The Zombies – живее всех живых

Существуют группы, история которых похожа на вспышку сверхновой звезды, однако, как и любая вспышка, она очень скоротечна. Только не стоит путать вспышку настоящей звезды с мерцанием бенгальского огня. К таким группам-звездам принадлежат и The Zombies. В 60-x годах команда выпустила три альбома, распавшись после выхода пластинки Odessey and Oracle в 1968 году.

Этот альбом журнал Rolling Stone поместил на 80 место в своем списке «500 лучших альбомов всех времен», а в 2006 году New Musical Express в своем рейтинге «100 лучших британских альбомов» поставил Odessey and Oracle на 32 место. И это об альбоме 68-го года! Группу сгубил индивидуализм ее участников: Род Аржент и Колин Бланстоун решили, что поодиночке они смогут настричь еще больше лавров. Но, как это часто случается, удачным был именно тандем.

Группа была основана учащимися одной из школ городка Сент-Олбенс в Хертфордшире. Шестеро парней, послав учебу куда подальше, решили, что их жизненное призвание – музыка. Однако, как и в любом коллективе, нашелся самый сознательный – басист Пол Арнолд, который все же решил взяться за ум (или родители посоветовали) и успешно сдал экзамены, а в дальнейшем получил диплом врача.

Но свято место пусто не бывает, а тем более – место басиста в рок-группе. И на место Арнольда приходит Крис Уайт, который, вдобавок ко всем своим достоинствам, имел также отца, видимо, неравнодушного к рок-экспериментам молодежи. Он разрешил будущим рок-старам репетировать на чердаке своего склада. Увлеченные историей средневековой Англии, сказками и мистикой, они придумали «устрашающее» название The Zombies, «живые мертвецы». Ближе к зиме группа начала выбираться со своего чердака и играла на танцах в близлежащих колледжах и регби-клубе.

Потом был конкурс лондонской газеты The Evening News на лучшую местную группу Herts Beat. И это была судьба: парни записали единственный, как им казалось, беспроигрышный номер Summertime (хотя Арджент и Уайт уже сочиняли собственные песни) и отправились за славой и успехом. Конкурс-то они выиграли, но вот на прослушивании в Decca абсолютно не впечатлили редакторов фирмы своей старательной копией стандарта. Но колесо фортуны уже заскрипело, и кто-то догадался послушать The Zombies живьем, и в июне 1964 они получили контракт на три года — исключительно благодаря собственному материалу.

А дальше понеслось: кое-как сдав экзамены, парни легализовали свой профессиональный статус. Они наняли опытного менеджера Тито Бернса и уже в июле выпустили первый сингл She's Not There. Синкопированная минорная мелодия, квази-джазовая аранжировка и воздушный голос Бланстоуна обеспечили группе эфир и 12-е место в чартах…

Хотя группа существовала только четыре года и оставила после себя лишь два альбома оригинального материала, ее вклад в развитие музыки поистине неоценим. Они привнесли в жесткий и довольно однообразный бит тех лет мелодическое изящество, ассоциативную поэзию текстов и интонации фолк-музыки старой Англии.

Осознав свою роковую ошибку, музыканты переступили через свои амбиции и собрались  в старом составе (только вместо умершего в 2004 году гитариста Пола Аткинсона на гитаре играл Кейт Эйри), чтобы отыграть три концерта в лондонском театре Shepherd's Bush Empire 7, 8 и 9 марта. Выступления были приурочены к сороковой годовщине выхода альбома Odessey and Oracle. Это был просто ошеломляющий успех! На концертах присутствовали вокалист Led Zeppelin Роберт Плант, Пол Веллер, а также музыканты групп Garbage и Snow Patrol. Люди ломились на концерты, чтобы услышать живых легенд, и они не были разочарованы. Судя по всему, музыканты вложили все те нереализованные за годы распада группы амбиции в исполнение своих хитов. И слушатели это оценили!

В 2004 году песня The Way I Feel Inside из альбома 1965 года Begin Here попала в саундтрек фильма «Водная жизнь» (The Life Aquatic With Steve Zissou), что вызвало новый всплеск интереса к творчеству The Zombies. А теперь эти живые-всех-живых легенды мирового рока приезжают в Киев. И будет просто непростительным пропустить событие такого уровня. Ведь, как говорится, потом обязательно будет, о чем внукам рассказать.

Читай также

Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты

Уже сейчас предлагают несколько концертов

В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid

Его первый концерт в Украине

В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом

Фанатов ждет новый альбом

Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)

Это не первая попытка победительницы попасть на песенный конкурс

В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin

Билеты в продаже уже будут скоро

Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными

Осталось только зарегистрироваться

Как будет звучать этот год: музыкальные наводки 2014

Музыкальные фестивали как пища для души

В Киеве выступит CREW LOVE

В конце апреля Киев ждет громкое музыкальное событие

Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode

Гитарист, певец, автор песен и просто гениальный музыкант легендарных Depeche Mode Мартин Гор записал видеообращение к украинским поклонникам группы

Depeche Mode возобновляют свой масштабный тур

Выступление легендарных британских музыкантов 26 февраля по масштабу шоу будет идентично июньскому концерту, но по музыкальному наполнению будет существенно от него отличаться