В Киеве ради строительства метро вырубили деревья в дендропарке «Сырецкий гай»

«Киевметрострой» вырубил десятки деревьев в дендропарке «Сырецкий гай» в рамках работ над продолжением Сырецко-Печерской линии метро на жилой массив Виноградарь.

В парке, который является памятником садово-паркового искусства общегосударственного значения, расчистили для строительства участок, величиной с футбольное поле, сообщает hromadske.

«Здесь будет метро», - объясняют работники Киевметростроя причину вырубки деревьев. Работы в «Сырецком гаю» начали в конце июля. Такая площадь необходима для строительства вентиляционного ствола метро и изменения русла ручья, протекающего в парке. Говорят, что выбрали эту местность, потому что она «самая низкая, а рядом везде холмы».

В ближайшие дни, если позволит погода, работники должны изменить русло ручья - загнать его в специально построенный коллектор. После этого освободится место для строительства вентиляционного ствола.

Пока территория работ не огорожена и отсутствует информационный стенд о строительстве. Работники объясняют это нехваткой свободной площади и говорят, что после изменения русла ручья появится свободное место на строительной площадке, после чего и установят стенд.

Напомним, что в рамках первой очереди работ, до 2021 года, Киевметрострой должен построить две станции - «Мостицкая» и «Проспект Правда», которые станут продолжением Сырецко-Печерской линии метро. «Киевметрострой» предложил самую низкую цену строительства метрополитена на Виноградарь в системе Prozorro.

Читай также

Спрос на квартиры в Киеве упал на 40%: как это повлияло на стоимость недвижимости

Требования к жилью с учетом реалий

Какая погода в Украине будет в начале весны: прогноз на март

Температура и осадки

Украинские архитекторы предложили превратить подземные переходы и остановки в укрытия

Власна генерація та накопичення енергії: як у ЖК Gravity Park втілюється в життя новий тренд столичної нерухомості

20% киевских билбордов могут отслеживать телефоны прохожих

На Украину надвигается циклон Niksala: что будет с погодой завтра

Дожди и похолодание

Штрафы до 3400 грн: Кабмин предлагает ужесточить наказание за нарушение комендантского часа

Ограничения и исключения 

За животных в авто будут штрафовать и лишать свободы: в КГГА напомнили о наказаниях для водителей

Подробности

В Украину идет 38-градусная жара: где и когда ожидается пик температуры

Лучше ограничить пребывание на улице с 12:00 до 16:00

Контрактовую площадь отдали на 2 года датской фармкомпании для проекта борьбы с диабетом