Продажа "Астерикса" переросла в семейную ссору

Продажа художником Альбером Удерзо прав на комиксы об Астериксе стала достоянием французских СМИ, которые публикуют открытые письма Удерзо и его дочери друг другу.

По мнению Сильви Удерзо, ее отца вынудили расстаться со своим детищем "худшие враги Астерикса - промышленники и финансисты". Альбер Удерзо полагает, что открытое письмо Сильви, опубликованное в Le Monde 14 января 2009 года, оскорбляет и его самого, и читателей, отмечает The Guardian.

Права на "Астерикса" уступлены Альбером Удерзо крупнейшему французскому издательству Hachette Livre (HL) непрямым образом: концерн HL получил 60 процентов акций компании Editions Albert-Rene. Это издательство владеет всеми правами на издание "Астерикса". Остальные 40 процентов акций остаются в руках Сильви Удерзо. "Выдвинутое против меня обвинение продиктовано жаждой власти. Кроме того, оно оскорбляет читателей, поскольку смешивает мои способности как художника с компетенцией акционера издательства", - заявил Альбер Удерзо.

Сильви Удерзо в письме в Le Monde утверждала, что ее отец не хотел, чтобы серия об "Астериксе" продолжалась после его смерти. Однако, по ее мнению, сделка с HL приведет именно к такому результату: за "Астерикса" возьмутся другие художники.

Представители издательства HL отказались от комментариев: они полагают, что не должны вмешиваться в "отцовско-дочерние отношения".

Приключения Астерикса переведены на 107 языков и изданы тиражом около 300 миллионов экземпляров. В октябре 2009 года Альбер Удерзо выпустит новую книгу о приключениях Астерикса и его друзей - к 50-летию первого комикса.

 

Читай также

Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты

Уже сейчас предлагают несколько концертов

В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid

Его первый концерт в Украине

В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом

Фанатов ждет новый альбом

Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)

Это не первая попытка победительницы попасть на песенный конкурс

В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin

Билеты в продаже уже будут скоро

Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными

Осталось только зарегистрироваться

Как будет звучать этот год: музыкальные наводки 2014

Музыкальные фестивали как пища для души

В Киеве выступит CREW LOVE

В конце апреля Киев ждет громкое музыкальное событие

Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode

Гитарист, певец, автор песен и просто гениальный музыкант легендарных Depeche Mode Мартин Гор записал видеообращение к украинским поклонникам группы

Depeche Mode возобновляют свой масштабный тур

Выступление легендарных британских музыкантов 26 февраля по масштабу шоу будет идентично июньскому концерту, но по музыкальному наполнению будет существенно от него отличаться