Бобунец выступил с открытым письмом о судьбах рока

Лидер группы "Смысловые галлюцинации" Сергей Бобунец обратился к рок-общественности с открытым письмом, где прокомментировал открытие в Екатеринбурге символического монумента рок-музыке.

"На днях в Екатеринбурге появился ещё один, наряду с памятником клавиатуре и чугунным сантехником, городской символ - гитарный гриф, установленный инициативной группой у здания Центра современного искусства.

Что символизирует данный артефакт? Мысль пришла в голову идеологу акции Леониду Андронову как протест против отмены номинации "Рок" в церемонии награждения MTV Music Awards. Даже, скорее, не как протест, а как недоумение: так что - рок-н-ролл всё-таки мёртв?

Этот вопрос время от времени, начиная со времён песни БГ, сформулировавшей проблему, набирается актуальности и вызывает общественные дискуссии. Обычно это бывает в кризисные для жанра времена. И сейчас, видимо, как раз один из острейших кризисных моментов. Вялотекущие дебаты с участием Кушнира, Гуру Кена и других деятелей, находящихся в теме, давно ведутся на просторах рунета.

Но проблема становится проблемой, когда её замечают не только те, кого она касается непосредственно, но и сторонние наблюдатели. В нашем случае посторонний - это MTV. Их отказ от рок-номинации - это пощёчина рок-сообществу, которую оно не ожидало. А может быть, по наивности и не заметило. Схлопотать по морде всегда неприятно, но особенно неприятно, когда прилетает от того, с кем тебя давно ничего не связывает, кого ты не считаешь имеющим право на пощёчину.

Возможно, каждый рокер думает, что уж его-то это не касается. Но так или иначе - это касается всех. Обязанный быть вечно молодым умирает на глазах в отдельно взятой стране. Уже много лет на российской рок-сцене не появлялось новых ярких имён. Уже много лет, как наши СМИ потеряли интерес к рок-музыке. Уже много лет (с тех пор как Козырев покинул "Наше Радио") нет влиятельных людей, которым было бы интересно отыскивать в мусоре бриллианты.

А группы-то появляются. Только никого не цепляют. Ничего, зацепят: если бесконечно повторять "халва", то во рту станет-таки сладко. Проще убедить публику в том, что всё хорошо (или что всё будет хорошо), чем попытаться, имея довольно приличные финансовые и коммуникативные возможности, изменить ситуацию к лучшему. Это я про рок-продюсеров, открывающих новые имена, в которых мы с вами потом путаемся. И все вроде бы понимают, что пора собирать консилиум, но в том-то и дело, что собирать некого, рок-сообщества не существует - каждый сам за себя. Может быть, я ошибаюсь? Может, это касается только меня и моей группы? Я не вижу здесь ни искренней дружбы, ни интереса к творчеству друг друга, ни дружеской поддержки, ни желания общаться. Даже фестивали, призванные сплотить и укрепить, перестали выполнять эти важные функции: никому не интересно, что было до, и что будет после. Российский рок не интересен сам себе. Он неоправданно горделив и спесив, чрезвычайно принципиален и... готов стать милым и поступиться принципами ради сиюминутной выгоды. Вот весьма характерный диалог менеджера концертного агентства с директором какого-нибудь прославленного и принципиального коллектива:

- Сколько вы стоите на корпоратив?

- Столько-то.

- А что так дорого?

- Потому что мы на корпоративах не выступаем.

И проблема не в том, что кто-то много зарабатывает. Не деньги губят идею. Идею губит отсутствие свежих идей. Разруха не в клозетах, а в головах.

Есть ещё одно хорошее высказывание, как никогда актуальное: Давно пора всем хорошим людям собраться и убить всех плохих. Действительно пора. Хотя бы собраться..."

Сергей Бобунец

 

Читай также

Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты

Уже сейчас предлагают несколько концертов

В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid

Его первый концерт в Украине

В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом

Фанатов ждет новый альбом

Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)

Это не первая попытка победительницы попасть на песенный конкурс

В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin

Билеты в продаже уже будут скоро

Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными

Осталось только зарегистрироваться

Как будет звучать этот год: музыкальные наводки 2014

Музыкальные фестивали как пища для души

В Киеве выступит CREW LOVE

В конце апреля Киев ждет громкое музыкальное событие

Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode

Гитарист, певец, автор песен и просто гениальный музыкант легендарных Depeche Mode Мартин Гор записал видеообращение к украинским поклонникам группы

Depeche Mode возобновляют свой масштабный тур

Выступление легендарных британских музыкантов 26 февраля по масштабу шоу будет идентично июньскому концерту, но по музыкальному наполнению будет существенно от него отличаться