История группы Secret Service

Зимой 1979 года Ульф Вальберг познакомился с Тимом Нореллем, тогда учителем музыки, пишущим по совместительству песни. Вальберг повёл его к своему другу Уле Хоканссону, работавшему музыкальным издателем, и Ула был восхищён мелодизмом песен Норелля.

Хоканссон, после стремительного взлёта в 60-е годы, в качестве певца известной группы «Оla & The Janglers», без энтузиазма относился к предложениям о продолжении сольной карьеры, но очевидная «химия» между его голосом и мелодиями Тима сделала своё дело.

После того, как совместно с поэтом Бьорном Хоканссоном были записаны первые песни, трио пригласило некоторых из своих друзей-музыкантов принять участие в записи альбома.

Помимо Хоканссона, Норелла и Валберга, в состав группы вошли знакомые по предыдущим проектам Улы Хоканссона музыканты Тонни Линдберг, Лейф Йоханссон и Лейф Паулсен.

Первый сингл был выпущен без предварительной рекламы или видеоклипа, но это не помешало ему попасть сразу на первое место в шведском хит-параде и продержаться там непрерывно в течение 14 недель. Огромный успех сингла в Швеции не остался незамеченным за пределами страны. «Oh, Susie» был выпущен по всему миру и стал международным хитом. Одновременно с этим выходит одноимённый альбом и второй сингл группы - «Ten O’Clock Postman», которые закрепил успех.

В Германии оба сингла продержались в чартах 55 недель. Во Франции группа была выбрана как самая успешная в 1980 году, а «Радио Люксембург» наградило группу «Золотым Львом» за то, что сингл «Ten O’Clock Postman» провел 8 недель в чарте на первом месте.

Уже после выхода первого альбома, «Secret Service» стал вторым (после «ABBA») шведским международным событием. Успех альбома в Южной Америке закрепился после турне группы по континенту.

К началу 80-х, с приходом «новых романтиков», появлением синтипоп-звука, использование синтезаторов в аранжировках было как нельзя на руку «Secret Service». Третий альбом, вышедший в 1982 году, наиболее полно вобрал в себя специфику звучания синтипопа. Сингл «Flash In The Night» занял первые места в чартах Европы и только во Франции разошелся тиражом более одного млн. экземпляров.

Второй сингл с альбома - «Cry Softly» -- укрепил успех группы и сделал «Secret Service», наряду с «Alphaville», «Pet Shop Boys», «Depeche Mode» и «Indochine» наиболее успешной синтипоп-группой 80-х. В конце 1982 года выходит сборник «Greatest Hits» в который вошел новый хит «Dancing In Madness» и новая версия песни «Broken Hearts».

Пятый альбом группы выходит в 1984 году. Сингл «Do It» определил путь дальнейшего развития в творчестве. «Secret Service» обратились к новым технологиям, в частности к сэмплерам и секвенсорам.

В 1985 году группа выпускает свой шестой альбом, теперь уже с Улой Хоканссоном в качестве автора текстов. В отличие от «мистически-загадочного» образа в предыдущие годы, группа проявилась в полной мере в концертных выступлениях, срежиссированных Юнасом Фриком. В альбом вошли два хит-сингла: заглавная композиция - «Let Us Dance Just A Little Bit More» и «Night City», признанная одной из лучших Hi-NRG-композиций всех времен.

С Андерсом Ханссоном на ударных, Александром Бардом из «Army Of Lovers» (тексты) и новым басистом Матсом Линдбергом, «Secret Service» записывают седьмой альбом. В него входят новые композиции - «Say Say», «I’m so, I’m so, I’m so», «Don’t You Know, Don’t You Know?» и «The Way You Are» - уникальный дует Улы и Агнеты Фельтског из «ABBA», объединившего два самых известных шведских коллектива воедино. Песня пробыла в топах чартов Швеции 6 недель.

К середине 80-х годов Ула, Тим и Ульф становятся ведущими продюсерами Скандинавии. Их песни исполняет большое число артистов. В 1992 году Ула открывает студию звукозаписи «Stockholm Records» и имеет с ней огромный успех, записывая таких артистов, как «The Cardigans», «A-Teens» и «E-Type».

В 2000 году выходит сборник лучших композиций группы «Top Secret» c двумя новыми песнями «Destiny Of Love» и «The Sound Of The Rain», а также новые версии «The Dancer» и «Rainy Day Memories». В 2007 году Тим и Ульф решили собрать группу снова для концертной деятельности. Невозможность участия Улы Хоканссона объясняется его участием в пользующемся успехом радио-шоу, поэтому были приглашены вокалист и гитарист Микаель Эрландссон, а также басист Матс Линдберг и барабанщик Джеми Боргер.

Читай также

Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты

Уже сейчас предлагают несколько концертов

В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid

Его первый концерт в Украине

В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом

Фанатов ждет новый альбом

Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)

Это не первая попытка победительницы попасть на песенный конкурс

В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin

Билеты в продаже уже будут скоро

Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными

Осталось только зарегистрироваться

Как будет звучать этот год: музыкальные наводки 2014

Музыкальные фестивали как пища для души

В Киеве выступит CREW LOVE

В конце апреля Киев ждет громкое музыкальное событие

Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode

Гитарист, певец, автор песен и просто гениальный музыкант легендарных Depeche Mode Мартин Гор записал видеообращение к украинским поклонникам группы

Depeche Mode возобновляют свой масштабный тур

Выступление легендарных британских музыкантов 26 февраля по масштабу шоу будет идентично июньскому концерту, но по музыкальному наполнению будет существенно от него отличаться