"Tito & Tarantula": "Родригеса вдохновила наша песня о чупакабре"

Музыканты Тито Ларрива и Стивен Хафстетер рассказали "Сегодня" о том, как прославились после фильма "От заката до рассвета", о знакомстве с голливудскими режиссерами и крымскими напитками.

До выхода на экраны фильма Роберта Родригеса «От заката до рассвета» вас на просторах бывшего СССР никто не знал и не слышал…

Тито: Да, этот фильм здорово добавил нам популярности и расширил географию наших поклонников. Но мы ведь и до этого были очень известными музыкантами в Америке. Еще в 70—80-х мои группы "The Plugz", а потом "Cruzados" гремели в Мексике и на всем Западном побережье США. Мы "рубили" мексиканский панк и рок-н-ролл и стояли у истоков всех ныне модных латиноамериканских направлений рок-музыки. И среди наших фанов, как позже выяснилось, были ныне знаменитые режиссеры Роберт Родригес и Квентин Тарантино.

Стивен: Роберт Родригес приходил на наши концерты, когда сам еще школу не окончил. И он делал эти свои маленькие книжки с рисунками и рассказами про "Cruzados". Все эти его истории позже легли в сценарий фильма "Музыкант". И когда Роберт стал настоящим режиссером он попросил нас собраться вместе, чтобы делать музыку к его фильмам. Так появилась "Tito&Tarantula" и наша музыка в его фильмах "Отчаянный", "От заката до рассвета", "Однажды в Мексике". В новом его фильме "Гриндхаус" звучит наша песня "Мачете", а еще мы к этому фильму написали основной мотив. А Тито, помимо всего, еще играет там очередного плохого мексиканского парня.

— И как вы с Тито спелись?

С: О, это долгая история уже поросшая мхом. Мы с ним познакомились в Лос-Анджелесе, куда приехали за славой — он из Техаса, а я из Аризоны. В 80-х все пути вели в Лос-Анджелес и мы просто не могли не встретиться. Я ведь, как и Тито, тоже мексиканец. И мой отец был музыкантом — играл на трубе в разных группах кубинских, мексиканских, пока не встретил мою маму…Так что у нас много общего с Тито. И я присоединился к его панк-группе "The Plugz" и мы вместе записали саундтрек к фильму "Repo-man" ("Экспроприатор") На удивление, этот фильм стал очень известен. И пошло-поехало… Так мы дружим уже четверть века и у нас с Тито идеальное сотрудничество: иногда я придумываю музыку, а он — слова, иногда наоборот.

— Страху натерпелись, когда снимали эпизод с оборотнями в баре "Titty Twister" ("Озорные титьки")?

Т: Так там же все было не настоящее: бутафорская кровь, оторванные головы… Этот эпизод в фильме "От рассвета до заката" появился случайно. По сценарию в баре "Titty Twister" был просто музыкальный автомат, куда бросали деньги, и никакого питона, женщины… Это совершенно точно, что Роберта Родригеса и Квентина Тарантино именно наша песня "After dark" вдохновила. Помню, мы сидели с Робертом в студии — готовились записывать музыку к его фильму "Despеrado" и я настраивая гитару стал наигрывать этот мотив из "After dark". Роберт прислушался и спросил: "Что за музыка". А я ему: "Да так, мексиканская баллада о кровожадном чупакабре и прочих вампирах". У него глаза заблестели и он, потирая руки сообщил: "Я как раз с Квентином собираюсь скоро снимать фильм о всякой чертовщине и нам позарез не хватает ведущей музыкальной темы. Это то, что надо!". Ну, они с Квентином потом расписали эпизод, в котором мы там и засветились (смеется) во всей красе (музыканты появляются трижды, сначала в роли самих себя, потом эффектно превращаются в вампиров, и продолжают играть на трупе без ноги. — Авт.) .

— С парнями из "Sex Pistols" во времена своей бурной молодости вы не пересекались?

Т: Увы, сыграть с ними мне не довелось. Но зато посчастливилось познакомиться, выпить и поговорить с теми, кто еще из них оставался в живых. Еще я играл вместе с другими великими рок-музыкантами. С "U2" мы работали над саундтреком к фильму "Отель "Миллион долларов" (2000). Я также тесно сотрудничал с Бобом Диланом, у меня был совместный тур с Билли Идолом… Можно перечислять долго. В этом отношении много ярких воспоминаний, как и от встреч на съемочных площадках, где мне повезло работать с такими звездами как Шон Пенн, Дрю Берримор, Джон Траволта, Антонио Бандерас, Джордж Клуни… С некоторыми я встречался на двух или трех картинах, как с Клуни или Траволотой. Я ведь в кино уже почти тридцать лет и у меня с полсотни разных ролей.

— С какими впечатлениями возвращаетесь домой после путешествия по Крыму?

С: Не знаю даже от чего у меня больше кружилась голова, от выпитого вина или невероятного количества красивых девушек. Пробовал все на вкус… О девушках говорить не буду, но про напитки. Неожиданно как-то впечатлило эта бу-чача. Знаю, что это больше грузинский напиток, чем крымский, но тем не менее! Она очень бодрит. "Buchacha makes me cha-cha" — (Мексиканский каламбур — Заставляет меня танцевать ча-ча-ча — прим. авт.). Еще заметил, что есть какая-то схожесть между мексиканцами и русскими, но больше, наверное, между мексиканцами и украинцами. Солнце делает людей более счастливыми, теплыми, и они больше получают удовольствия от жизни. Русских я тоже люблю. Они очень сильные, очень красивые, очень одухотворенные. Но украинцы имеют те же качества, а кроме того, они еще и счастливы. И это ощущение счастья, оно такое же, как в Мексике.

Т: Я попробовал отличную мадеру. Такое вино хорошо после ужина, перед сном. А перед ужином мне нравятся сухие вина. Вообще, Крым располагает к тому, чтобы здесь выпивать в компании друзей. Природа очень напоминает мне Санта-Барбару. А дома, я если честно, почти не пью текиллу. Только когда выступаю, перед концертом. Потому что мне нравится ее "сумасшедший" эффект. Дома же я пью вино или водку. Мне нравятся красные сухие вина, и особенно водка "Столичная". У меня всегда она есть в холодильнике.

— Какие планы на осень?

Т: У нас ведь совсем недавно вышел новый альбом "Back Into the Darkness" — мы решили освежить свои старые идеи, и сейчас еще продолжается концертное турне в его поддержку. У нас уже было больше ста выступлений по Европе. Потом мы вернемся в Америку и сделаем там презентацию этого альбома. Ну и продолжаем сотрудничество с Робертом Родригесом. Он же до сих пор возиться и что-то добавляет к своему "Grindhouse", а мы пишем к нему музыку. Надеюсь закончить съемки клипа "Мачете" у него в павильонах. Роберт уже прикупил старый аэропорт в Техасе и превратил его в Мексиканский Голливуд.

МУЗЫКА МЕКСИКАНСКИХ ВАМПИРОВ

Оглушительный успех картины Роберта Родригеса "От заката до рассвета" (1996) разделили и музыканты, принимавшие участие в записи саундтрека. Песня о вампирах "After dark" стала мегахитом. На студию они пришли, как безымянная сессионная группа, а ушли уже, как "Tito & Tarantula". До этого вокалист и ритм-гитарист Тито Ларрива с середины 70-х поиграл в разных мексиканских рок-проектах The Plugz, Cruzados, Psychotic Aztecs. За пределы испаноязычной аудитории слава "тарантулов" распространилась благодаря их знакомству с Родригесом и Тарантино. Кинорежиссеры продюсировали их дебютный диск "Tarantism"(1997). Дальше Тито справлялся сам, выпуская с товарищами добротную музыку Hungry Sally & Other Killer Lullabie (1999), Little Bitch (2000), Andalucia (2002). Весной этого года вышел новый альбом Back Into the Darkness.

 

Читай также

Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты

Уже сейчас предлагают несколько концертов

В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid

Его первый концерт в Украине

В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом

Фанатов ждет новый альбом

Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)

Это не первая попытка победительницы попасть на песенный конкурс

В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin

Билеты в продаже уже будут скоро

Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными

Осталось только зарегистрироваться

Как будет звучать этот год: музыкальные наводки 2014

Музыкальные фестивали как пища для души

В Киеве выступит CREW LOVE

В конце апреля Киев ждет громкое музыкальное событие

Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode

Гитарист, певец, автор песен и просто гениальный музыкант легендарных Depeche Mode Мартин Гор записал видеообращение к украинским поклонникам группы

Depeche Mode возобновляют свой масштабный тур

Выступление легендарных британских музыкантов 26 февраля по масштабу шоу будет идентично июньскому концерту, но по музыкальному наполнению будет существенно от него отличаться