Великий и ужасный Псой Короленко в Киеве: мир ловил меня, ловил да не поймал (+29 фото)

Скоморох, молодежный философ и акын, поэт и художник-перфомансист – именно этот набор слов выдаст вам любой поисковик, если совершенно случайно вы введете в него запрос на словосочетание Псой Короленко. После этого наиболее смелые могут на свой страх и риск попробовать отыскать фото сей личности. И если в результате такого действия с экрана монитора на вас уставятся хитрые прищуренные глаза, обрамленные несколькими килограммами длинных бородо-волос, знайте, это и есть ОН – великий и ужасный Псой Галактионович Короленко.


Пожалуй, сразу стоит заметить, что ужасен он только на первый взгляд: мало ли, с кем не бывает, может, просто не любит человек бриться. К тому же и великим он стал именно в этом виде: всегда эксцентричный, в меру вульгарный, но при этом всегда самобытный Псой вот уже более десятка лет колесит по миру со своими песнями-представлениями.

И вот на сей раз занесло Псоя в Киев, где на протяжении двух дней он, как мог, потешал столичную публику. В первый день своего пребывания в Киеве Короленко устраивал «Верни-Sage», посвященный Дине Верни, а на второй день собирался устроить кино-перфоманс «Третья Мещанская» по одноименного фильма Абрама Роома с комментарием в жанре рэпа. Фильм, оно, конечно, интересно, но на этот раз мы решили ограничиться концертом…

Для начала: кто же такая Дина Верни, в честь которой и было решено провести этот концерт? Оказывается, весьма и весьма выдающаяся особа, муза многих французских скульпторов и художников. Баронесса и хозяйка нескольких парижских галерей. Ну и к тому же весьма известная исполнительница лагерных и блатных песен. В конце 50-х (уже после смерти Сталина, когда из лагерей возвращались заключенные, среди которых и тысячи творческой интеллигенции, а в прокуренных кухнях все чаще стали звучать первые записи Галича, Окуджавы и Высоцкого) Верни едет в Москву, где знакомится с общается с диссидентами. И при каждой встрече поют песни. В этот момент неутомимая коллекционерка решает собрать еще одну коллекцию – авторских песен. Однако, вывезти запрещенные стихи из СССР не так-то просто, и тогда она просто учит их напамять, а уже через некоторое время в Париже выходит пластинка, на которой они и были записаны. Говорят, что до сих пор эти записи находятся в огромной цене среди истинных почитателей авторской песни. И уж точно перепеваются и перезаписываются по сей день.

Вот, собственно, с такой программой и решил выступить в киевской галерее Лавра Псой Короленко. То ли не любят уже в нашей стране авторских песен, то ли цена на заморского исполнителя многих испугала (70 гривен), но людей на концерт именитого Короленко пришло маловато. И даже вежливые полчаса ожидания особо непунктуальных зрителей не способствовали наполнению зала галереи полностью. Что, впрочем, с учетом достаточно специфического его антуража (расставленные в центре зала стулья, полное отсутствие обогревателей, притушенный и мерцающий свет) создавало эффект погружения в когда-то запретное, не всем интересное и от того безмерно желанное.

3LОжидать от Короленко музыкальной феерии не пришлось, так как всю свою сознательную карьеру он построил на специфическом голосе и «гармохе» (синтезатор типа «Ямаха», настроенный на тембр аккордеона). В Лавре голос и «гармоху» Псой решил подчеркнуть тельняшкой, дополненной морской фуражкой и кителем, ну а чтобы образ смотрелся уж совсем гармонично, нижнюю часть псоевского тела украшали стильные красные штаны. Так как пластинка с записями Дины Верни – раритет (думается, из пришедших мало кто вообще был знаком с ее творчеством), практически сразу со сцены понеслись знакомые многим Комарики-зубрики и Аля-улю.

Заметив, что даже и эти «хиты» не особо разрывают публику, Короленко прибегнул к проверенному методу покорения публики, и зал заполнили звуки «Атомной женщины» (широко известная история про поход в прокуренный и шумный ресторан с дамой), правда, переделанная Псоем почти до неузнаваемости («…пили говно и пиво, а Она все время просила песню «Ах, какая женщина»…).

И все бы хорошо, но уже где-то посредине концерта стало ясно: все эти песни «интеллектуального шансона» слушать, конечно, можно, вот только со временем стали похожи они друг на друга, как перепутавшиеся в голове советские комедии, над которыми ты смеешься уже скорее по привычке, а не от большого желания.

Читай также

Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты

Уже сейчас предлагают несколько концертов

В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid

Его первый концерт в Украине

В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом

Фанатов ждет новый альбом

Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)

Это не первая попытка победительницы попасть на песенный конкурс

В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin

Билеты в продаже уже будут скоро

Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными

Осталось только зарегистрироваться

Как будет звучать этот год: музыкальные наводки 2014

Музыкальные фестивали как пища для души

В Киеве выступит CREW LOVE

В конце апреля Киев ждет громкое музыкальное событие

Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode

Гитарист, певец, автор песен и просто гениальный музыкант легендарных Depeche Mode Мартин Гор записал видеообращение к украинским поклонникам группы

Depeche Mode возобновляют свой масштабный тур

Выступление легендарных британских музыкантов 26 февраля по масштабу шоу будет идентично июньскому концерту, но по музыкальному наполнению будет существенно от него отличаться