Киев запустил регистрацию на получение спецпропусков в транспорт в случае локдауна
В случае локдауна из-за ситуации с COVID-19 в Киеве пользоваться общественным транспортом можно будет только с помощью спецпропусков — как и в предыдущие разы. Кто именно сможет получить пропуска — будет зависеть от установленных правительством ограничений. Об этом рассказал заместитель главы Киевской городской госадминистрации Алексей Кулеба
Все руководители предприятий и физические лица-предприниматели уже могут зарегистрироваться в системе с помощью квалифицированного электронной подписи. После подтверждения регистрации руководитель сможет подать перечень работников, которым требуется спецпропуска.
Не забудьте подписаться на канал Gloss.ua в Telegram
«Это не говорит, что у нас вводится строгий карантин. На сегодня это превентивные меры. Они сделаны для того, чтобы снять ажиотаж и чтобы любой человек смог просто и спокойно зарегистрировать себя и свое предприятие в электронной базе КГГА», — объясняет Кулеба.
По его словам, в базе данных уже зарегистрировались 2600 юридических лиц и физических лиц-предпринимателей. Но, возможно, не все из них получат спецпропуска. Это будет зависеть он того, какие ограничительные меры на время локдауна установит правительство, говорит заместитель главы КГГА.
«Если это будет строгий карантин — это будут исключительно предприятия критической инфраструктуры, то есть те, которые прежде всего обеспечивают жизнедеятельность города. Это больницы, военные, полицейские и т.д.», — сказал он.
Работать пропуск будет так: в базу вноситься идентификационный код и номер транспортной карточки каждого человека. «Система будет выбирать тех, кому будет разрешено передвижение по городу. Те, кто не подпадает под, например, критическую инфраструктуру, система будет автоматически блокировать номера транспортных карт», — пояснил Кулеба.
Читай также
Штрафы до 3400 грн: Кабмин предлагает ужесточить наказание за нарушение комендантского часа
Ограничения и исключения
За животных в авто будут штрафовать и лишать свободы: в КГГА напомнили о наказаниях для водителей
Подробности
В Украину идет 38-градусная жара: где и когда ожидается пик температуры
Лучше ограничить пребывание на улице с 12:00 до 16:00
В Украину идут дожди и грозы: синоптик предупредила, в каких областях испортится погода
Кого ждут выходные с грозовыми дождями
В каких районах Киева больше всего возросла стоимость аренды жилья – исследование
Цены растут, а спрос - падает