Звезды мирового джаза выступят в Луцке и Ровно

Луцкий джаз-клуб и Ровенский джаз-клуб впервые на Западной Украине представляют в рамках проведения джазового фестиваля «ARTJAZZ COOPERATION 2009 Луцк – Ровно» при поддержке Немецкого посольства в г. Киеве, концерт звезды мирового джаза, американского пианиста Дона Фридмана (Don Friedman) и специального гостя проекта известного немецкого джазового гитариста Жан-Пьера Фрьоли (Jean-Pierre Froehly). Ведущий программы – джазовый критик Петр Полтарев.

«Don Friedman вступил в ряды «элиты» пианистов, он поистине самый музыкальный из музыкантов».
Gene Lees /джазовый критик/

Всемирно известный джазовый пианист и композитор - Дон Фридман (Don Friedman), одна из ключевых фигур современного джаза. Дон Фридман родился 4 мая 1935 года в Сан-Франциско. Его родители любили классическую музыку и владели фортепиано. Под их руководством, Дон начал играть в возрасте четырех лет. Уже в пять лет (что само по себе уникально), он начинает самостоятельно импровизировать.

Юные годы Дона Фридмана, прошедшие под Лос-Анджелесом, совпали с расцветом направления West Coast Jazz. В этот период он общался с Лесом Брауном (Les Borow), Стэном Кентоном (Stan Kenton). Здесь же, в Лос-Анджелесе, учился на джазовом отделении городского колледжа. «В те времена еще не было достойных преподавателей джаза, - вспоминает Фридман, – приходилось до всего добираться самому. В какой-то момент я понял, что могу играть музыку именно так как хочу и как ее слышу. Мне всегда нравилось импровизировать, и со временем я понял, что импровизация - это самое лучшее в джазе, импровизация – это и есть для меня самое настоящее музыкальное переживание».

Уже в середине 50-х годов, он желанный партнер для Шорти Роджерса (Shorty Rogers), Чета Бейкера (Chet Baker), Орнетта Коулмена (Ornette Coleman) и легендарного Скотта Ла Фарро (Scott LaFaro). Его первые записи с трубачом Хенком Де Мано и Джеком Миллманом оставили теплые отзывы критиков. В 1956 году Бадди Де Франко (Buddy DeFranco) пригласил его в тур, который включал концерты в Нью-Йорке, в частности, в знаменитых “Birdland” и “Basin Street”. Это был поворотный момент в жизни юного пианиста. В 1958 году он покидает Калифорнию и переезжает в Нью-Йорк, где в те годы работало множество джазовых музыкантов, и его репутация пианиста становится все более весомой.

Примерно в то же время, в Нью-Йорк приезжает Скотт Ла Фарро, они создают легендарный дуэт, ставший популярным во всем мире.

С 1961 года начинается регулярное сотрудничество Дона Фридмана с фирмами грамзаписи: сначала с Riverside Records, позднее с другими.

Эти записи получили высокую оценку: три из них возглавили списки важнейшего хит-парада США, организованного журналом «Даун бит» (Down Beat). В 1965 по опросу критиков, Фридман был признан лучшим молодым пианистом США (Нью-звезда) и снова удостоен премии Down Beat.
К концу 1960-х Дон Фридман пианист биг-бенда и многолетний партнер легендарного Кларка Терри (Clark Terry). Кроме того, он начинает преподавать в Университете Нью-Йорка (NYU), и выступать с собственным ансамблем.

Начало 70-х – начало феноменального взлета Дона Фридмана. Он гастролирует по всему миру, записывает в Японии серию дисков вошедших в «Золотую» коллекцию джаза. Его лирический стиль, техническая виртуозность и мастерство исполнения, как в сольных проектах, так и с партнерами вызвали признание и уважение практически у всех джазовых музыкантов мира. Он много экспериментирует - пробует себя в новой импровизационной музыке, долго сотрудничает со знаменитым авангардистом - Аттилой Золлером (Attila Zoller), а затем снова возвращается к лирике, и концертирует, концертирует, концертирует…

На сегодняшний день, в его творческой «обойме» более пятидесяти дисков, как сольных, так и в содружестве с знаменитыми джазменами. По мнению американских критиков, он является одним из «живых сокровищ современного джаза».

Если вы еще не знакомы с искусством Дона Фридмана (Don Friedman), у вас есть уникальная возможность это сделать!

Концерты:

г.Луцк – Народный Дом «Просвіта» - 29 июня в 19.00

г.Ровно – Органный Зал - 3 июля 2009 в 19.00

Читай также

Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты

Уже сейчас предлагают несколько концертов

В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid

Его первый концерт в Украине

В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом

Фанатов ждет новый альбом

Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)

Это не первая попытка победительницы попасть на песенный конкурс

В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin

Билеты в продаже уже будут скоро

Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными

Осталось только зарегистрироваться

Как будет звучать этот год: музыкальные наводки 2014

Музыкальные фестивали как пища для души

В Киеве выступит CREW LOVE

В конце апреля Киев ждет громкое музыкальное событие

Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode

Гитарист, певец, автор песен и просто гениальный музыкант легендарных Depeche Mode Мартин Гор записал видеообращение к украинским поклонникам группы

Depeche Mode возобновляют свой масштабный тур

Выступление легендарных британских музыкантов 26 февраля по масштабу шоу будет идентично июньскому концерту, но по музыкальному наполнению будет существенно от него отличаться