В Киеве открылся пункт для сортировки мусора за который еще и платят

В Киеве открылся пункт для сортировки мусора стартапа Ecola. Фото: РБК

В Киеве открылась первая сортировочная станция эко-стартапа Ecola Parter. Раньше компания принимала заказы на сортировку сырья только онлайн с помощью телеграм-бота. Теперь же, любой желающий может сдать сырье самостоятельно.

Не забудьте подписаться на канал Gloss.ua в Telegram

Сортировочный пункт расположен в Киеве, Корчеватое, Новопироговская, 50. Станция находится за зданием "Единой школы". До сортировочного пункта можно добраться на автобусе №20 или маршрутках №№193, 557 до остановки "Овощная база". Чтобы зайти на территорию сортировочного пункта, необходимо запустить бот EcolaAssistBot, через кнопку start выбрать "Сдать сырье на станции" и подтвердить свою геолокацию.

Далее нужно выбрать нужные сервисы, и по необходимости их оплатить. После этого, на телефон будет отправлен код доступа для входа на территорию сортировочного пункта, где можно оставить мусор в специальных контейнерах.

Станция работает каждый день с 9 до 18. Также в компании существует несколько правил для сдачи сырья. Оно должно быть чистым, сухим, сжатым и накопленным в пакеты 120 литров белого и прозрачного цвета. Также на сайте компании можно ознакомиться с детальным описанием правил сортировки. Кроме того, за утилизацию сырья Ecola Parter предлагает материальное вознаграждение. Пункт сортировки принимает макулатуру, стекло, пленку и пластик. С деталями и ценам на прием сырья можно ознакомиться на сайте.  

В июне Gloss рассказывал об открытии сортировочного пункта на Золотых воротах Plastic Club. Сырье там принимают бесплатно, которое в дальнейшем отправляют на переработку или утилизацию. Кроме того, эксперты на станции могут рассказать о том, как правильно сортировать мусор и научить это делать прямо на месте.

Читай также

На Украину надвигается циклон Niksala: что будет с погодой завтра

Дожди и похолодание

Штрафы до 3400 грн: Кабмин предлагает ужесточить наказание за нарушение комендантского часа

Ограничения и исключения 

За животных в авто будут штрафовать и лишать свободы: в КГГА напомнили о наказаниях для водителей

Подробности

В Украину идет 38-градусная жара: где и когда ожидается пик температуры

Лучше ограничить пребывание на улице с 12:00 до 16:00

Контрактовую площадь отдали на 2 года датской фармкомпании для проекта борьбы с диабетом

В Украину идут дожди и грозы: синоптик предупредила, в каких областях испортится погода

Кого ждут выходные с грозовыми дождями

В каких районах Киева больше всего возросла стоимость аренды жилья – исследование

Цены растут, а спрос - падает

Заморозки до -5 накроют Украину в мае: области и даты похолодания

Карта грядущих заморозков

Цены на аренду квартир в 2025 году: динамика и самые дорогие регионы Украины

По данным Госстата

В Украину идет аномальное потепление: синоптик назвала дату

Резкий переход из зимы в лето