Театр

В Киеве впервые увидели Евангелие от рока

11 сентября 2008, 23:47
 0

1L Вчера Санкт-Петербургский государственный театр «Рок-Опера» показал на сцене Октябрьского дворца знаменитое произведение Эндрю Уэббера и Тима Райса «Иисус Христос – суперзвезда». Впервые у киевлян была возможность увидеть эту рок-оперу вживую.

Откровенно говоря, впечатляет – не даром у этой рок-оперы такая  громкая слава. Великолепная музыка, необычное виденье евангельских персонажей, психологизм и яркость сцен заставляют принимать все очень близко к сердцу. И приходится переживать за героев, хотя финал истории вот уже две тысячи лет как известен.

Разнообразные трактовки Евангелие касаются, в основном, двух вопросов: почему Иуда так лоханулся и что же было у Иисуса с Марией Магдалиной. В рок-версии подчеркивается, что Джудас предал своего учителя вовсе не ради денег. Он просто боялся Иисуса, его славы, дурной и доброй, того, что он так волнует народ и гневает Римскую империю. Грубо говоря, Иуда думал, что Учитель подставляет всех иудеев. Тем не менее, он раскаивается в конце, хотя и решает, что это господь выбрал его на роль предателя номер один в человеческой истории.

Что касается отношений Иисуса с Магдалиной, то любовь там, конечно была, была и лирическая. Правда, это Магдалина любила Христа, ну а он ее – любил, конечно, тоже, но - как и всех остальных людей.

2R В этой рок-опере Иисус показан не всеведущим и могучим богом. Он знает, что должен умереть, но не знает, зачем. Джисуса мучат сомнения, он боится умирать, а еще больше боится, что это может быть напрасным. Он спрашивает отца своего в молитве, за что именно он должен погибнуть, но ответа так и не получает. Во всяком случае, пока он на земле.

По словам самих артистов театра, главный отрицательный герой рок-оперы – толпа. Сначала она славит Иисуса, а затем исступленно требует его смерти. Его схватили, а значит, он не всемогущ, и он не тот, кто решит все их проблемы, исцелит от всех болезней и покажет дорогу в рай. Разочарованные, они начинают ненавидеть его, как свои пустые надежды. И толпа становится неумолимым судьей.

Музыкальное исполнение было чудесным – артисты пели вживую, а вот инструментальное сопровождение звучало в записи. Музыкальный руководитель театра Владимир Калле объяснил на пресс-конференции, что раньше рок-оперы делались совместно с ансамблем, но затем держать его стало накладным и в ход пошла фонограмма. Но в смысле пения все по-честному.

3L Две главных роли – Иисуса и Иуды –  отпели Владимир Дяденистов и Раф Кашапов. Мэри, то бишь Марию Магдалину, воплотила  новая в театре артистка Оксана Баранова – ее имени даже не было в программках. Как зовут исполнительницу, зрители могли узнать, только когда актеры вышли на поклон и их представили. А ведь сильный и приятный голос Магдалины стал одним из главных украшений представления. Понтия Пилата сыграл Богдан Вивчаровский – солист, который попал в книгу рекордов Гиннеса как человек, который 30 лет исполняет партии Харона в рок-опере «Орфей и Эвридика». На пресс-конференции Богдан сказал, что роль Пилата ему ближе всех остальных. Потому что в рок-опере пятый прокуратор Иудеи показан человеком темпераментным и в душе довольно справедливым. Он до последнего выгораживает Иисуса, пытаясь спасти его, но толпа требует смерти бывшего кумира с той же страстью, с которой пела ему осанну.

Солисты пели хорошо, но со звучанием были явные проблемы. Временами звук скрипел, резал уши или переходил в противный гул. Из-за этих непонятных метаморфоз портилось не только общее впечатление от представления, но и трудно было разобрать слова песен. Под конец, когда действие захватило полностью, такие неудобства казались вполне терпимыми. Но поначалу, когда зрители пытались почувствовать спектакль и вникнуть в него, проблемы со звуком раздражали очень сильно.

Зал был неполным, но все, кто пришел, аплодировали стоя. Ведь техника – это техника, артисты свою работу сделали прекрасно.

  • 31 марта 14:26 "Кролики" обещают одесситам приехать на концерт, который состоится 6 апреля в Русском Театре    0
  • 13 марта 15:18 Российские артисты спектакля "8 марта мимолетом" подтвердили, что приедут в Одессу    0
  • 04 ноября 11:39 Вистава Київського плейбек-театру "Дежавю-плюс": «Нова зустріч з собою»    0
  • 12 февраля 12:10 «PoleArtShow: за 80 дней до конца света. По мотивам Жюль Верна» презентует шоу в Одессе    0
  • 12 ноября 14:00 Киевляне смогут узнать, что видят люди в своих эротичных снах    0
  • 12 ноября 12:00 В Киеве покажут единственный в мире PoleArt спектакль    0
  • 09 ноября 13:00 Киевлян порадуют спектаклями "Студия Театрального искусства"    0
  • 05 ноября 18:00 6 ноября на сцене Национальной оперы будет представлен проект «Короли танца. Избранное»    0
  • 30 октября 15:00 В ноябре киевляне станут свидетелями тайного свидания    0
  • 25 октября 10:00 Завтра киевляне увидят долгожданную постановку Шекспира    0
  • 22 октября 16:00 Во вторник в Киеве состоится спектакль "Мастер и Маргарита"    0
  • 19 октября 09:26 Сегодня Михаил Жванецкий расскажет киевлянам о грядущих переменах    0
  • 18 октября 15:00 В Киеве будут летать скелеты, а зал оккупируют нищие, припадочные и беременные    0
  • 17 октября 09:00 В Киеве начался юбилейный театральный фестиваль    0
  • 16 октября 13:00 Завтра "Молодой театр" покажет киевлянам "Любовные письма к Сталину"    0
  • 15 октября 18:00 Легендарная рок-опера "Юнона и Авось" отмечает свое тридцатилетие сегодня    0
  • 10 октября 16:00 Театр ДАХ покажет реалити-шоу "Бесхребетность"    0
  • 10 октября 12:00 11 октября в Киеве представят скандальную черную комедию    0
  • 04 октября 11:00 Сегодня театр-студия "Образ" представляет великих женщин ХХ века    0
  • 02 октября 13:00 В Театре на Подоле показывают историю о сумасшедшем    0