Чиж и Ко в «Октябрьском»: любим по старой памяти (+8 фото)

Странная это штука – концерт одной из любимых групп, который не приносит ожидаемой эйфории и кайфа от живого прослушивания песен, которые давно, прочно и навсегда поселились в сознании, сердце и душе. Сложно сказать, почему так получилось – то ли Чиграков давно уже не тот, прокис уже порох в пороховницах, и из бунтаря и патлатого рок-н-ролльщика превратился в музейную легенду. Нет, Сергей и его команда остались, как и были всегда, мегапрофессиональными музыкантами от Бога. Ну почему же тогда, почему публика на концерте (за редким исключением) сдерживала зевок и поглядывала на часы?

Предыдущий концерт группы в нашем городе прошел при полном аншлаге. Вчера же к семи вечера зал Октябрьского был заполнен на треть. Люди, конечно, подтянулись, но главные «дыры» в партере зацементировали те, у кого были билеты на галерку. Билеты, нужно заметить, были отнюдь не дешевыми – концерт был явно коммерческим. Да простят преданные поклонники Чижа, но Сергей Чиграков явно спекся. Хотя – вполне правильно зарабатывать денежку на любви и преданности старых поклонников. Ведь Чиграков спел о каждом из нас, за что ему большое-пребольшое спасибо. Каждому когда-нибудь не спится, а любовь, оказывается, есть. Многие росли с этими песнями, горлопанили их под гитару на кухнях под дешевое вино и сигареты. Но волосатая юность проходит, на смену приходит аккуратно стриженая зрелость и степенность.

Музыка группы Чиж и Ко – в этом смысле вещь уникальная. Как бы мы, преданные поклонники группы, ни выглядели, чем бы ни занимались, эти песни всегда будут вызывать определенное душевное волнение и трепет. Это состояние уже давно и метко охарактеризовал Сергей Чиграков: «Хочется напиться в говно и выдать пару старых хитов».

Группа выдала. И старых, и новых. Было бы супер тряхнуть хайром под любимые хиты, но и зал, и обстановка как-то не располагали. Чуть огорчил и звук: голос был выставлен не очень, и если в стареньких композициях слова можно было разобрать по памяти, то в новых в бу-бу-бу с трудом можно было уловить рифму и смысл. А вот за коронные блюзы Чижу спасибо – и Урал байкер, и Перекресток просто порвали зал на лоскутки. Публика с энтузиазмом встречала знакомые песни по первым аккордам, но через некоторое время энтузиазм чуть утихал – практически к каждой композиции прилагался солидный музыкальный довесок в виде длиннющего проигрыша в конце и в начале. Наверное, ближе к старости каждый рок-музыкант все глубже зарывается в джаз…

Что-то здесь не то. Вместо безбашенных сейшенов и толпы малолетних романтиков с фенечками на руках – академический зал с красными бархатными стульями и шампанским в буфете. Рок-н-ролл меняет свое лицо. Хочется верить, что он все еще жив.

Фото: Максим Смоляр

Читай также

Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты

Уже сейчас предлагают несколько концертов

В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid

Его первый концерт в Украине

В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом

Фанатов ждет новый альбом

Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)

Это не первая попытка победительницы попасть на песенный конкурс

В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin

Билеты в продаже уже будут скоро

Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными

Осталось только зарегистрироваться

Как будет звучать этот год: музыкальные наводки 2014

Музыкальные фестивали как пища для души

В Киеве выступит CREW LOVE

В конце апреля Киев ждет громкое музыкальное событие

Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode

Гитарист, певец, автор песен и просто гениальный музыкант легендарных Depeche Mode Мартин Гор записал видеообращение к украинским поклонникам группы

Depeche Mode возобновляют свой масштабный тур

Выступление легендарных британских музыкантов 26 февраля по масштабу шоу будет идентично июньскому концерту, но по музыкальному наполнению будет существенно от него отличаться