В Киеве будут продлевать Борщаговскую линию скоростного трамвая до Дворца спорта
Депутаты Киевсовета приняли решение о продолжении движения скоростного трамвая с улицы Старовокзальной до Спортивной площади. Проект должны реализовать за счет денег Международного банка реконструкции и развития. Об этом в Facebook написал советник мэра Виталия Кличко Дмитрий Белоцерковец.
В ближайшие годы в столице могут построить 3,5 километра трамвайной линии на улицах Жилянской и Саксаганского. Также для продолжения ветки скоростного трамвая нужно реконструировать Вокзальную площадь.
Не забудьте подписаться на канал Gloss.ua в Telegram
В реализации проекта будет участвовать коммунальное предприятие "Киевпастранс".
Если линию скоростного трамвая продолжат, жители Борщаговки и Отрадного смогут удобно и быстро добираться до центра на одном виде транспорта. Это значительно уменьшит нагрузку на метрополитен и уменьшит поток пассажиров красной линии метро и ее пересадок.
Также это повысит безопасность у железнодорожного вокзала и улучшит экологическую ситуацию в центре Киева.
«Нужно создавать безопасное общественное пространство и обеспечивать комфортные условия для пассажирских перевозок. В проекте предусмотрено уменьшение нагрузки на метрополитен и улучшение экологической ситуации, повышение безопасности и привлекательности города в глазах его жителей и гостей столицы»,– подчеркнул Белоцерковец.
Когда именно коммунальщики и подрядчики начнут реализовывать проект, пока неизвестно.
Напомним, городские власти Киева вместе со Всемирным банком реализуют проект продолжения линии скоростного трамвая до станции метро "Дворец спорта".
Читай также
Спрос на квартиры в Киеве упал на 40%: как это повлияло на стоимость недвижимости
Требования к жилью с учетом реалий
Власна генерація та накопичення енергії: як у ЖК Gravity Park втілюється в життя новий тренд столичної нерухомості
Штрафы до 3400 грн: Кабмин предлагает ужесточить наказание за нарушение комендантского часа
Ограничения и исключения
За животных в авто будут штрафовать и лишать свободы: в КГГА напомнили о наказаниях для водителей
Подробности
В Украину идет 38-градусная жара: где и когда ожидается пик температуры
Лучше ограничить пребывание на улице с 12:00 до 16:00