Ольга Навроцкая: «Я умудряюсь покупать и шить вещи, которые много лет не выходят из моды!»

Топ-стилист, архитектор внешнего вида, королева хорошего вкуса – как только не называли дизайнера и стилиста Ольгу Навроцкую журналисты! Украинским зрителям Ольга знакома по проекту «Шанс», многим мюзиклам, сотрудничеству с известными личностями из мира шоу-бизнеса и совместной работе с режиссером Аланом Бадоевым. Разговор Gloss.ua с Ольгой получился веселым и непринужденным.

Gloss.ua: Ольга, журналисты награждали вас различными эпитетами, называли, например, «архитектором внешнего вида». Не говоря уже о «топ-стилисте» и тому подобных громких званиях…
Ольга Навроцкая: Интересно! Один раз меня назвали Пугачевой стиля! (смеется – авт.)

Gloss.ua: У вас не возникало «синдрома психиатра», который при общении с людьми сразу же начинает ставить человеку диагноз? Относитесь ли к людям оценивающе, сразу ли обращаете внимание на стиль человека, его одежду, замечаете огрехи и недостатки?
Ольга Навроцкая: Я в своей нормальной жизни, помимо работы, абсолютно адекватный человек. Могу, конечно, обратить внимание на одежду и стиль, но не придаю этому большого значения. Если все время обращать на это внимание, можно сойти с ума! Я  смотрю на другое.

Gloss.ua: На что?
Ольга Навроцкая: На манеру поведения, на чувство юмора, на человеческое обаяние. И потом уже делаю выводы.

Gloss.ua: А близким людям даете советы относительно одежды?

Ольга Навроцкая: Близким я могу сказать: «Сними это, пожалуйста, надень вот это!» Но не факт, что это сделают. Например, когда мой молодой человек одевается, я могу посоветовать, или сестре сказать, какие сапоги лучше надеть. Но без диктатуры.

Gloss.ua: Ваш молодой человек – тоже творческая личность?
Ольга Навроцкая: Да. И творческая, и коммерческая, у него много разных ипостасей. Он продюсер.

Gloss.ua: Помогаете друг другу в работе?
Ольга Навроцкая: Конечно. Мы все время обсуждаем наши дела, даем друг другу советы. У нас есть взаимопонимание и обоюдный интерес. Он уважительно относится к тому, чем я занимаюсь и считает, что я многого достигла. А может и прокомментировать то, как я выгляжу!

Gloss.ua: Бывает, что ему не нравится, как вы одеты?
Ольга Навроцкая: Нет, не бывает! Я действительно неплохо одеваюсь. На всякий случай могу спросить у него, точно ли ему нравится мой образ.

Gloss.ua: Ольга, вы долго работали управленцем, менеджером солидной компании. Могли бы дать людям несколько советов, как наиболее безболезненно пережить кризис? Кстати, он коснулся вашего бизнеса?
Ольга Навроцкая: Я понимаю, что кризис только начался, и точно не знаю, как именно он отразится на моей компании. Но я перестраховываюсь, переезжаю в новое помещение – пусть оно и меньше, но оно мое собственное. Ткани подорожают, аннулируются скидки. В нашем бизнесе все происходит именно так. Проблемы будем решать по ходу развития событий. Мне кажется, что многие придут к тому, что шить одежду – дешевле и практичнее, чем покупать. А вообще многие люди просто поддаются панике. Как все будет дальше – не знаю. Я пока никого не сокращаю. Я ответственна за всех моих сотрудников.

Я иногда гадаю на картах таро. Еще летом, когда начались скачки доллара, меня потянуло погадать. Выпадала все время одна карта – «колесо фортуны». Она означает – что бы я сейчас ни делала, от меня ничего не зависит. Это общая ситуация. Я не рулю всем миром, я рулю двадцатью своими девчонками, которым нужно нормально жить и зарабатывать. Я стараюсь не верить в то, что все будет очень плохо.

Gloss.ua: Давайте сменим тему на более приятную! Ольга, вы общаетесь с человеком, который стал вашим первым «проводником» в мир моды и стиля – Алисой Толкачевой?
Ольга Навроцкая: Мы с ней не виделись около двадцати лет. Два года назад я приехала в Москву, и оказалось, что она – подруга моей подруги. И мне пришла в голову идея – сделать Алисе сюрприз. Мы приехали на встречу, она меня сразу узнала. Мы беседовали о многом. Я вспомнила, что когда-то она говорила, что в дизайне одежды очень важны детали – пуговицы, строчка, разные штучки. Я до сих пор помню и пользуюсь этим принципом. А еще она всегда говорила о том, что в мире есть несколько тенденций, которые задают ведущие дома моды. И главное – найти в этих направлениях что-то свое и развивать его. И была абсолютно права.

Gloss.ua: Откуда она знала это уже в то время, 20 лет назад?

Ольга Навроцкая: Это удивительно, но она действительно знала! Она читала журналы Vogue, Elle, приносила их нам. Сейчас и я знаю, что есть мировая договоренность, трендовость, которая обсуждается в начале сезона, и все выпускают коллекции на заданную тему, в рамках оговоренных тенденций сезона.

Gloss.ua: Мировой заговор в мире моды?
Ольга Навроцкая: Ну конечно! А иначе это не было бы бизнесом. Зачем выпускать коллекцию, которая НЕ модная?

Gloss.ua: Но есть же возможность «выехать» на имени, на бренде?
Ольга Навроцкая: Конечно, есть вещи, которые вне времени. Дизайнеры, которые делают то, что они хотят. Но для продаж, чтобы быть в струе, нужно делать то, что будет востребованным. Например, в этом году – богемный шик, черная классика и унисекс. Это было оговорено в начале сезона, до того, как выпустить коллекции.

Gloss.ua: Украинские дизайнеры внедрились в мировой заговор?
Ольга Навроцкая: Мы просто должны это сделать, чтобы стать частью мира моды. Наши люди должны захотеть покупать украинских дизайнеров. К нам должны прийти европейские условия, тренды.

Gloss.ua: О вашей дружбе с Людмилой Гурченко ходят легенды…
Ольга Навроцкая: На самом деле я уже год не звоню Людмиле Марковне, и мне стыдно. Нового ничего про нее не знаю. Каждый раз, приезжая в командировку в Москву, собираюсь ей позвонить, но потом думаю – я же с пустыми руками, нового рассказать нечего. Общение с Людмилой Гурченко – это был просто сказочный момент в моей жизни.

Gloss.ua: Кто еще из знаменитостей произвел на вас не менее яркое впечатление?
Ольга Навроцкая: Армен Джигарханян! Вот это мужчина! Спокойный, интелегентный, интересный. Он нежно полюбил меня и мою младшую сестру. Владимир Этуш – когда с детства помнишь Карабаса Барабаса и Кавказскую пленницу, и этот человек сидит рядом с тобой – это незабываемо.

Gloss.ua: А моменты разочарования были?
Ольга Навроцкая: Были моменты, когда долго кого-то приходилось убеждать, но это было еще в те времена, когда у меня не было такого авторитетного имени. Сейчас ко мне с большим доверием относятся и московские звезды, и наши.

Gloss.ua: Интернет очень долго пестрел различными сплетнями о ваших отношениях  с резидентом Comedy Club.UA Максимом Бахматовым. Можете сейчас дать комментарий по этому поводу и развеять все слухи?
Ольга Навроцкая: Я не комментирую эту ситуацию!

Gloss.ua: Ольга, это правда, что ваше увлечение вещами началось с секонд-хенда?
Ольга Навроцкая: Это не совсем так. Мое увлечение вещами началось с посылок из-за границы в 80-х годах. Маме присылали вещи, и я их у нее втихаря брала. А секонд… Когда мы снимали мюзикл «За двумя зайцами», мы скупили кучу вещей в секонд-хенде. И меня тогда назвали «королевой секонда». А сейчас я очень редко посещаю такие магазины, и то – за границей. Это абсолютно другие вещи, другая энергетика. Недавно с Ассией Ахат мы в рамках телепередачи попали на отечественный секонд-хенд. Так люди, которые там были, просили не снимать их на камеру – им было стыдно, что их увидит кто-нибудь из знакомых. Тягостное впечатление…

Must have сезона осень-зима-2008 от стилиста Ольги Навроцкой
Платье-карандаш – приталенное, до колена, меховая жилетка. Украшением повседневного платья может стать кружевной воротничок-манишка – очень мило и романтично!



Совершенно обратные эмоции от посещения магазина Vintage Design в Лос-Анджелесе. Там очень классные вещи, и стоят они, что поразительно, от 5 до 100 долларов. Я купила полмагазина! И очень довольна. Эти вещи совершенно удивительные, они очень хорошо комбинируются.

Gloss.ua: У вас много вещей в гардеробе?
Ольга Навроцкая: Когда ведешь свой бизнес, на шопинг сильно не потратишься! Я, например, знаю, что всегда куплю себе сезонную классную обувь. Хитовую актуальную пару. Я умудряюсь покупать и шить вещи, которые много лет не выходят из моды. Поэтому могу комбинировать.

Gloss.ua: Вещи копятся, легко расстаетесь со старыми вещами?
Ольга Навроцкая: Я их складываю. Расстаюсь тяжело, люблю свои вещи. Годами собираются такие интересные штуки. А то, что я совсем не ношу, я прячу и потом достаю – вдруг мне что-то опять понравится. А еще я больна обувью. Считаю, что обувь должна быть обязательно хорошей.

Gloss.ua: Как молоденькой девушке воспитать в себе чувство вкуса, стиля?
Ольга Навроцкая: Это нужно воспитывать с детства. С двух-трех лет. Показывать альбомы с картинами известных художников. Вкус нужно прививать не посредством модных вещей, а с помощью общего восприятия мира – книг, кино и так далее. Целый комплекс. Когда девочка взрослеет – нужно прививать привычки аккуратности и ухоженности.

Gloss.ua: Какой стиль вы предпочитаете в повседневной жизни? Какую одежду носите?

Ольга Навроцкая:  Стиль разнообразен – полностью зависит от настроения. Если я еду на съемку – это джинсы, валенки, дутая жилетка с капюшоном, майки, футболки. А на работу я могу надеть и платье, и что-нибудь другое. Костюмы не ношу, мне это не нужно – слишком строгая одежда, а в процессе работы я очень подвижна, много двигаюсь.

Gloss.ua: Есть любимые вещи? Можете сказать – мой фетиш – это…
Ольга Навроцкая: Это меняется от сезона к сезону. Жилетка из енота, которая сейчас на мне – на данный момент вещь, которая мне очень подходит, фетиш этого года. Такая же есть у Наташи Могилевской только лисья, ей тоже очень нравится. А вообще системы в том, как я одеваюсь, нет. Только творческий подход!

Gloss.ua: Что бы вы никогда в жизни не надели?
Ольга Навроцкая: Меня отталкивает все, что пошло и вульгарно. А есть вещи, которые мне просто не идут. Например, туфли-лодочки на маленьком каблуке, балетки.

Gloss.ua: Помните самые яркие моменты из съемок телепрограммы «Шанс»?
Ольга Навроцкая: Сейчас я, честно говоря, уже мало что помню. Плохо было то, что это был вырванный из жизни день. Но тогда я была в постоянном экстриме. Со временем такой график стал невозможен, и в «Шансе» я стала редко появляться. Я больше не могла тратить весь день на ожидание. Ну а плюс – съемки дали мне достаточно широкую известность и дали возможность проявить свои способности на публике. 

Gloss.ua: Кто из участников «Шанса» произвел наибольшее впечатление? За чьим творчеством следите?
Ольга Навроцкая: Мой первый выпускник – Виталий Козловский. Помню, мы делали ему образ в стиле солиста HIM – черная шапочка, подведенные глаза. Он пел песню «Чорнобривці» и очень волновался. Тогда он еще был в составе балета Русланы, и режиссеры «Шанса» создали довольно жестокую интригу. Сказали Виталику, что Руслана не отпускает его на съемку программы, угрожает увольнением. Он так волновался, что не мог учить слова песни! Мы с Кузьмой Скрябиным не выдержали и рассказали Виталику, что это неправда. В итоге все получилось прекрасно!
 

Читай также

Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты

Уже сейчас предлагают несколько концертов

В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid

Его первый концерт в Украине

В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом

Фанатов ждет новый альбом

Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)

Это не первая попытка победительницы попасть на песенный конкурс

В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin

Билеты в продаже уже будут скоро

Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными

Осталось только зарегистрироваться

Как будет звучать этот год: музыкальные наводки 2014

Музыкальные фестивали как пища для души

В Киеве выступит CREW LOVE

В конце апреля Киев ждет громкое музыкальное событие

Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode

Гитарист, певец, автор песен и просто гениальный музыкант легендарных Depeche Mode Мартин Гор записал видеообращение к украинским поклонникам группы

Depeche Mode возобновляют свой масштабный тур

Выступление легендарных британских музыкантов 26 февраля по масштабу шоу будет идентично июньскому концерту, но по музыкальному наполнению будет существенно от него отличаться