Почему в метро Киева не будут устанавливать дефибрилляторы
В столичной подземки отказались от инициативы устанавливать дефибрилляторы на станциях метрополитена.
Одной из причин такого решения стали сомнения в том, кто станет ответственным за возможную смерть пассажира, если работник метро сделает что-то неправильно.
Однако авторы проекта утверждают, что дефибрилляторы полностью автономны и ими невозможно убить человека по неосторожности. Дефибрилляторы самостоятельно определяют наличие пульса и необходимость проводить дефибрилляцию или нет. Чтобы оказать помощь человеку нужно лишь подсоединить электроды к груди пострадавшего. Кроме того, в них встроено голосовое сопровождение на украинском языке.
Также инициаторы заявили, что работник метро не несет ответственности за предоставление домедицинской помощи.
В свою очередь, представители метрополитена возразили, что дежурная по станции на смене одна, на них нет камер, а кроме того, человек, который отвечает за перевозку пассажиров не может предоставлять домедицинскую помощь.
Еще одним аргументов для отказа от установки дефибрилляторов стало то, что для этого не существует правовой базы. Также в метро переживают, что будет, если их украдут.
Читай также
Штрафы до 3400 грн: Кабмин предлагает ужесточить наказание за нарушение комендантского часа
Ограничения и исключения
За животных в авто будут штрафовать и лишать свободы: в КГГА напомнили о наказаниях для водителей
Подробности
В Украину идет 38-градусная жара: где и когда ожидается пик температуры
Лучше ограничить пребывание на улице с 12:00 до 16:00
В Украину идут дожди и грозы: синоптик предупредила, в каких областях испортится погода
Кого ждут выходные с грозовыми дождями
В каких районах Киева больше всего возросла стоимость аренды жилья – исследование
Цены растут, а спрос - падает