Киевские школьники усовершенствовали е-билет: теперь можно отслеживать поездки в чат-боте

В Киеве школьница разработала уникальную систему для электронного билета. Эта система через Telegram-бот отчитывается перед пользователем об оплате проезда с помощью карты KyivSmartCard.

Над проектом «Универсальная система Электронного Билета» работала ученица 11-го класса Политехнического лицея НТУУ "КПИ" Софья Павлова. Свой проект София реализовала в составе "Команды КМАН-1", завоевав первое место в онлайн-хакатоне KMAN-HAB "KYIV FUTURE", который проводила Малая академия наук.

Участники создали Telegram-бот, который отчитывается перед пользователем об оплате проезда с помощью карты KyivSmartCard - отправляет сообщение о том, где, когда и во сколько были оплачены поездки. А также указывает количество оставшихся поездок. В планах команды - начать сотрудничество с КП "Киевпастранс", чтобы запустить бот в общее пользование.

Второе и третье места у команд, которые работали над проектами совершенствования входных дверей в метро Киева.

Студенты 2–го курса ФЭЛ кафедры электронных устройств и систем Саськов Илья и Корж Андрей, а также студенты КНУ им. Шевченко Павел Грицук и Андрей Родионов, студент І курса КНУ им. Тараса Шевченко в составе «Команды студентов» заняли третье место в онлайн-хакатоне KMAN-HAB «KYIV FUTURE» с проектом «Бесконтактная система работы дверей в метро Киева».

Его идея заключается в применении автоматического открывания дверей в метрополитене для удобства перемещения пассажиров в часы пик и уменьшение риска передачи коронавируса через физический контакт с дверью.

" Это очень интересная проблема, потому что пассажиры не всегда придерживают дверь, из-за чего другие пассажиры могут получить удар, или человек может быть устал и у него просто не хватает сил как следует открыть тяжелую дверь", - комментирует Илья.

Читай также

На Украину надвигается циклон Niksala: что будет с погодой завтра

Дожди и похолодание

Штрафы до 3400 грн: Кабмин предлагает ужесточить наказание за нарушение комендантского часа

Ограничения и исключения 

За животных в авто будут штрафовать и лишать свободы: в КГГА напомнили о наказаниях для водителей

Подробности

В Украину идет 38-градусная жара: где и когда ожидается пик температуры

Лучше ограничить пребывание на улице с 12:00 до 16:00

Контрактовую площадь отдали на 2 года датской фармкомпании для проекта борьбы с диабетом

В Украину идут дожди и грозы: синоптик предупредила, в каких областях испортится погода

Кого ждут выходные с грозовыми дождями

В каких районах Киева больше всего возросла стоимость аренды жилья – исследование

Цены растут, а спрос - падает

Заморозки до -5 накроют Украину в мае: области и даты похолодания

Карта грядущих заморозков

Цены на аренду квартир в 2025 году: динамика и самые дорогие регионы Украины

По данным Госстата

В Украину идет аномальное потепление: синоптик назвала дату

Резкий переход из зимы в лето