Звезды мирового масштаба выступили на первом концерте в честь вступления в должность Барака Обамы

В воскресенье в Вашингтоне начались мероприятия, посвященные инаугурации нового президента США Барака Обамы. Около полумиллиона человек стали зрителями первого праздничного концерта, в котором приняли участие многие звезды мировой величины.

Это лишь первая ласточка, ведь на самой церемонии, по предварительным расчетам, будут  наблюдать около двух миллионов человек. И это при том, что население города – в четыре раза меньше! Патриотический бум, охвативший Вашингтон, страшно усложняет жизнь местным жителям – город находится в практически осажденном положении, усилена охрана местности, воздушного пространства и акватории. Но есть и плюсы – если удастся проникнуть сквозь многочисленные охранные кордоны, около которых выстраиваются километровые очереди, можно лицезреть не только первых лиц Штатов, но и мировых знаменитостей.

В воскресенье свою поддержку новому президенту Обаме уже высказали группа U2, Брюс Спрингстин, Стиви Уандер, певицы Шерил Кроу, Бейонс, Шакира и другие. И посмотреть на их выступление можно было совершенно бесплатно! Вообще церемония инаугурации Обамы войдет в историю как наиболее масштабная и расходная за все время существования США. И это при том, что Барак Обама, говоря речь на концерте, не скрывал того, что страна переживает нелегкие времена – финансовый кризис, военные операции… Но что уж там мелочиться – веселись, американский народ! На самой инаугурации выступит любимая певица всея Америки чернокожая дива Арета Франклин. Именно она заняла первое место в рейтинге величайших исполнителей, составленным журналом Rolling Stone. Кроме Ареты и принятых в таком случае официальных мероприятий, зрителей порадует появление… всамделишного лунохода, который будет символизировать успехи страны в области строения космических аппаратов.

Ну а пока главное событие – инаугурация – еще не состоялось, толпу развлекали вышеупомянутые певцы и певицы. Они закатили такое масштабное веселье, какого Вашингтон еще не видывал. И это несмотря на совсем не летную погоду – дождь и штормовой ветер. Например, шоколадная красотка Бейонс порадовала Обаму, его супругу Мишель, которая имеет все шансы стать иконой стиля номер один в США, и прочих зрителей собственной версией композиции America the Beautiful. Поп-дива была одета более чем скромно (погода и статус мероприятия обязывали) и пела весьма трогательно. Видео ее выступления можно посмотреть здесь.

Популярная в США ритм-н-блюзовая исполнительница Мэри Джей Блайдж, одетая в белоснежный наряд и высокие сапоги, порадовала публику песней Lean on Me – видео ее вступления смотрите здесь.

В более чем необычном ракурсе показала себя Шакира, исполнив в компании с Ашером и Стиви Уандером песню Higher Ground. Как это было, смотрите тут. Но не только певцы развлекали в тот вечер мистера президента и всех остальных гостей. Актеры Том Хэнкс, Джейми Фокс, Дэнзел Вашингтон и Джек Блэк прочитали исторические тексты 16-го президента США Авраама Линкольна, занимавшего свой пост в годы Гражданской войны. Прозвучали музыкальные произведения в исполнении госпел-хоров и оркестра. В общем, все в наилучших традициях американского патриотизма и любви к родине.

Украина тоже не осталась в стороне столь знаменательного события: сегодня в честь инаугурации нового президента США в Киеве пройдут торжественные мероприятия. Новость о том, как и где они состоятся, читайте вот здесь.

Читай также

Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты

Уже сейчас предлагают несколько концертов

В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid

Его первый концерт в Украине

В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом

Фанатов ждет новый альбом

Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)

Это не первая попытка победительницы попасть на песенный конкурс

В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin

Билеты в продаже уже будут скоро

Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными

Осталось только зарегистрироваться

Как будет звучать этот год: музыкальные наводки 2014

Музыкальные фестивали как пища для души

В Киеве выступит CREW LOVE

В конце апреля Киев ждет громкое музыкальное событие

Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode

Гитарист, певец, автор песен и просто гениальный музыкант легендарных Depeche Mode Мартин Гор записал видеообращение к украинским поклонникам группы

Depeche Mode возобновляют свой масштабный тур

Выступление легендарных британских музыкантов 26 февраля по масштабу шоу будет идентично июньскому концерту, но по музыкальному наполнению будет существенно от него отличаться