Ночью на Отрадном в Киеве горел кинотеатр "Тампере" (фото, видео)
Ночью на Отрадном в Киеве горел кинотеатр "Тампере" || @AlexGudvin
В ночь с 11 на 12 мая в Соломенском районе Киева возле парка "Отрадный" случился пожар в недействующем кинотеатре "Тампере".
Местные жители почувствовали запах гари и заметили дым еще около 23:00. Сначала предполагалось, что причиной этому могли быть тлеющие торфяники и возгорания лесов под Киевом. Позже выяснилось, что горит кинотеатр.
Не забудьте подписаться на канал Gloss.ua в Telegram.
Вызов в ГСЧС поступил 11 мая в 23:50. Тогда спасатели вместе с работниками коммунальной аварийно-спасательной "Киевской службы спасения" выехали на место происшествия. Локализировать пожар удалось 12 мая в 00:54, а потушить полностью - в 01:54. Об этом сообщили в Департаменте муниципальной безопасности КГГА.
Известно, что огонь вспыхнул в зрительном зале на первом этаже заброшенного здания, а затем распространился на второй и третий этажи. В целом, пожар охватил площадь в 350 квадратных метров. Жертв или пострадавших нет, а причину инцидента будут устанавливать правоохранители.
На месте работали пять человек и одна единица техники "Киевской службы спасения", а также пять единиц техники и 20 спасателей от ГСЧС.
[sun_gallery_137819]
Фото: ГСЧС; "Киевская служба спасения".
Кинотеатр "Тампере" был построен в 1967 году и почти 20 лет назывался "Отрадный", пока его не переименовали в нынешнее название в честь финского города-побратима Киева. Закрыли объект окончательно в 2008 году из-за убытков. Тогда же город передал собственность в аренду частному предприятию для реконструкции.
В 2017 году появилась петиция, чтобы реставрировать кинотеатр. Вопрос модернизации "Тампере" обсуждался не один раз, но так и не пришел к результату. По данным СМИ, на протяжении почти 10 лет тянулись разборки вокруг вывода кинотеатра из госсобственности в обход приватизационной процедуры.
Читай также
Штрафы до 3400 грн: Кабмин предлагает ужесточить наказание за нарушение комендантского часа
Ограничения и исключения
За животных в авто будут штрафовать и лишать свободы: в КГГА напомнили о наказаниях для водителей
Подробности
В Украину идет 38-градусная жара: где и когда ожидается пик температуры
Лучше ограничить пребывание на улице с 12:00 до 16:00
В Украину идут дожди и грозы: синоптик предупредила, в каких областях испортится погода
Кого ждут выходные с грозовыми дождями
В каких районах Киева больше всего возросла стоимость аренды жилья – исследование
Цены растут, а спрос - падает