Возвращение группы ZarJa: год тишины ради нового альбома (+ 27 фото)

6LКогда-то Ильф и Петров пытались подсчитать, сколько в Союзе Республик находится стульев, напомню, безуспешно. Если сегодня кто-то попытается пойти по их стопам и попробует подсчитать количество музыкальных групп в нашей столице, думается, придет к тому же результату. Ведь группы – они как те же стулья: изнашиваются, ломаются, а затем и вовсе выбрасываются на свалку за ненадобностью. И лишь за некоторыми из них хочется гоняться, как герои славных писателей, в поисках если и не музыкальных сокровищ, то хотя бы просто приятных уху вещей.

Первый раз у меня случилось «это» около трех лет назад. С тех пор я старался не упустить ни одной возможности, чтобы «это» повторить. Потому что «это» почти как «Мивина»: «Попробовав раз, хочу и сейчас». Нет, и не надейтесь, ни о какой порнографии здесь речь не пойдет – примерно три года назад меня буквально силой затащили в одно из киевских арт-заведений на выступление до того мне неведомой группы с загадочным названием ZarJa. И уже после первых песен пришло осознание – это круто!

5LТак что же это за странное явление ZarJa, стабильно собирающее на своих концертах полные залы, имеющее многотысячную армию поклонников и при этом не вложившее в свой проект ни одного миллиона денег? Официальный сайт группы настаивает на ее принадлежности к «драйв-поп-року, соединенному с театрализованной подачей и энергичным исполнением». С этим определением, пожалуй, вполне можно согласиться – каждый концерт, а их за более чем пятилетнюю свою историю группа отыграла порядка 60, это незабываемое шоу и несколько килограммов эмоций, отличные тексты и всегда живая и качественная музыка. Это мощный коктейль из музыкального драйва, в чем-то похожего на 7Б, и суровую лирику Сплина, отлично разбавленный собственной харизмой и энергетикой.
Каждое выступление группы неизменно сопровождалось неким перфомансом: они и в банных халатах по сцене щеголяли, и пионерские галстуки всем пришедшим на шее туго завязывали, ну а газетных треуголок наделать и на головы благодарных слушателей одеть – так запросто. И так – каждый концерт, не менее двух на протяжении нескольких лет…До выступления в мае 2008 года, после которого о группе напоминал лишь почивший во всемирной паутине сайт да былые впечатления. Около года о ZarJa не то что не было слышно, но даже и наиболее преданные фаны почти смирились с их, казалось, безвозвратным исчезновением.

Но не тут-то было, ZarJa не сдается! Оказывается, все это время ребята записывали новый альбом, который и презентовали вчера в клубе 44. Как всегда, с аншлагом, дикими танцами и старыми хитами. И, глядя в глаза пришедшим, было ясно – тот, кто увидел и услышал их хоть один раз – захочет вернуться, чтобы почувствовать «это» снова.
- Вас не было на сцене больше года - давайте, оправдывайтесь перед своими поклонниками: что делали, чем жили?
- На самом деле в течение всего этого времени мы только то и делали, что писали новый альбом «Это дело тебя погубит». Эти песни никогда и нигде прежде не были записаны, писались на этот раз не как раньше – по квартирам, а на очень крутой студии, серьезно. Было очень трудно, зато получилось очень приятно.

- Зарецкий, кажется, говорил, что ему нравится просто выступать, его не интересует какая-то мега-прибыль, продвижение за деньги и связи. Сегодня ситуация не изменилась?
- Группа – это наша фишка, она позволяет делать то, что мы хотим. Возможно, когда мы только начинали, хотелось заработать на этом и деньги, и, может, какую-то популярность. Сейчас же мы делаем все это просто ради удовольствия. Нам нравится давать рок-н-ролл!
- Александр, ты как автор слов и музыки, скажи правду: время на запись нового альбома не зря потратили?
- А ты просто послушай! Вот я уже несколько месяцев сам слушаю его почти каждый день, и это не самолюбование, мне безумно нравится то, что мы сделали…Просто послушай!

Посмотреть выступление группы ZArJA и вспомнить, как это было, можно здесь: Ты живой ("44", 2005), Помнишь ("44", 2006).

Читай также

Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты

Уже сейчас предлагают несколько концертов

В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid

Его первый концерт в Украине

В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом

Фанатов ждет новый альбом

Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)

Это не первая попытка победительницы попасть на песенный конкурс

В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin

Билеты в продаже уже будут скоро

Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными

Осталось только зарегистрироваться

Как будет звучать этот год: музыкальные наводки 2014

Музыкальные фестивали как пища для души

В Киеве выступит CREW LOVE

В конце апреля Киев ждет громкое музыкальное событие

Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode

Гитарист, певец, автор песен и просто гениальный музыкант легендарных Depeche Mode Мартин Гор записал видеообращение к украинским поклонникам группы

Depeche Mode возобновляют свой масштабный тур

Выступление легендарных британских музыкантов 26 февраля по масштабу шоу будет идентично июньскому концерту, но по музыкальному наполнению будет существенно от него отличаться