В Киеве назвали пять проектов-победителей общественного бюджета, которые уже воплощают в жизнь
Недавно завершилось голосование в рамках конкурса проектов «Общественный бюджет Киева». Об этом сообщил замдиректора департамента градостроительства и архитектуры КГГА Юрий Таций.
Среди победителей, которые получат средства на реализацию - градостроительные инициативы, которые обеспечат всестороннее развитие столицы.
Не забудьте подписаться на канал Gloss.ua в Telegram
Уже сейчас в Киеве готовят такие проекты:
Создание лестницы на горке Кристер
Этот парк, находится в исторической местности Приорка. Здесь также находится экотропа «Вековечные дубы», которая была создана в рамках прошлогоднего Общественного бюджета. Собственно лестницей планируют объединить Кристерова горку с парком «Кинь-Грусть» и озером Кулик. За проект проголосовало более 3,7 тысячи киевлян, а на его реализацию необходимо 1,2 миллиона гривен.
Более 2,5 тысячи жителей Киева высказались за обустройство трех круговых перекрестков в столице - по улицам Тютюнника, Бурмистенко и Краснова.
По словам авторов проекта, такие элементы дорожного движения используются в европейских странах и способствуют повышению безопасности дорожного движения. Реализация проекта будет стоить 1,3 миллиона гривен.
Усиление дорожной инфраструктуры также предусматривается инициативой по созданию 10 повышенных наземных переходов в 10 районах города.
В проект автор отмечает, что для прохода на рекреационную часть киевских бульваров жители должны пройти несколько пешеходных переходов, из-за чего комфортное передвижение людей фактически потеряно. Создание поднятых переходов на перекрестках улиц и бульваров позволит решить эту проблему. Проект одержал победу, а значит, в ближайшее время будут выбраны места для устройства таких элементов. Бюджет инициативы - 1,2 миллиона гривен, а поддержку он получил от 2,4 тысячи человек.
На Беличах появится ролледром
За это проект проголосовало 2,3 тысячи киевлян. В рамках инициативы планируется создание площадки для скейтов и роликов, а заявленная стоимость воплощения составляет более 1,1 миллиона гривен.
Устройство Греческой набережной на Позняках
В прошлом году здесь установили освещение и скамейки, а в этом году планируют построить пирсы, ведь бетонная дорожка находится далеко от воды. Более 2,3 тысячи горожан отдали голоса за эту инициативу. Для воплощения проекту необходимо 1 миллион 80 тысяч гривен.
Читай также
Беспилотное такси в Украине: Uklon тестирует дистанционное управление автомобилями
Как работает технология
В Украине зарегистрировали петицию о запрете электросамокатов до 14 лет и обязательных экзаменах по ПДД
Петиция еще не набрала необходимого количества подписей
єВідновлення: алгоритм действий, как получить компенсацию за поврежденное или уничтоженное жилье
Напомним, как воспользоваться программой
В Украине хотят запретить электросамокаты на тротуарах: где и как они будут ездить
Введут новый знак
В Украину вернулась зима: в одной из областей выпал снег посреди апреля (фото)
Когда ожидать потепление
Спрос на квартиры в Киеве упал на 40%: как это повлияло на стоимость недвижимости
Требования к жилью с учетом реалий