"Парад любви" собрал в Германии 1,6 миллиона участников

Транслировавшийся на 53 страны мира Love Parade ("Парад любви") в западногерманском Дортмунде собрал рекордное число участников - 1,6 миллиона человек. Самым зрелищным событием является шествие рейверов, если так можно назвать передвижение по двухкилометровому отрезку автомагистрали танцующих молодых и уже не очень молодых людей.

Немецких и иностранных участников грандиозного шоу поклонников техномузыки сопровождали по улицам Дортмунда 37 передвижных музыкальных платформ, для них трудились 250 ди-джеев.

Несмотря на временами сильный дождь, настроение толпы было праздничным, и веселье периодически переливалось через край. "Мы нашли в Рурской области свою настоящую родину", - заявил глава компании-организатора мероприятия Райнер Шаллер.

"Цифры показывают, что наш регион способен воодушевлять людей", - отметил обер-бургомистр Дортмунда Герхард Лангемайер.

Следующие "Парады любви" пройдут в Бохуме в 2009 году, в Дуйсбурге в 2010 году и в Гельзенкирхене в 2011 году. Местные политики рассчитывают, что это веселое мероприятие станет своеобразной "визитной карточкой" Рурской области, экономика которой испытывает сейчас не лучшие времена.

А началось все 19 лет назад в Западном Берлине. Тогда первый Love Parade собрал в центре города 150 рейверов. "Это была настоящая революция. Многие думали, что это просто сборище идиотов, которые только и хотят, что побуянить, однако из получилась гигантская парти", - вспоминает ветеран рейверского движения 47-летний Вернер Хон.

Действительно, в 1998-м году был достигнут абсолютный рекорд фестиваля в полтора миллиона участников, что позволило заявить его организатору ди-джею Dr. Motte: "Мы самая большая демонстрация в поддержку мира на планете".

Однако после 13 лет существования Love Parade утратил статус демонстрации, начались споры с властями немецкой столицы о том, кто должен нести расходы по уборке мусора, да и само мероприятие стало все более коммерческим. Love Parade стал проходить не только в Берлине, но и в Вене, и в Тель-Авиве. У фестиваля возникли проблемы с финансами.

После паузы в 2004 и 2005 годах Love Parade еще раз состоялся в Берлине - в 2006 году. Тогда же было принято решение перенести его в Рурскую область, где фестиваль нашел свое второе дыхание.

Читай также

Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты

Уже сейчас предлагают несколько концертов

В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid

Его первый концерт в Украине

В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом

Фанатов ждет новый альбом

Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)

Это не первая попытка победительницы попасть на песенный конкурс

В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin

Билеты в продаже уже будут скоро

Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными

Осталось только зарегистрироваться

Как будет звучать этот год: музыкальные наводки 2014

Музыкальные фестивали как пища для души

В Киеве выступит CREW LOVE

В конце апреля Киев ждет громкое музыкальное событие

Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode

Гитарист, певец, автор песен и просто гениальный музыкант легендарных Depeche Mode Мартин Гор записал видеообращение к украинским поклонникам группы

Depeche Mode возобновляют свой масштабный тур

Выступление легендарных британских музыкантов 26 февраля по масштабу шоу будет идентично июньскому концерту, но по музыкальному наполнению будет существенно от него отличаться