Виолончель Страдивари впервые продается через Интернет

Виолончель, созданная знаменитым мастером Антонио Страдивари, будет продана на online аукционе Tarisio в Нью-Йорке в октябре.

Инструмент застрахован на сумму 1,4 млн. фунтов стерлингов ($2,8 млн.). Страховая стоимость и известность инструмента делают его уникальным лотом для Интернет-торгов.

Виолончель была сделана в 1717 году в Кремоне. И является одной из 60 виолончелей, созданных мастером. Корпус инструмента был поврежден, примерно, в 1750 годы в Мадриде, и там же была произведена починка одним из лучших мастеров струнных инструментов того времени Джозефом Контрересом. Это сильно повлияло на цену, без починки инструмент стоил бы многие миллионы.

В истории инструмента много неясного, неизвестно, как и когда точно он попал в Британию. Исследователи полагают, что он появился на острове в эпоху наполеоновских войн или сразу после ее окончания.

Свое имя, Fleming, инструмент получил благодаря последней владелицей прославленной английской виолончелистке Амариллис Флеминг. Fleming - была любима владелицей за необыкновенный тон, и считается одним из лучших созданий мастера. Ожидается, что на предстоящих торгах этот лот поставит невиданный до сих пор рекорд. Прием ставок начнется 1 октября.

Музыкальные инструменты такого уровня никогда не падают в цене, только дорожают во все времена. Рынок, где они продаются, полон секретов. Представитель аукционного дома Tarisio Джейсон Прайс заявил, что до него доходили слухи об инструментах проданных и за $10 млн.

“Вряд ли кто-то из отдельных музыкантов сможет приобрести эту виолончель. Однако мы надеемся, что инструмент приобретет или какая-нибудь инвестиционная группа, или кто-то из состоятельны меценатов, вкладывающих деньги в развитие талантливых музыкантов”, - заявил он.

В настоящее время самой дорогой виолончелью, когда-либо проданной на аукционе, признана виолончель Страдивари Bonjour. В 1999 году на аукционе Christie’s за него заплатили $1,3 млн.

Амариллис Флеминг родилась в 1925 года и умерла в 1999 г. Она приходилась единоутробной сестрой автору романов об агенте 007 Яну Флемингу. Играть на виолончели она начала в девять лет. Пик ее славы пришелся на 50-60-ые годы, когда она прославилась исполнением произведений Баха для виолончели. Инструмент работы Страдивари она получила в подарок в 1962 году от своего многолетнего возлюбленного Пола Розенбаума.

Известно, что прибыль от продажи виолончели будет направлена в Королевскую Академию музыки.

Читай также

Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты

Уже сейчас предлагают несколько концертов

В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid

Его первый концерт в Украине

В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом

Фанатов ждет новый альбом

Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)

Это не первая попытка победительницы попасть на песенный конкурс

В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin

Билеты в продаже уже будут скоро

Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными

Осталось только зарегистрироваться

Как будет звучать этот год: музыкальные наводки 2014

Музыкальные фестивали как пища для души

В Киеве выступит CREW LOVE

В конце апреля Киев ждет громкое музыкальное событие

Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode

Гитарист, певец, автор песен и просто гениальный музыкант легендарных Depeche Mode Мартин Гор записал видеообращение к украинским поклонникам группы

Depeche Mode возобновляют свой масштабный тур

Выступление легендарных британских музыкантов 26 февраля по масштабу шоу будет идентично июньскому концерту, но по музыкальному наполнению будет существенно от него отличаться