Ангелы заплачут во Дворце спорта

7 октября в киевском Дворце спорта выступят Morandi, румынская группа, которая покорила Европу своими задумчивыми танцевальными хитами Love me, Angels, Falling Asleep.

Сейчас коллектив состоит из пятерых музыкантов, но в лицо поклонники знают двоих – Андрея Ропчеа (Ранди) и Мариуса Мога. Они основали группу в 2004 году и дали ей название, сложив вместе прозвище Андрея и фамилию Мариуса. Мога – известный композитор, который до создания Morandi успел поработать со многими румынскими музыкантами – его песни были просто нарасхват. За большой сочинительский талант Мариус даже получил странное прозвище «Молодой Моцарт». Он и вправду молод, ему 26 лет. Андрею Ранди – 25. Раньше он был саундпродюсером, работал с разными музыкантами, а сейчас – солист группы.

Успех Morandi стал неожиданностью для самих музыкантов. Мариус и Ранди записали в студии трек Love me и отнесли его на радио, попросив не раскрывать название группы. Внезапно песня стала мега-хитом, а то, кто же ее исполняет – предметом досужих домыслов. Изначально Morandi задумывался как студийный проект, но после столь оглушительного успеха музыкантам срочно пришлось разработать имидж и явиться народу.

Воодушевленные успехом, Ранди и Мариус запустили в эфир следующий хит Beijo (Oh La La). Песня попала на MTV Europe и завоевала сердца европейских слушателей. Дебютный альбом «Reverse» принес группе три награды MTV Romanian Music Awards 2005: «Лучшая песня», «Открытие года», «Лучший румынский проект», и разошелся тиражом в 2 миллиона дисков.

Главным хитом следующей пластинки «Mind filds» (2006) стала композиция Falling asleep, которую долго крутили и наши радиостанции. Но окончательно утвердиться в качестве европейских поп-звезд музыкантам помог последний альбом «N3xt». Это, безусловно, лучшая работа Morandi. Правда, выход пластинки чуть не сорвался – Ранди отправился плясать в проект вроде нашего «Танцы со звездами», и времени на музыку у него почти не осталось. Релиз альбома отложили на несколько месяцев. Впрочем, менее успешной пластинка от этого не стала.

Первой закрутилась в радио и телеэфире песня Afrika. А затем на нас обрушился истинный хит – Angels. Этот трек музыканты записывали вместе с детским хором, и так намучились в студии с малышней, что на концерты решили ребят не брать – их пение звучит в записи. Ценили поклонники и совместную работу с певицей Helena Save Me.

Morandi поют, в основном, на английском, а родной язык не используют принципиально. Дескать, песни на румынском поймут только соотечественники, а музыканты хотят иметь самую широкую аудиторию. При этом в репертуаре группы есть пару песен на португальском, который, мягко скажем, тоже понимают не все. Ранди и Мариус объясняют, что этот язык просто кажется им очень красивым. Еще они поют на испанском и итальянском.

Песни группы не раз взбирались на вершины MTV Europe Music chart, World chart express, но музыканты не собираются останавливаться на достигнутом. В их планах – покорение не только Европы, но и Америки.

На личную жизнь времени у них остается мало. Тем не менее, Мариус нашел свое счастье – он встречается с известной румынской телеведущей Юлией Вынтур. А вот Ранди разошелся с Оаной, девушкой из подтанцовки группы, и теперь свободен, как ветер. Правда, ни с кем, кроме как с танцовщицами, которые сопровождают группу, ему и роман закрутить некогда. У группы очень плотный гастрольный график. Morandi иногда дают по три концерта в день. Их всюду хотят видеть – в одну только Россию они летают чуть не каждую неделю. Причем Мариус появляется на сцене далеко не всегда. Он – саундпродюсер, ему не обязательно «торговать лицом». А вот без Ранди не обойтись. Более того, иногда солист дает концерт сам, а всё, кроме его вокала, звучит в записи. Ну а когда у Ранди выдается свободный часок, он предпочитает просто поспать.

Читай также

Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты

Уже сейчас предлагают несколько концертов

В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid

Его первый концерт в Украине

В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом

Фанатов ждет новый альбом

Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)

Это не первая попытка победительницы попасть на песенный конкурс

В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin

Билеты в продаже уже будут скоро

Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными

Осталось только зарегистрироваться

Как будет звучать этот год: музыкальные наводки 2014

Музыкальные фестивали как пища для души

В Киеве выступит CREW LOVE

В конце апреля Киев ждет громкое музыкальное событие

Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode

Гитарист, певец, автор песен и просто гениальный музыкант легендарных Depeche Mode Мартин Гор записал видеообращение к украинским поклонникам группы

Depeche Mode возобновляют свой масштабный тур

Выступление легендарных британских музыкантов 26 февраля по масштабу шоу будет идентично июньскому концерту, но по музыкальному наполнению будет существенно от него отличаться