уходит из жизни его супруга. Но, видимо, это уже мало волнует пошатнувшегося умом правителя – его преследуют голоса и призраки убитых им на пути к власти людей. Вот, собственно, и весь сказ. Развязка очевидна.

Вот так вот – без лишней суеты, персонажей и антуражей продвинута, в общем-то, основная идея – зло должно быть и будет наказано. История коварства, предательства и логично следующего за всем этим возмездия. Не обошлось и без кукол – а как же, все-таки Театр марионеток! В одном эпизоде ведьмы «трансформируются» в зеленоватых, достаточно неприятных, надо заметить, кукол, дабы еще более эффективно повлиять на помутненный разум Макбета. Ну и в финале, так сказать, добивают убивцу. Что ж, вполне эффектный и качественный симбиоз вертепа, театра марионеток и драматургии как таковой.

  • 31 марта 14:26 "Кролики" обещают одесситам приехать на концерт, который состоится 6 апреля в Русском Театре    0
  • 13 марта 15:18 Российские артисты спектакля "8 марта мимолетом" подтвердили, что приедут в Одессу    0
  • 04 ноября 11:39 Вистава Київського плейбек-театру "Дежавю-плюс": «Нова зустріч з собою»    0
  • 12 февраля 12:10 «PoleArtShow: за 80 дней до конца света. По мотивам Жюль Верна» презентует шоу в Одессе    0
  • 12 ноября 14:00 Киевляне смогут узнать, что видят люди в своих эротичных снах    0
  • 12 ноября 12:00 В Киеве покажут единственный в мире PoleArt спектакль    0
  • 09 ноября 13:00 Киевлян порадуют спектаклями "Студия Театрального искусства"    0
  • 05 ноября 18:00 6 ноября на сцене Национальной оперы будет представлен проект «Короли танца. Избранное»    0
  • 30 октября 15:00 В ноябре киевляне станут свидетелями тайного свидания    0
  • 25 октября 10:00 Завтра киевляне увидят долгожданную постановку Шекспира    0
  • 22 октября 16:00 Во вторник в Киеве состоится спектакль "Мастер и Маргарита"    0
  • 09:26 Сегодня Михаил Жванецкий расскажет киевлянам о грядущих переменах    0
  • 18 октября 15:00 В Киеве будут летать скелеты, а зал оккупируют нищие, припадочные и беременные    0
  • 17 октября 09:00 В Киеве начался юбилейный театральный фестиваль    0
  • 16 октября 13:00 Завтра "Молодой театр" покажет киевлянам "Любовные письма к Сталину"    0
  • 15 октября 18:00 Легендарная рок-опера "Юнона и Авось" отмечает свое тридцатилетие сегодня    0
  • 10 октября 16:00 Театр ДАХ покажет реалити-шоу "Бесхребетность"    0
  • 10 октября 12:00 11 октября в Киеве представят скандальную черную комедию    0
  • 04 октября 11:00 Сегодня театр-студия "Образ" представляет великих женщин ХХ века    0
  • 02 октября 13:00 В Театре на Подоле показывают историю о сумасшедшем    0