В Лондоне продадут штаб-квартиру The Beatles

Здание на Сэвиль Роу, 3 в Лондоне, служившее в конце 1960-х годов штаб-квартирой компании Apple Corps, управляющей делами The Beatles, выставлено на продажу. Об этом пишет газета The Telegraph.

Агентство недвижимости Kier Property планирует разместить в здании офисный центр. Запрашиваемая цена за дом - 25 миллионов фунтов стерлингов (около 35 миллионов долларов).

Дом был построен в 1794 году и сменил множество владельцев, среди которых в свое время числился лорд Нельсон, который купил здание для своей возлюбленной леди Эммы Гамильтон.

The Beatles приобрели здание в 1968 году за 500 тысяч фунтов. В подвале дома располагалась знаменитая студия, где бы записан, в частности, последний альбом группы - Let It Be. 30 января 1969 года на крыше дома состоялось последнее живое выступление четверки - в тот день The Beatles успели сыграть пять песен - Get Back, Don’t Let Me Down, I’ve Got A Feeling, One After 909 и Dig A Pony. Видеозапись этого выступления можно увидеть в фильме Let It Be.

С тех пор желание отыграть концерт на крыше этого здания высказывали многие знаменитые коллективы, в числе которых такие, как Oasis и U2. Тем не менее, единственной группой, которой удалось сделать это, стал трибьют-бэнд The Bootleg Beatles - в 1999 году они повторили выступление The Beatles. Но в 2009 году, когда музыканты решили повторить концерт в честь 40-летия исторического события, полиция Лондона запретила выступление группы из соображений безопасности. Но двум участникам группы все же удалось исполнить на крыше две песни - One After 909 и Get Back на акустических гитарах.

Компания Apple Corps была основана в 1968 году и существует до сих пор. Сейчас компания занимается изданием альбомов The Beatles и других дисков, записанных на Apple Records.

 

Читай также

Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты

Уже сейчас предлагают несколько концертов

В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid

Его первый концерт в Украине

В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом

Фанатов ждет новый альбом

Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)

Это не первая попытка победительницы попасть на песенный конкурс

В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin

Билеты в продаже уже будут скоро

Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными

Осталось только зарегистрироваться

Как будет звучать этот год: музыкальные наводки 2014

Музыкальные фестивали как пища для души

В Киеве выступит CREW LOVE

В конце апреля Киев ждет громкое музыкальное событие

Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode

Гитарист, певец, автор песен и просто гениальный музыкант легендарных Depeche Mode Мартин Гор записал видеообращение к украинским поклонникам группы

Depeche Mode возобновляют свой масштабный тур

Выступление легендарных британских музыкантов 26 февраля по масштабу шоу будет идентично июньскому концерту, но по музыкальному наполнению будет существенно от него отличаться