Экспертиза ДНК определит подлинность смертного одра Пушкина

Ученые ответят на вопрос о подлинности дивана, на котором, как считают, провeл последние часы своей жизни Александр Пушкин.

Накануне очередной годовщины со дня смерти поэта в Петербурге в музее-квартире на Мойке, 12 соберутся участники научной конференции. На ней огласят результаты экспертизы следов крови, обнаруженных на раритетной мебели, передает Первый канал.

Заседание возглавят директор Всероссийского музея Пушкина Сергей Некрасов и заместитель начальника Ленинградского областного бюро судебно-медицинской экспертизы Юрий Молин, под руководством которого и проходила экспертиза с использованием новейших методов.

Пока, по словам пушкинистов, известно, что обнаруженные микрочастицы крови имеют достаточно давнее происхождение и принадлежат мужчине.

Многие годы в музейном сообществе выражалось сомнение по поводу подлинности дивана, переданного в музей в 1937 году из Государственного Эрмитажа. Спустя много лет выяснилось, что это подлинный раритет. Из семьи Пушкиных он попал в частные руки как подарок супруги младшего сына поэта Григория семье Философовых. Затем ценный предмет мебели оказался в Эрмитаже, где работал его новый хозяин, а позже вернулся на прежнее место - в дом на Мойке, уточняет телеканал "Вести".

По словам главной хранительницы пушкинской квартиры Галины Седовой, внизу у дивана имеются большие ящики для постельного белья. Это значит, что он стоял не в гостиной или столовой, а именно в кабинете, где поэт любил отдыхать и читать лежа.

 

Читай также

Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты

Уже сейчас предлагают несколько концертов

В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid

Его первый концерт в Украине

В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом

Фанатов ждет новый альбом

Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)

Это не первая попытка победительницы попасть на песенный конкурс

В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin

Билеты в продаже уже будут скоро

Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными

Осталось только зарегистрироваться

Как будет звучать этот год: музыкальные наводки 2014

Музыкальные фестивали как пища для души

В Киеве выступит CREW LOVE

В конце апреля Киев ждет громкое музыкальное событие

Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode

Гитарист, певец, автор песен и просто гениальный музыкант легендарных Depeche Mode Мартин Гор записал видеообращение к украинским поклонникам группы

Depeche Mode возобновляют свой масштабный тур

Выступление легендарных британских музыкантов 26 февраля по масштабу шоу будет идентично июньскому концерту, но по музыкальному наполнению будет существенно от него отличаться