Киевляне создали уникальный "летающий трактор". Видео
Киевские изобретатели создали "летающий трактор" для орошения земли. За полчаса он может обработать 5 гектаров. Об этом пишет издание "Сегодня".
Расправить "крылья", подсоединить аккумулятор и присоединить канистру с удобрением. Это все, что нужно для работы на этом агрегате. Сами конструкторы называют его "летающим трактором" и рассчитан он именно на аграриев.
"Обработка, допустим, от клещей, когда, например, у нас есть какой-то участок с садами, мы можем без травматизма самой культуры пролететь над деревьями и обработать их без сломанных веток", – сказал разработчик чудо-техники.
Над летающим аппаратом работали 7 месяцев. Признаются, коптер-ороситель взлетел не сразу.
"Долго делали, рисовали раму, что бы это все разместить, так, что бы это все не разломалось в полете. Потому что лучи длинные, тяга одного двигателя 10-11 килограмм", – рассказал другой разработчик.
Аналогов летучему оросителю нет. Единственные конкуренты – китайцы, впрочем, по мощности их изобретения уступают украинскому, и они способны поднимать груз не более 10-15 килограммов, тогда как отечественный – все 20.
Ширина опрыскивания получается 4,5 метров. В зависимости от расстояния 2, 2,5, 3 метра можно поиграться, выбрать приемлемое расстояние. На шести аккумуляторах чудо-машина может работать до получаса. За это время она орошает 5 гектаров поля. Максимальная скорость "летающего трактора" – 100 километров в час.
Читай также
Штрафы до 3400 грн: Кабмин предлагает ужесточить наказание за нарушение комендантского часа
Ограничения и исключения
За животных в авто будут штрафовать и лишать свободы: в КГГА напомнили о наказаниях для водителей
Подробности
В Украину идет 38-градусная жара: где и когда ожидается пик температуры
Лучше ограничить пребывание на улице с 12:00 до 16:00
В Украину идут дожди и грозы: синоптик предупредила, в каких областях испортится погода
Кого ждут выходные с грозовыми дождями
В каких районах Киева больше всего возросла стоимость аренды жилья – исследование
Цены растут, а спрос - падает