«Мистер Твистер» Артемий Троицкий: Come on, let's twist again! (+10 фото)

Те, кто не знает, кто такой Артемий Троицкий и чем он знаменит, могут прочесть об этом ниже, а те, кто были «в курсе», собрались поздним пятничным вечером в клубе Heaven. Дресс-код twist-party соблюли далеко не все: главными стилягами оказались телеведущие – Катя Осадчая и Даниил. Звездных гостей было немного, но зато это были не случайно зашедшие, чтобы попиариться, а знающие толк в музыкальных направлениях и стилях люди: главред EGO Андрей Тараненко, режиссер Семен Горов, рокер Олег Скрипка, певица Настя Маркова, диджей Костя Мишукоff, певец Роман Полонский, телеведущий Игорь Посыпайко и другие.

К слову, представителей СМИ оказалось больше, чем публичных персон, поэтому появления Артемия Троицкого, дававшего многочисленные интервью, ждали долго. Но гости не скучали, а отрывались под диджей-сет Кости Мишукоffа. Наконец известный рок-журналист Троицкий, словно на кафедру, взошел к диджейскому пульту, и в свойственной ему пафосной манере представился, сообщив, что он-де сейчас еще и профессор МГУ, а потому давать уроки ему стало привычно.

Лекцию о твисте он начал, конечно же, с рассказа об основателе этого музыкально-танцевального стиля Чабби Чекера (Chubby Checker), а затем прозвучала его всемирно известная зажигательная песня Let's twist again и все ринулись танцевать. Собственно, описание танца всем советским людям еще в конце 60-х рассказал герой Евгения Моргунова в фильме Кавказская пленница. Однако, наверное, не все знают, что идея популяризации твиста через тушение окурков носком ботинка принадлежит отнюдь не Моргунову и даже не режиссеру фильма Леониду Гайдаю, а именно Чабби Чекеру, чей хит в 1961 году заглушил все ритмы Америки, затем Европы, а потом и Советского Союза.

Дальше в процессе лекции о твисте небольшие рассказы Троицкого чередовались с самыми известными твистовыми композициями, а внимательные слушатели мгновенно превращались в неуправляемую трясущуюся и ликующую массу.

Кто же такой Артемий Троицкий?

Короткая биографическая справка. Артемий (Артём) Кивович Троицкий родился 16 июня 1955года в Ярославле, в семье известного политолога и историка. Детство прошло в Праге. По образованию математик-экономист, но известным стал как рок-журналист, музыкальный критик, один из первых пропагандистов рок-музыки в СССР, инди и электронной музыки в России. Считается также одним из ведущих российских специалистов по джазу. В 1987 году выпустил в Англии (затем в Америке, Японии и странах Европы) книгу «Назад в СССР» об истории советской рок-музыки. В 2009 году вышла аудиокнига «Back in the USSR. Подлинная история рока в России». Был автором и ведущим многих музыкальных и культурно-просветительских программ на различных телеканалах.

Сейчас Троицкий имеет преподавательскую должность профессора и читает лекции по предметам «История индустрии развлечений» и «Музыкальная пресса» на факультете «Продюсирование и менеджмент в музыкальном шоу-бизнесе» Государственного университета управления и ведет мастер-класс по музыкальной журналистике в МГУ. Основатель собственной музыкальной премии «Степной волк», которую вручает талантливым, по его мнению, исполнителям и группам, не зависимо от жанра и направления.

Одни называют его гуру музыкальной индустрии, главным летописцем отечественной рок-культуры, другие – злобным критиком, уничтожившим русский рок (Егор Летов), о нем в нецензурной форме упоминают в своих песнях группы Чайф, Тараканы, реперы «Иезекииль 25:17». У него много врагов и много поклонников. И, как бы то ни было, он – культовая личность, лидер мнений в музыкальной среде, чьи высказывания никогда не остаются без внимания…

Вот лишь некоторые из них:
О Юлии Тимошенко и Владимире Путине
«Мне страшно нравится Юлия Тимошенко. По-моему, такой яркой и выразительной женщины в Украине не было со времен Леси Украинки. Это политик мирового уровня. Если сравнивать ее с музыкальными стандартами, то Тимошенко - это уровень Мадонны. А Владимир Путин - Димы Билана». (Из интервью, взятом Людмилой Троицкой для газеты «Бульвар»).

О Верке Сердючке
«Это был качественный продукт, пока Верка не пошла по рукам злобных москалей». (Из интервью, взятого Людмилой Троицкой для «Бульвара»).

О гомосексулистах в шоу-бизнесе
«Есть целая категория эстрадных певцов, которых обычно считают гомосексуалистами. Я их называю самосексуалистами. Самый яркий пример - Майкл Джексон в Америке. Это уже не человек, а неведома зверушка, непонятных пола и расы. У нас такой – Филипп Киркоров. Люди думают, будто он «голубой». На самом деле Филипп и не гомо, и не гетеро. Он любит только самого себя. Для таких ребят, как он, нет большей радости, чем покрасоваться на сцене и перемерить 200 костюмов».

О выпуске альбомов
«Институт альбома вообще умирает. По мере того, как музыка записывается с аудио-носителя в интернет, необходимость в записи и выпуске альбома как набора песен, в общем-то, отпадает. Поэтому - да, все больше артистов фокусируются на песнях, можно назвать их и синглами, а не на альбомах. Я считаю, что это вполне логично, хотя мне немного жаль, так как я, человек пожилой, вырос и был воспитан именно на альбомной культуре.

О пиратстве в сети
«Я не считаю, что распространение музыки в интернете – это пиратство. Доступ к ней должен отвечать, прежде всего, запросам музыкантов и слушателей. Именно это и происходит. А вся эта музыкальная индустрия - бизнесмены, продюсеры и фирмы грамзаписи - стремительно идут ко дну. Все это - обреченная индустрия прошлого века».

О великих музыкантах
«Сегодняшняя музыкальная ситуация очень сильно отличается от того, что было в 50-е, 60-е, 70-е годы. Тогда музыка сама по себе была великим явлением. Сейчас музыка отошла на второй план, поэтому, естественно, что и великих групп, таких как Beatles или Rolling Stones, великих личностей, таких как Элвис, или Леннон, или Моррисон, сейчас, в принципе, быть не может».

О русском роке
«Всякие новые рок-группы, типа Tokio, это на самом деле абсолютно бездарные ребята, которые недалеко ушли в своем развитии от Димы Билана и певицы Саши… Сегодняшний рок - это попса с электрогитарами».

О шоу-бизнесе и таланте
«Шоу бизнес и талант – вещи мало совместимые. В сфере, что у нас называется шоу-бизнесом – вся эта поп индустрия, коммерческая денежная музыка, - талантливых людей давно уже нет. Когда-то, в советские времена они там присутствовали – Алла Пугачева, например. Но за последние 10 лет в нашей большой поп и рок индустрии, я лично не увидел ни одного таланта. Помню, настоящим открытием была Земфира. А до нее, может, Мумий Тролль, Дельфин, группа Ленинград. Все уже стало старьем.

О направлениях в музыке

«Я уже давно не делю музыку на жанры, стили и направления. Единственное, что меня интересует – это есть ли у человека талант, способен ли он удивить, есть ли у него индивидуальность или нет. Я считаю, пропорция людей, одаренных в рок-музыке, в поп-музыке, в электронной музыке примерно одинакова: таланты везде в меньшинстве, бездарности везде в большинстве. Я выбираю таланты, в каком бы стиле и направлении они ни выступали».

Читай также

Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты

Уже сейчас предлагают несколько концертов

В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid

Его первый концерт в Украине

В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом

Фанатов ждет новый альбом

Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)

Это не первая попытка победительницы попасть на песенный конкурс

В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin

Билеты в продаже уже будут скоро

Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными

Осталось только зарегистрироваться

Как будет звучать этот год: музыкальные наводки 2014

Музыкальные фестивали как пища для души

В Киеве выступит CREW LOVE

В конце апреля Киев ждет громкое музыкальное событие

Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode

Гитарист, певец, автор песен и просто гениальный музыкант легендарных Depeche Mode Мартин Гор записал видеообращение к украинским поклонникам группы

Depeche Mode возобновляют свой масштабный тур

Выступление легендарных британских музыкантов 26 февраля по масштабу шоу будет идентично июньскому концерту, но по музыкальному наполнению будет существенно от него отличаться