Группа "Ляпис Трубецкой": флуксус от анархо-синдиката (+31 фото)

2LВ киевском клубе Бинго прошел концерт группы Ляпис Трубецкой – событие радостное и долгожданное для всех поклонников обновленного во всех смыслах коллектива. Новая внешность, новые альбомы, новый стиль – ребята давно уже не те алко-шансо-гопники, какими были лет десять назад. Сейчас группа, по их словам, это анархо-синдикат, искусство которого можно назвать флуксусом.

Поглазеть на флуксус (совершенно не подозревая о том, что увидят именно его) пришли не только киевские поклонники коллектива, но и белорусская группа поддержки – веселые ребятки, устроившие под сценой настоящий водоворот из рук, ног и прочих органов.

Небольшое помещение клуба просто ходило ходуном: хороший объемный звук плюс скачущая толпа грозили войти в резонанс. Начался концерт, как и следовало ожидать, песней «К нам приехал Трубецкой» («он как Леннон, но живой!»). Не знаю, конечно, как там было на концертах Джона Леннона – к сожалению, бывать не доводилось. Но то, что Михалок, Булатников и компания просто сдвинули всем присутствующим крышу – это факт. Ляписы исполнили практически все песни из альбомов «Капитал» и «Манифест», порадовали бородатым хитом Ты кинула, а также вышли два раза на бис. Завершили концерт эффектно – песней группы Гражданская оборона Убей в себе государство.

На протяжении всего шоу Михалок баловал зрителей поэтическими философскими остротами на различные темы, а также демонстрировал свою прекрасную физическую форму, время от времени высоко подпрыгивая.

К ответу!

Как вы докатились до такой жизни?
Наш творческий путь и наше дао – соединение интуиции и сердечных порывов. Мы чувствуем, в какую сторону двигаться. Слушаем много музыки и читаем совпадающие с нашим мировоззрением книги. В данный момент группа Ляпис Трубецкой находится в полной гармонии – мы играем то, что нам интересно и близко.

Когда же галактика лопнет уже от жира и тушонки?

Чтобы идентифицировать заболевание, нужны серьезные симптомы. Отсутствие симптомов ставит врачей в тупик. Человека пучит, крючит, он спотыкается, но анализы не выдают на-гора, что это: дисбактериоз или хеликобактер, почему рвота и тошнота. С планетой давным-давно не все в порядке. Как говорит мой друг и художник Александр Хацкевич, выражаясь языком Рериха, это тупиковый путь. Но мы не пророки, чтобы говорить, где выход из создавшейся ситуации. Мы делаем какие-то выводы и пытаемся их облачить в художественную форму. Потому что канючить, ныть, заниматься демагогией – это не наш жанр. Мы стараемся делать все в духе неофутуризма, как делал Маяковский и братья Бурлюки. Все достаточно пафосно, плакатно, гротескно. Мы вызываем на себя огонь, но нам так интересно.

Почему «Космический цирк аутсайдеров»?

Люди делятся на две большие касты – удачников и проигравших, аутсайдеров. К аутсайдерам относят всех, кто не участвует в этой дикой игре. Аутсайдером может быть гениальный поэт, который не захотел сотрудничать с политическим литературным изданием. Есть селебрити – победители – люди, которые своим роскошным поведением, легкими куртуазными поступками символизируют то, что бытие совершенно. А есть много аутсайдеров. Мы все-таки себя связываем с анархическим направлением. Кумиры нашей молодости – Бакунин и Кропоткин. В мире роскоши и веселого гламурного хоровода мы представляем голос аутсайдеров.

Мы стремимся соответствовать понятию «пролетарское искусство». Не заигрываем с прокоммунистическими идеями. Но все-таки нам нравится говорить о том, что именно роскошь и тяга к чрезмерному – постоянное ненасытное самоудовлетворение – губит светлые и интересные устремления человечества. Современный художник должен чураться роскоши и патриархальности.

Ваше искусство – для пролетариев?
Вектор должен быть масштабным. Любой художник хочет реализоваться на планетарном уровне. Нельзя сужать рамки, мы не собираемся работать внутрь посвященных, закрыться с корешами в подвале на 200 человек, которые разделяют твою точку зрения. Наше искусство нуждается в масштабности. В этом заключается пафос эпатажа. Мы хотим разговаривать с большинством. Искусство, которое работало на буржуазные слои, себя полностью дискредитировало. То, что происходит сейчас с поп-культурой, попахивает достаточно серьезным фэйком. Одни и те же композиторы, одни и те же артисты оккупируют телевизионные кнопки, рассказывают про какую-то «новую волну». А эта новая волна по десятому разу одно и то же говно выбрасывает на берег.

Ваш «манифест» можно охарактеризовать, как антиглобализм? Вы позволяете своим детям ходить в МакДональдс?
В современном обществе понятие «антиглобализм» приняло узкий уродливый вид. А среди антиглобалистов очень много вменяемых людей. Если бы мы превратились в замкнутых людей, которые ходили бы в одежде из мешковины, над нами бы просто начали смеяться. Это все глупости.

Власти Беларуси вас не притесняют?
Мы играем концерты, ни у кого не спрашивая разрешения. Мы себя позиционируем, как анархо-синдикат, стараемся не сотрудничать с властью. Можно быть свободным человеком, живя в тоталитарной стране, а можно быть закомплексованным героем Кафки, живя в свободной Голландии. Мы в своем государстве являемся клоунами-анархистами. Нас нет на центральных каналах. Мы безобразные, достаточно смешные дурачки. Если нас притеснить, мы станем узниками совести и реальными революционерами, наберем свои рейтинги.

Но вы очень политкорректны…

Нет никаких принципов и истин, которые мы пытаемся разделить с какими-то группировками. Анархия – это я. У нас не кружок, мы никого ни к чему не призываем. Я живу так, как считаю нужным.

В некоторых песнях вы делаете посыл к детским воспоминаниям. Почему?

Это наш олд-скул. В Англии он другой – протопанк, скинхеды, старина Игги Поп и так далее. Это оказывает влияние на культуру, люди понимают, насколько важны корни в эпоху пост-модернизма. В нашей жизни свой олд-скул. Мы из того поколения, когда у мальчишек за отсутствием компьютерных игр, телевизионных каналов был двор. Со своим миром, играми в пуговицы, тюшки, со своим кодексом чести, драками район на район, слэнгом. Кумиром был Гойко Митич, мы играли в мушкетеров, делали шпаги. Это наша художественная память. Это формировало наш вкус, шпаргалки из детства. Никакого декадентства. Полное погружение в ностальжи нам не интересно.

Все ваши татуировки имеют смысл?
Процентов 90 моих картинок – амулеты, обереги, вещи, которые помогают мне строить свою жизненную коммуникацию. Мои татуировки сакральным мистическим образом могут выполнить любую коммуникацию в моей жизни. Для многих людей мои картинки – своеобразная расшифровка.

Не хочется проявить себя в других видах искусства, кроме музыки?

В свое время формат гоп-шансона, совершенно непонятно прилепленный к группе Ляпис Трубецкой, не позволял мне реализовываться. Поэтому появлялись разные проекты – «Саша и Сирожа» и другие. А сейчас я себя реализую как автор текстов, музыки, как клоун-акробат, как недооцененный философ. И все это – в рамках одного цирка. Есть такое понятие – флуксус. То, что мы делаем – это флуксус. Это не музыка, это не поэзия, это не танец, не театр, не гротескная экспериментальная агит-бригада. Это флуксус. Ирония, стеб, клоунада, жонгляж, езда на велосипеде, дрессировка.

Вы хотели бы сняться в кино? Каким вы видите своего героя?
Три или четыре дамы, я нагой… Сначала я не очень хороший, но потом меня отшлепают по попе и я стану хорошим.

Читай также

Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты

Уже сейчас предлагают несколько концертов

В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid

Его первый концерт в Украине

В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом

Фанатов ждет новый альбом

Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)

Это не первая попытка победительницы попасть на песенный конкурс

В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin

Билеты в продаже уже будут скоро

Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными

Осталось только зарегистрироваться

Как будет звучать этот год: музыкальные наводки 2014

Музыкальные фестивали как пища для души

В Киеве выступит CREW LOVE

В конце апреля Киев ждет громкое музыкальное событие

Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode

Гитарист, певец, автор песен и просто гениальный музыкант легендарных Depeche Mode Мартин Гор записал видеообращение к украинским поклонникам группы

Depeche Mode возобновляют свой масштабный тур

Выступление легендарных британских музыкантов 26 февраля по масштабу шоу будет идентично июньскому концерту, но по музыкальному наполнению будет существенно от него отличаться