Уникальное собрание текстов к кантатам Баха обнаружено в Петербурге

Новыми фактами обогатили творческую биографию Иоганна Себастьяна Баха находки, сделанные в Российской национальной библиотеке (РНБ) в Петербурге.

Доктор искусствоведения Татьяна Шабалина обнаружила уникальное собрание текстов к баховским кантатам и пассионам, сообщает ИТАР-ТАСС.

Эти материалы позволили по-новому взглянуть на лейпцигский период жизни великого композитора, который родился 21 марта 1685 года.

"Бах обычно не датировал нотные автографы, и исследователи предпринимают много усилий, чтобы установить даты. И вдруг - такая удача! - печатные тексты в виде небольших книжек, которые выпускались для прихожан двух церквей в Лейпциге - святого Фомы и святого Николая, где служил Бах. Эти тексты содержали на титульных листах точную дату исполнения", - рассказала Татьяна Шабалина.

Так, первая кантата в этой книжке - номер 34 - считалась одной из поздних и датировалась 1740-ми годами. Исследователи полагали даже, что она была написана Бахом для Галле, где в одной из церквей служил его сын - Вильгельм Фридеман.

Но обнаруженный печатный текст точно указывает, что первое исполнение кантаты состоялось ровно на 20 лет ранее, в 1727 году и не в Галле, а в Лейпциге. Более того, считалось, что после 1726 года Бах перестал регулярно сочинять духовные кантаты и начал утрачивать интерес к этому жанру.

Однако новый источник, открытый в Петербурге, неоспоримо свидетельствует, что в конце мая - начале июня 1727 года композитор продолжал регулярное сочинение церковной музыки в Лейпциге и это по-прежнему оставалось магистральным направлением в его творчестве.

Печатные тексты для прихожан, найденные в Петербурге, скорее всего не имели в глазах современников особой ценности и потому не сохранялись специально. И ныне РНБ располагает самым богатым собранием буклетов к церковным кантатам Баха. Они сохранились здесь в единственном экземпляре и в других библиотеках и архивах мира не значатся.

Все находки являются частью старейших фондов Императорской публичной библиотеки, скомплектованных еще в XУIII-XIX веках. Это открытие в РНБ оценивается специалистами в Германии как одно из наиболее крупных событий в мировом баховедении.

 

Читай также

Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты

Уже сейчас предлагают несколько концертов

В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid

Его первый концерт в Украине

В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом

Фанатов ждет новый альбом

Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)

Это не первая попытка победительницы попасть на песенный конкурс

В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin

Билеты в продаже уже будут скоро

Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными

Осталось только зарегистрироваться

Как будет звучать этот год: музыкальные наводки 2014

Музыкальные фестивали как пища для души

В Киеве выступит CREW LOVE

В конце апреля Киев ждет громкое музыкальное событие

Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode

Гитарист, певец, автор песен и просто гениальный музыкант легендарных Depeche Mode Мартин Гор записал видеообращение к украинским поклонникам группы

Depeche Mode возобновляют свой масштабный тур

Выступление легендарных британских музыкантов 26 февраля по масштабу шоу будет идентично июньскому концерту, но по музыкальному наполнению будет существенно от него отличаться