Краткая биография Эроса Рамазотти

Эрос Рамазотти родился в 1963 году в Риме, в районе Чинечитта (центре итальянской кинематографии) – место, «где проще мечтать, чем думать о реальности». В детстве он изредка снимался в массовых сценах кинофильмов, мечтая, однако, стать известным певцом. На такие мечты его вдохновлял  отец Рофольдо, который работал строительным маляром, но в свое время записал несколько песен.

По окончании средней школы, Рамазотти поступает в консерваторию, но не проходит отбор, и поэтому записывается на бухгалтерские курсы. Его «школьная карьера» длится недолго. Все о чем думает Эрос – это музыка, и на втором курсе он уходит из высшей школы.
В 18-летнем возрасте Эрос успешно дебютировал на конкурсе молодых талантов «Voci Nuove di Castrocaro» в итальянском городке Кастрокаро, и дошел до финала с песней «Рок 80-х». Тогда он затмил все «молодые таланты». Это позволило ему заключить первый контракт с молодым лейблом «DDD». Эрос переезжает в Милан и живет в доме компании звукозаписи. В последствии к нему в Милан переезжают его брат Марко и мама Раффаэлла. В 1982 году Рамаззотти выпускает свой первый сингл «Ad Un Amigo» («Один приятель»).
Первый триумф сопровождает Эроса на фестивале в Сан-Ремо в 1984 году. Тогда певец выступил с песней «Terra promessa» («Обещанная земля»). Песня звучит по всей Европе: звукозаписывающая компания представляет Эроса как международного певца и распространяет запись сразу на итальянском и испанском языках.
Такую популярность сложно было принять за случайность. К тому времени даже подпись «Эрос Рамазотти» становится фирменным знаком певца, которая начала ставиться на все его записи. У Эроса появляется своя команда: Пьеро Кассано сочиняет музыку, Аделио Коглиати пишет песни, и Цельзо Валли занимается аранжировкой.
В 1985 Эрос снова участвует в фестивале в Сан-Ремо, и на этот раз занимает шестое место с песней «Una storia importante» («Важная история») – песня из его дебютного альбома «Cuori agitati» («Волнующееся сердце»). Впоследствии, сингл «Una storia importante» продается миллионными тиражами лишь в одной Франции, а затем становится европейским хитом.
В 1986 году Рамазотти выпускает свой второй альбом «Nuovi eroi» («Новый герой») и выигрывает на фестивале в Сан-Ремо с песней «Adesso tu» («Теперь ты»).
Третий альбом всего лишь за три года: в 1987 году Эрос выпускает диск «In certi momenti» («Определенный момент»), который включает песню «La luce buona delle stelle» («Приятный звездный свет»), спетую в дуэте с Пэтси Кенсит (а это уже признание профессионала).
Тогда же Эрос отправляется в девятимесячный тур, на протяжении которого его увидели миллионы поклонников. Его диск «In certi momenti» по популярности превзошел все ожидания – было продано 3 миллиона копий по всему миру!
Количество его поклонников еще больше увеличилось после выхода в 1988 году мини-альбома «Musica è». Этот альбом запомнился характерной песней с одноименным названием, в котором Эросу особенно превосходно удались лирические мотивы. Именно эта песня стала кульминационной в окончательном признании таланта Рамазотти.
В 1990 году на презентации его пятого альбома «In ogni senso» («Все чувства») присутствовало 200 журналистов. Глава компании «The American record company» Клив Дэвис, покоренный талантом Рамазотти, приглашает певца выступить с концертом в Radio City Music Hall, в Нью-Йорке. Рамазотти становится первым итальянским певцом, который выступил на такой престижной сцене.
После этого выступления Эрос отправляется в продолжительный тур, который закончился к концу 1991 года вместе с выпуском альбома «Eros In Concert». Презентация альбома состоялась 4 декабря 1991 года в Барселоне перед 20 000 зрителей и транслировалась по всему миру. Спонсорами концерта выступили правительства Италии и Испании, а все заработанные средства пошли на благотворительность.
1993 и 1994 годы были богаты на достижения. Альбом «Tutte storie» («Каждая история») был продан тиражом 6 миллионов копий и завоевал топ-позиции в европейских чартах. Спайк Ли, культовый режиссер из Нью-Йорка, создал видео для сингла «Cose della vita» - наиболее известной отечественному меломану песни. Европейский тур «Tutte storie» становиться самым важным в сезоне: на волне успеха Эрос продолжает тур по 15-ти латино-американским странам. После возвращения, Рамазотти создает трио с Пино Даниэле и Джованотти, которое становится событием Италии №1. Конец 1994 года был отмечен новым мировым контрактом с BMG International.
Летом 1995 года Эрос выступает вместе с Родом Стюартом, Элтоном Джоном, и Джо Кокером на «Европейском музыкальном летнем фестивале». В следующем, 1996 году, 13 мая, Эрос выпускает диск «Dove c’è musica» – первый диск, который был создан только самим Рамаззотти и был распродан 7-миллионным тиражом.
В октябре 1997 года был выпущен альбом с хитами Рамазотти «Eros», в который были добавлены две ранее не выпускавшиеся песни «Quanto amore sei» («Сколько существует любовь») и «Ancora un minuto di sole» («Еще одна минута солнечного света»). Записи песен были обновлены свежими исполнениями, и особенно примечательными стали «Musica è», спетая в дуэте с Андреа Бочелли, и «Cose della vita-Can’t Stop Thinking Of You» в дуэте с Тиной Тернер.
В 1998 году Рамазотти совершает тур по Южной Америке, Соединенным Штатам, и Европе. В мае он участвует в фестивале «Паваротти и друзья», где вместе с Паваротти исполняет песню «Se bastasse una canzone» («Если достаточно одной песни») из альбома 1990 года. В этом же году Эрос выпускает альбом «Eros Live».
В марте 1999 года Рамазотти был награжден премией Echo Award в Гамбурге, как «Лучший иностранный певец».
В октябре 2000 г. Эрос выпускает восьмой альбом «Stilelibero», который подтвердил статус Рамазотти как международного певца. В альбом вошли работы с такими престижными продюсерами, как Тревор Хорн и Рик Новелс, а также результаты совместной работы с Цельзо Валли и Клаудио Гидетти. «Жемчужиной» альбома стал дует с Шер в песне «Più che puoi».
2001 год запомнился международным туром с альбомом «Stilelibero» и выступлением со 2 по 4 ноября в Кремлевском дворце съездов в Москве.
30 мая 2003 года был выпущен долгожданный девятый альбом с одноименным названием «9». Цифра 9 проходит сквозь все события, связанные с этим альбомом. Например, сингл «Un’emozione per sempre» (песня №9 из этого альбома), становиться хитом №1 в Европе и держится на верху чарта 9 недель. Диск «9» занимает первые позиции чартов в течение 14 последующих недель и остается на 95 недель в списке ТОП-100. Альбом «9» был распродан тиражом 3 миллиона копий в мире (из них 1,1 миллион копий было продано в Италии).
31 марта 2004 года «Европейский тур» (European World Tour) завершается двойным живым выступлением. Чтобы отметить успех этого турне, Эрос дает бесплатный концерт для 12.000 школьников Милана.
В 2005 году выходит десятый альбом Эроса Рамазотти «Calma apparente» («Кажущееся затишье»), содержащий только новые песни, включая замечательный дуэт с Anastacia, который становится хитом №1 в Германии и всей Европе.
2006 год отмечен туром «Calma apparente» и 70 концертами в Европе. Новый волнующий дуэт с Рикки Мартином «Non siamo soli» опередил выход новой пластинки «е2» всего на несколько недель.

Читай также

Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты

Уже сейчас предлагают несколько концертов

В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid

Его первый концерт в Украине

В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом

Фанатов ждет новый альбом

Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)

Это не первая попытка победительницы попасть на песенный конкурс

В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin

Билеты в продаже уже будут скоро

Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными

Осталось только зарегистрироваться

Как будет звучать этот год: музыкальные наводки 2014

Музыкальные фестивали как пища для души

В Киеве выступит CREW LOVE

В конце апреля Киев ждет громкое музыкальное событие

Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode

Гитарист, певец, автор песен и просто гениальный музыкант легендарных Depeche Mode Мартин Гор записал видеообращение к украинским поклонникам группы

Depeche Mode возобновляют свой масштабный тур

Выступление легендарных британских музыкантов 26 февраля по масштабу шоу будет идентично июньскому концерту, но по музыкальному наполнению будет существенно от него отличаться