На крыше одной из киевских многоэтажек установили самую большую солнечную электростанцию. Фото

Антон Ковалишин
На крыше одной из киевских многоэтажек появилась самая большая солнечная электростанция в Украине. Чтобы ее построить в первую очередь нашли инвестора.
Благодаря ему, батареи мощностью 300кВт были установлены на жилом доме на Троещине. Об этом сообщил начальник отдела по коммуникациям в D.Solutions и YASNO Антон Ковалишин.
Для установки самой большой солнечной электростанции была сдана в аренду крыша многоэтажки. Чтобы обустроить там батареи, инвестор, в свою очередь, отремонтировал крыши и подъезды 14 домов.
Что изменилось
Все деньги, которые начисляются за аренду локации (около 40 тысяч гривен в год), потом идут на частичную оплату общей электроэнергии: работа лифтов, освещение в подъезде, работа насосов в подвале и тому подобное. Благодаря этому жители дома будут меньше платить за коммунальные услуги. При этом специалисты должны регулярно чинить крышу.
После установки солнечной электростанции, в подъезде используется:
- LED-освещение,
- датчики движения,
- датчики открытия дверей,
- центральный хаб.
Где: проспект Шухевича, 30.
Читай также
IКЕА готовится вернуться в Украину в этом году: есть два сценария
Все зависит от внешних обстоятельств
Сравнение стоимости аренды квартиры и средней зарплаты в городах Украины
Где выгоднее жить и зарабатывать
Какие рекорды установили области Украины в 2024 году – инфографика
Позитивные или негативные отличия каждой области
Стало известно, засияет ли главная елка страны: как в Киеве пройдут новогодние праздники
Без массовых мероприятий
Когда Украину накроет снег: синоптик предупреждает о сильном похолодании
Ожидаются тяжелые погодные условия
В Киеве, Днепре и Полтаве запустили умные уведомления о тревоге по районам
Как работает новая система