Британская группа Coldplay отвергла обвинения в плагиате. Фото

Британская группа Coldplay во вторник отвергла обвинения в плагиате, предъявленные ей американским гитаристом Джо Сатриани.

В заявлении на сайте группы говорится, что любые совпадения между их песней Viva la Vida и композицией Сатриани являются "совершенно случайными". 

"Если сходство между двумя композициями и есть, то оно совершенно случайное и стало для нас таким же сюрпризом, как и для него", - объяснили музыканты. "Джо Сатриани - прекрасный музыкант, но он не является автором песни Viva La Vida и никак на нее не повлиял. Мы с почтением просим его принять наши заверения в этом и желаем ему удачи во всех будущих начинаниях", - говорится в заявлении. 

Напомним, Сатриани обвиняет Coldplay в том, что в своей песне Viva La Vida они использовали "значительные части" его инструментальной композиции If I Could Fly, вошедшей в альбом музыканта Is There Love in Space? (2004). Соответствующий иск он подал в начале декабря в суд города Лос-Анджелес. 

Сатриани известен в музыкальных кругах как гитарист-виртуоз, выступавший с Миком Джаггером, группой Deep Purple, а также с сольными концертами. Он также является автором 12 альбомов, записанных им в период с 1986 по 2008 год.

Читай также

Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты

Уже сейчас предлагают несколько концертов

В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid

Его первый концерт в Украине

В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом

Фанатов ждет новый альбом

Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)

Это не первая попытка победительницы попасть на песенный конкурс

В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin

Билеты в продаже уже будут скоро

Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными

Осталось только зарегистрироваться

Как будет звучать этот год: музыкальные наводки 2014

Музыкальные фестивали как пища для души

В Киеве выступит CREW LOVE

В конце апреля Киев ждет громкое музыкальное событие

Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode

Гитарист, певец, автор песен и просто гениальный музыкант легендарных Depeche Mode Мартин Гор записал видеообращение к украинским поклонникам группы

Depeche Mode возобновляют свой масштабный тур

Выступление легендарных британских музыкантов 26 февраля по масштабу шоу будет идентично июньскому концерту, но по музыкальному наполнению будет существенно от него отличаться