Микробиолог назвал самое грязное место в квартире

В наших домах везде есть микробы, от кухни до ванной. Если вы думаете, что туалет - самая грязная вещь в вашем доме, то вы ошибаетесь.

Туалет на самом деле чище, чем многие думают. Однако нужно закрывать крышку унитаза, прежде чем смывать - это уменьшит количество находящихся в воздухе бактерий. Так считает микробиолог Чарльз Герба, профессор общественного здравоохранения, науки об окружающей среде и иммунологии в Университете Аризоны. Фекалии могут распространиться по воздуху на расстояние почти 2 метра.

Самым грязным местом в доме, по мнению Герба, это кухонная раковина. Там содержатся больше фекальных бактерий, чем в туалете после смывания. Вот почему собаки могут пить воду из унитаза, они не такие и глупые.

В раковине многие люди размораживают сырые мясные продукты или ополаскивают сырую курицу, что способствует распространению сальмонеллы и кишечной палочки. Еще один подобный источник - разделочная доска.

"Недавние обследования домов показали, что на разделочной доске в обычном доме больше фекальных бактерий, чем на сиденье унитаза. На самом деле безопаснее делать свой бутерброд на сиденье унитаза, чем на нарезке", - сказал Герба со смехом.

Герба рекомендует чистить разделочные доски и раковину с отбеливателем. И не забудьте протереть ручки крана.

Кроме того, не забудьте о ручках холодильника, которые часто трогают после сырых мясных продуктов. Туда также любят вешать кухонные полотенца, которые могут долго висеть, не стиранными.

Полотенца также являются убежищем для бактерий, так как влажная ткань - идеальное место для роста кишечной палочки. По словам Герба, постельное белье нужно стирать в горячем цикле каждые три или четыре дня.

На кухне тряпки и губки, которые вы обычно используете, чтобы вытереть все, содержат бактерии, такие как сальмонелла и кишечная палочка. Бросать их в посудомоечную машину или микроволновую печь не поможет. Герба говорит, что вы должны менять их на новые каждую неделю.

Ваш кофейник не так безопасен, как вы предполагаете. По данным Национального фонда безопасности, резервуары для воды в приборах такого типа являются одними из самых залитых микробами мест на кухне.

Согласно статистике Центров по контролю и профилактике заболеваний США, 20% болезней пищевого происхождения “подхвачены” дома.

Читай также

Покупка однокомнатной квартиры в Киеве равна 17 годам аренды: какая ситуация в других городах Украины

Молодежь все чаще выбирает долгосрочную аренду вместо покупки жилья

Будут ли отключение света из-за разрушения Трипольской ТЭС — ответ «Укрэнерго»

Энергосистема потеряла часть мощности

В Украине водителя могут оштрафовать за нарушения, которые он не совершал: причина

Преступная схема

В Украине переименуют 5 городов и более 100 сел: полный список новых названий

Новые названия получат Бровары, Павлоград и другие

500 гривен штрафа и год без прав: водителей в Украине могут жестко наказать за невиновное нарушение

Напоминание о ПДД

В Украину вернутся морозы до -15: синоптики предупредили, когда ждать похолодание

Причиной станет холодный воздух из Арктики

Чего ждать от погоды в последний месяц зимы: прогноз на февраль от Укргидрометцентра

Средняя месячная температура 

Как изменилась ситуация на рынке недвижимости Украины в 2023 году: предложения и цены

Сколько стоит жилье в Украине

«Київпастранс» витратить вісім мільйонів гривень на скляні зупинки

Заработают ли графики отключения света после ракетной атаки: в Yasno дали ответ

ПВО уничтожили 72 воздушные цели из 83