Русский рок-н-ролл в камерном формате

Вчера в арт-кафе «Авеню» не было случайных людей – все, кто собрался, пришли послушать Александра Чернецкого. Лидер группы «Разные люди» выступал один, а не вместе с ансамблем, как можно было подумать, прочитав анонсы. Только одну песню он исполнил дуэтом со своей женой Инной. Но слушатели остались более чем довольны.

Александр Чернецкий родился  в 1966 году в Харькове. В юности до определенного момента главным увлечением Саши был футбол. Но травма спины, которая позже переросла в болезнь Бехтерева, заставила забыть о спорте. У пятнадцатилетнего парня появилось много свободного времени, он проводил его, слушая Высоцкого, и вскоре понял, что должен сам научиться играть. До сих пор его манера исполнения напоминает пение знаменитого барда.

Чернецкий играл в группе «ГПД» («Группа продленного дня»), состав которой несколько раз менялся, в конце 80-х к ней примкнул Сергей Чиграков и музыканты переименовались в «Разных людей». Группа с успехом выступала на рок-фестивалях, песни сочиняли как Чернецкий, так и Чиграков. Все это время Саша работал вопреки болезни, которая регулярно отправляла его на больничную койку.

В 1994-ом Чиграков переехал в Санкт-Петербург, где основал группу «Чиж & Со».Пять лет спустя туда переселился и Чернецкий. Он собрал новый мощный состав «Разных людей» и с возрожденной группой вошел в историю русского рок-н-ролла.

Перед выступлением Чернецкого больше получаса пел Егор Верюжский из группы «Малавер». Так что Саша вышел к публике не только разогретой, но и порядком оглушенной, после жестких песен Егора музыка Чернецкого показалась чуть ли не умиротворяющей.

Хотя у музыканта есть проблемы с передвижением, когда он сидит перед микрофоном с гитарой в руках, то выглядит просто идеально, словно так родился. По словам Чернецкого, все его песни – автобиографичные. Вчера он рассказывал историю своей жизни: просто и доходчиво, словами и аккордами: о друзьях, близких, о любви и боли, о том, чего стоит выжить. Социального в его текстах не меньше, чем личного, но относиться оно, в основном, к делам двадцатилетней давности. Хотя о современных реалиях Чернецкий тоже поет.

В небольшом помещении «Авеню» посетителей вмещается не очень много. Все они сидели или стояли вокруг крохотной сцены и слушали, внимали человеку, у которого можно многому поучиться. Чернецкий несколько раз спрашивал, все ли в порядке со звуком, и слышно ли его в темных уголках зала. Поклонники заверили, что все прекрасно. «Я просто хочу, чтобы все дошло до людей» - пояснил он. И до людей, кажется, дошел заряд рок-н-рольной бодрости и основная мысль о том, что: «Жизнь стоит того, чтобы не быть сволочью». Под конец выступления Саша спросил, что еще поиграть. Заказы посыпались со всех сторон, музыканту пришлось капитулировать и сказать, что список выходит слишком длинный. Тем не менее, он выполнил немало просьб.

О новом альбоме группы «Разные люди» было сказано, что он уже записан, но еще не растиражирован. Песни из него Чернецкий исполняет уже давно. Услышать Сашу скоро можно будет и в Харькове, родной город он навестит 22 августа.

 

 

Читай также

Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты

Уже сейчас предлагают несколько концертов

В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid

Его первый концерт в Украине

В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом

Фанатов ждет новый альбом

Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)

Это не первая попытка победительницы попасть на песенный конкурс

В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin

Билеты в продаже уже будут скоро

Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными

Осталось только зарегистрироваться

Как будет звучать этот год: музыкальные наводки 2014

Музыкальные фестивали как пища для души

В Киеве выступит CREW LOVE

В конце апреля Киев ждет громкое музыкальное событие

Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode

Гитарист, певец, автор песен и просто гениальный музыкант легендарных Depeche Mode Мартин Гор записал видеообращение к украинским поклонникам группы

Depeche Mode возобновляют свой масштабный тур

Выступление легендарных британских музыкантов 26 февраля по масштабу шоу будет идентично июньскому концерту, но по музыкальному наполнению будет существенно от него отличаться