Иво Бобул: «Я каменщик третьего разряда…»

После долгих скитаний по чужим квартирам известный певец наконец-то обрел собственную тихую гавань. Его просторное трехкомнатное жилище, расположенное на пятнадцатом этаже одной из оболонских новостроек, уже почти готово к приему хозяев: ремонт практически завершен, осталось лишь привезти и расставить мебель…

— Иво, почему Вы решили обосноваться именно на Оболони?

— Потому что мне очень нравится этот район. Посмотрите, какой чудесный вид открывается из окон: живописный кусочек города, берег Днепра…

— Вижу, ремонт у вас близится к завершению. Много пришлось потратиться на обустройство квартиры?

— Да уж немало… Но мы с женой решили сразу напрячься и сделать хороший ремонт, чтобы потом не возвращаться к этой теме.

— Долго длилась ремонтная эпопея?

— Так вышло, что меня ремонт, можно сказать, обошел стороной. Я почти не принимал в нем участия, поскольку все время был на гастролях. Сейчас отделочные работы закончены, уже приобрели телевизор, стиральную машину. Теперь вот занимаюсь мебелью...

— А как Вы вообще относитесь к ремонту?

— Стараюсь к этому относиться с юмором, иначе никаких нервов не хватит. Вот недавно заказал кухню. Обещали привезти через неделю, но, естественно, не привезли. Уверен, буду ждать еще неделю. А потом мне будут рассказывать, дескать, что-то случилось, кто-то там не успел и т. д.

— Мебель предпочитаете отечественную или же импортную? Нынче, говорят, в моде наша мебель...

— А я за модой не гонюсь. Тем более, что с отечественными производителями много мороки: еще не научились они работать с клиентами. К примеру, говоришь им: «Хочу, чтобы дерево было с таким-то рисунком». Они отвечают: «Это невозможно». Хотя при желании найти такое дерево не так уж сложно… Вот и пришлось заказать готовую румынскую мебель. Сейчас ждем ее с нетерпением!

— Со стройматериалами проблем не было?

— Никаких. Строители сами подбирали и закупали все необходимое. Кстати, по вполне разумным ценам и ровно столько, сколько было нужно.

— А где Вы нашли таких хороших мастеров? Обращались в специализированную фирму?

— Действительно, поначалу пошел в известную стройфирму. Однако после того, как мне назвали сумму, которую надо было выложить за ремонт, я даже немного испугался. И отказался от услуг этих «суперпрофессионалов». Затем обратился в компанию, которая возводила наш дом. Там предложили нормальные условия, и мы ударили по рукам.

— Результатом сотрудничества остались довольны?

— Очень доволен. Ребята выполнили все как надо и качественно.

— А дизайн интерьера кто придумывал?

— В основном супруга.

— И Вы совсем не принимали в этом участия?

— Разумеется, вносил свои «рацпредложения»... Хотя, по большому счету, ничего такого сногсшибательного мы не пытались сделать.

— Тем не менее, видны следы перепланировки...

— В общем-то изначально планировка здесь была неплохая. Однако кое-что мы усовершенствовали. Из самой большой комнаты сделали не гостиную, как обычно, а спальню. Из второй, немного меньшей комнаты получилась отличная столовая. Ну, а в третьей я оборудовал себе кабинет. Тут, как видите, компьютер, музыкальные инструменты. Это самое тихое место в квартире, никто не мешает спокойно работать. Правда, пришлось немного пожертвовать площадью кабинета ради ванной, а она получилась довольно-таки большой и удобной. Кроме того, мы убрали стенку между кухней и прихожей, устроив себе галерею.

— Полагаю, ввиду Вашей занятости «парадом», то бишь ремонтными работами командовала Ваша супруга?

— Совершенно верно.

— У нее есть соответствующий опыт?

— Кое-какой имеется. Правда, у меня такого опыта побольше, все-таки я когда-то работал на стройке, был каменщиком третьего разряда... Хотя, безусловно, мастера нам немало подсказывали, что и как лучше сделать.

— Так значит, начинали петь на стройплощадке?

— Ну, до армии я об этом даже не помышлял. Трудился себе в строительном управлении. Между прочим, в Черновцах есть два дома, которые я лично строил.

— Что же привело Вас на сцену?

— Это произошло совершенно случайно, ведь у меня даже музыкального образования тогда не было. Произошло это во время службы в армии. Там я частенько напевал «Водограй», «Червону руту», вот меня и заметил наш майор, спросил, не хочу ли петь в оркестре... Вот так и приобщился к музыке. Кстати, об армии у меня остались самые лучшие воспоминания.

— Ну, а после демобилизации как складывался Ваш творческий путь?

— Вернулся в Черновцы, играл в ресторане. Потом меня пригласили в Крымскую филармонию. Через год опять возвратился домой. Как раз тогда Александр Серов и забрал меня в ансамбль «Черемош», где солистками были сестры Ротару. С тех пор я на профессиональной сцене... После «Черемоша» перешел в рок-группу «Живая вода», несколько лет спустя перебрался в Тернополь, а уж затем — в Киев (кстати, произошло это не так давно, в 1994-м).

— Интересно, у Вас в роду были музыканты?

— Музыкантом был мой отец, а мама очень хорошо пела. Да и дед имел прекрасный голос. Родственники говорят, что я в него пошел...

— Не жалеете, что избрали столь нелегкую профессию? Не возникает желания покончить раз и навсегда с бесконечными гастролями и заняться более спокойным делом?

— Несмотря ни на что, я люблю свою профессию. Хотя, и здесь Вы правы, легкой ее никак не назовешь. Честно говоря, даже вспоминать не хочется о многих вещах, настолько порой бывает тяжело… Правда, сейчас работать полегче, нежели раньше, когда приходилось мотаться с гастролями по всему Советскому Союзу. Возил с собой группу из 10-12 человек и громоздкую аппаратуру… Иногда мы начинали с Камчатки и заканчивали Украиной. В дороге находились по три-четыре месяца. Бывало, отправляешься в путь с одним коллективом, а возвращаешься с другим – люди просто не выдерживали таких сумасшедших нагрузок. Поэтому совсем не удивительно, что из артистов моего поколения уже мало кто остался на сцене...

— С чем для Вас ассоциируется родной дом?

— С уютом, теплом, любимым человеком... Для меня дом — действительно крепость, именно то место, где я могу расслабиться и чувствую себя комфортно. Хотя главное дома – это, конечно же, присутствие рядом любимого человека. А все остальное второстепенно…

— А есть у Вас излюбленное место в квартире?

— Думаю, не буду оригинальным, если скажу, что люблю проводить время на кухне. Там в основном принимаю гостей, общаюсь с женой, друзьями... Это уже своеобразная традиция.

— Дома поете регулярно?

— Конечно. Надо постоянно поддерживать себя в «боевой» форме.

— И как соседи воспринимают Ваши репетиции? Не жалуются?

— Пока что дом не полностью заселен, и никаких жалоб не поступало… А потом… все равно буду петь, ничего не поделаешь. К тому же, думаю, соседям понравятся мои песни, и они будут петь вместе со мной! (Смеется).

— В прихожей у стен сложено много картин. Собираете?

— Картин действительно много, это все подарки. Как видите, есть картины из янтаря, даже из угля... Собираюсь украсить ими прихожую, получится своеобразная домашняя галерея. Тут же поставим диван, небольшой столик, телевизор.

— Интересно, как Вы относитесь к домашним животным?

— Животное дома – это слишком большая ответственность... У нас раньше была кошка, но пришлось отдать ее в село. Вот цветы — другое дело...

— А что планируете держать на балконе?

— Там будет кладовка, ведь подвала-то у нас нет. Еще собираюсь держать здесь небольшой стратегический запас вин и прочих крепких напитков. (Смеется). А на широких подоконниках обязательно поставим горшки с цветами — для красоты.

— Вы сказали, что в Киев переехали относительно недавно. Как это случилось?

— О, Киев — особенный город. Я всегда знал, что в Украине творческой личности чрезвычайно сложно добиться признания, каким бы талантливым человек ни был. Ну нет у нас почему-то пророка в своем отечестве. Для того, чтобы тебя заметили, непременно надо ехать в Москву! Парадокс! Убедился в этом на собственном опыте. На стольких конкурсах выступал, среди сотни певцов призовые места занимал — и ничего. А стоило лишь в Белокаменную съездить, в передаче «С песней по жизни» участие принять — и вот уже с тобой считаются, серьезную работу предлагают. Как же, человек из Москвы...

— Хорошо Вам живется в столице?

— Нормально. Правда, очень долго жил на съемных квартирах. Но потом как-то после одного из концертов во дворце «Украина» мне довелось общаться в неформальной обстановке с руководителями страны и города. Меня спросили: «Где ты живешь?». Я ответил, что арендую жилье. А через полтора месяца получил ключи от собственных «апартаментов»... Кстати, не я один таким вот образом решил «квартирный вопрос».

Впрочем, так вышло, что позже развелся, снова снимал жилье. Пока не купил нынешнюю квартиру.

— Видимо, Вы неплохо зарабатываете. Многим артистам такое жилье не по карману...

— Да я бы сам эту квартиру и не купил. Друзья подсобили... У меня много друзей в Америке, часто созваниваемся, они периодически приезжают сюда. В основном это люди, которые выехали с Украины десять-пятнадцать лет назад. Потому их тянет на родину, им интересно, что здесь происходит, они готовы помочь...

— А сами Вы часто бываете на гастролях за рубежом?

— Каждый год езжу в США.

— Как впечатления?

— До 2001 года было как-то веселее. После того ужасного 11 сентября Америка значительно изменилась... Я приезжал туда через месяц после терактов, был на том месте, где стояли небоскребы-«близнецы», видел заборы с фотографиями погибших людей. И когда грузовики вывозили обломки, становилось не по себе… В общем, американцы пережили настоящий шок, после которого, похоже, еще окончательно не оправились.

— Где Вы там жили?

— Снимал квартиру.

— Вам понравились условия, в которых живут американцы?

— Ничего особенного, но вполне комфортно. Мне пришлось наблюдать, как строят многоэтажные дома в Манхэттене: сооружают бетонный каркас и облицовывают его железом и стеклом. А внутренние стены там облегченные, гипсокартонные или что-то вроде этого. Получается достаточно быстро и практично. Хотя, надо сказать, многие американцы предпочитают жить в собственных домах, причем желательно из натуральных материалов. К примеру, дочь одного моего друга из Бостона заказала себе дом из дерева. Обошлось ей это удовольствие в пару миллионов долларов.

— Не возникало ли у Вас желания остаться там, за океаном?

— Признаться, одно время меня одолевали такие мысли. Но это было еще в начале 90-х годов, когда в Украине царили хаос и разруха. Тем не менее, даже тогда я не решился оставить родину. Все же дома мои друзья, любимая работа. Здесь меня знают и уважают, а что найдешь на чужбине… В конце концов, не в деньгах счастье, хоть и зарабатывал там прилично... И таки я оказался прав.

— Многим нашим эмигрантам не по душе несколько гипертрофированный западный прагматизм. Что Вы об этом думаете?

— Полностью согласен с тем, что американцев с нами нельзя сравнивать! Мы совершенно непохожие, и в первую очередь по способу мышления, у нас абсолютно разный менталитет. Кстати, поэтому американцам нравятся наши люди: они более открыты, искренни, одним словом, душевнее…

— Вас к земле не тянет, все-таки родились в селе? Не мечтаете о собственном особняке?

— По правде сказать, лет пять назад, наверное, построил бы себе загородный дом. Но тогда не сложилось. А сейчас как-то поостыл… Теперь хочется хотя бы относительного покоя. Неохота тратить время и усилия на вещи, не связанные с творчеством. Хочется выступать с концертами, работать в студии, выпускать новые диски и снимать клипы...

— Ну, а хотя б о дачке небольшой задумывались?

— В моем родном селе есть отцовский дом. Я его отремонтировал, и сейчас там живет моя сестра. Это и есть моя дача... (Смеется). А если серьезно, мне просто некогда заниматься приусадебными делами.

— Как обычно отдыхаете, восстанавливаете силы?

— Лучший отдых — дома как следует отоспаться... За последние несколько лет я только раз отдыхал в Крыму: в прошлом году две недели там сил набирался. В нынешнем году пока конкретных планов нет. Хотя очень хочется съездить в Израиль, куда меня давно зовут друзья. А я там еще никогда не был, потому было бы неплохо повидать эту интересную страну.

— А на природе бывать любите? Или предпочитаете сугубо городской отдых — боулинг, бильярд и прочее?

— Откровенно говоря, мне все равно, где отдыхать. Только вот некогда... К примеру, сегодня утром выехал из дому и уже успел побывать на радио, телевидении, сейчас вот с Вами беседую, а впереди еще встречи с авторами песен, репетиция... И так каждый день!..

— А как насчет концертов?

— Слава богу, все в порядке. Перед публикой выступаю регулярно. Что ни говори, а хороший артист всегда востребован! Между прочим, это не я сказал... Хотя, конечно, нынче нашему брату выживать тяжело. Мы же предоставлены сами себе. Но если упорно трудиться, искать возможности заявить о себе, можно чего-то добиться.

— Расскажите о своих ближайших творческих планах...

— Как раз готовлю песни для нового альбома. Надеюсь, скоро работа будет завершена — осталось записать пару песен. А каких-то далеко идущих планов строить не люблю. Ведь не знаешь, что с тобой будет завтра. Живу сегодняшним днем, а что будет потом — посмотрим

Читай также

Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты

Уже сейчас предлагают несколько концертов

В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid

Его первый концерт в Украине

В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом

Фанатов ждет новый альбом

Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)

Это не первая попытка победительницы попасть на песенный конкурс

В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin

Билеты в продаже уже будут скоро

Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными

Осталось только зарегистрироваться

Как будет звучать этот год: музыкальные наводки 2014

Музыкальные фестивали как пища для души

В Киеве выступит CREW LOVE

В конце апреля Киев ждет громкое музыкальное событие

Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode

Гитарист, певец, автор песен и просто гениальный музыкант легендарных Depeche Mode Мартин Гор записал видеообращение к украинским поклонникам группы

Depeche Mode возобновляют свой масштабный тур

Выступление легендарных британских музыкантов 26 февраля по масштабу шоу будет идентично июньскому концерту, но по музыкальному наполнению будет существенно от него отличаться