Начался отбор претендентов на Народную Шевченковскую премию

Народная Шевченковская премия начала очередной этап избрания народных героев. Количество желающих получить премию в 2009 году значительно уменьшилось, а среди номинантов известных имен немного.

В этом году представлены всего 19 номинантов: 9 - в области литературы, 7 - в искусстве, трое - в области театра и музыки.

В частности, в области литературы заявлены 9 номинантов (против 39 в прошлом году). В этой категории соревнуются 4 книги поэзий, 2 документальных очерка, а также 3 номинанта в жанре прозы.

Среди них: Михаил Андрусяк с документально-художественной трилогией "Братья грома", "Братья огня", "Братья просторов", Виктор Баранов с книгой прозы "Смерть по-белому", Павел Гирнык с книгой поэзий "Посвітається", Степан Гостиняк (Словацкая Республика) с книгой поэзий "Из истории самообороны", Валерий Гужва с книгой поэзий "Вертоград", Григорий Лютый и его роман-песня "Мама-Мария", Василий Портяк с книгой "Новеллы", София Грица с книгой "Украинские народные думы" и очерком "Украинская фольклористика ХІХ - начала ХХ ст. и музыкальный фольклор", Владимир Мельниченко с документально-публицистической книгой "Во славу нашей преславной Украины (Тарас Шевченко и Осип Бодянский)".

В области искусства представлены 7 номинантов (в прошлом году их было 10). Пять номинантов подали на рассмотрение свои живописные работы, один номинант - цикл иллюстраций и один - образцы народной живописи.

Среди них: Владимир Гарбуз с циклом станковых картин "Пейзажи Надднепрянщины" и циклом пейзажей "Краски родного края", Виктор Гонтаров с серией полотен "Мой Гоголь" и циклом живописных работ "Год 33. Украина", "Затмение", "Лихолетье", "Год 33. Последний Кобзарь", "Селяне", "Двор моего детства", Зеновий Кецало - акварели, живопись и графика в циклах "Памятники архитектуры", "Шевченковские места", "Седнивские, бойковские, гуцульские мотивы", портреты выдающихся личностей, Виктор Ковтун с серией живописных полотен "Моя земля", Кость Лавро с иллюстрациями к произведениям классиков отечественной литературы и монументальными росписями на тему украинских народных сказок в Государственном академическом театре кукол, Михаил Надеждин и серия полотен "Мир живописи", Виктор Наконечный и серия картин народной живописи.

Всего один номинант заявлен в области музыки - Михаил Чемберджи с его музыкой к балету "Даниела", поэтически-музыкальными композициями по произведениям Ивана Франко, Т.Шевченко и к кинофильму "Богдан-Зиновий Хмельницкий". В прошлом году в этой категории было 9 номинантов.

Двое номинантов представлены в области театра (в прошлом году их было 6). Это Лариса Кадырова, создавшая женские образы в моноспектаклях "Приданое любви", "Сара Бернар", "Быть" и в представлении "Все мы кошки и коты", а также представление "Тарас Бульба" Запорожского академического областного украинского музыкально-драматического театра им.Магара - Леонид Тома (автор сценария), Евгений Головатюк (режиссер-постановщик), Михаил Голубович (исполнитель роли Т.Бульбы).

Общее количество номинантов в этом году составляло 68, из которых 19 прошли во второй (заключительный) тур. Такое количество претендентов на премию является рекордно малым - так, в 2008 году во второй тур прошли 64 претендента, в 2007 - 38, в 2006 - 74.

Народная Шевченковская премия является альтернативой Национальной Шевченковской премии. При этом избрание лауреатов происходит путем народного голосования, в отличие от официальной награды, которую присуждает комитет в составе 23 человек.

 

Читай также

Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты

Уже сейчас предлагают несколько концертов

В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid

Его первый концерт в Украине

В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом

Фанатов ждет новый альбом

Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)

Это не первая попытка победительницы попасть на песенный конкурс

В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin

Билеты в продаже уже будут скоро

Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными

Осталось только зарегистрироваться

Как будет звучать этот год: музыкальные наводки 2014

Музыкальные фестивали как пища для души

В Киеве выступит CREW LOVE

В конце апреля Киев ждет громкое музыкальное событие

Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode

Гитарист, певец, автор песен и просто гениальный музыкант легендарных Depeche Mode Мартин Гор записал видеообращение к украинским поклонникам группы

Depeche Mode возобновляют свой масштабный тур

Выступление легендарных британских музыкантов 26 февраля по масштабу шоу будет идентично июньскому концерту, но по музыкальному наполнению будет существенно от него отличаться