В столице снова могут закрыть метро

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что в отдельных городах и регионах страны метро и другой общественный транспорт могут снова закрыть. Об этом он заявил в интервью «BBC News Украина».

Он напомнил, что сейчас в Украине действует «адаптивный» карантин, поэтому новые жесткие ограничительные меры будут иметь локальный характер, то есть, их будут вводить в отдельных регионах или городах.

«Есть рост количества больных. Что касается закрытия транспорта - это возможно в некоторых городах и областях. Не исключено, что в отдельных городах или областях придется по решению местных комиссий вернуться к закрытию транспорта», - сказал Шмыгаль.

Он уточнил, что это зависит от ряда показателей по регионам, таких как загруженность больниц, темпы роста числа больных и тому подобных.

Решение по этому вопросу должны принимать местные власти, например, мэр Киева, правительство здесь является «помощником», говорит премьер.

«Инициатором (закрытия общественного транспорта - ред.) должен стать киевский мэр. Если мы будем видеть, что есть угроза развития эпидемии в гиперболическом масштабе, то будем давать рекомендации или внедрять карантин на государственном уровне», - подытожил он.

Мэр столицы Виталий Кличко 26 июня уже пригрозил усилением карантина из-за увеличения количества новых случаев COVID-19. Сам Шмыгаль ранее призвал украинцев соблюдать карантинные мероприятия, чтобы властям не приходилось снова «закрывать страну на жесткий карантин».

Читай также

Украинцы массово испортили россиянам народную карту заправок

Во Львове во время непогоды лавка перелетела через семиэтажку и упала в соседнем дворе

Беспилотное такси в Украине: Uklon тестирует дистанционное управление автомобилями

Как работает технология

В Украине зарегистрировали петицию о запрете электросамокатов до 14 лет и обязательных экзаменах по ПДД

Петиция еще не набрала необходимого количества подписей

єВідновлення: алгоритм действий, как получить компенсацию за поврежденное или уничтоженное жилье

Напомним, как воспользоваться программой

В Украине хотят запретить электросамокаты на тротуарах: где и как они будут ездить

Введут новый знак 

В Украину вернулась зима: в одной из областей выпал снег посреди апреля (фото)

Когда ожидать потепление 

Спрос на квартиры в Киеве упал на 40%: как это повлияло на стоимость недвижимости

Требования к жилью с учетом реалий

Какая погода в Украине будет в начале весны: прогноз на март

Температура и осадки

Украинские архитекторы предложили превратить подземные переходы и остановки в укрытия