Британские музыканты не смогли договориться с лейблами о бесплатном скачивании

Коалиция британских артистов Featured Artists Coalition (FAC), в которую входят около 140 популярных музыкантов и групп, не смогла договориться с рекорд-лейблами о бесплатном распространении своей музыки, пишет The Times.

Переговоры между коалицией и представителями крупнейших лейблов, таких как Sony и EMI, продолжались неделю и, по словам одного из руководителей коалиции, музыканта Билли Брэгга (Billy Bragg), завершились ничем. Он отметил, что лейблы по-прежнему поддерживают идею отключения людей от интернета за скачивание нелегального контента.

Ранее в FAC заявляли, что не звукозаписывающие компании, а музыканты должны сами решать, разрешать или запрещать бесплатное скачивание своих песен. Членами коалиции, по мнению которой скачивание файлов из peer-to-peer сетей не ведет к снижению продаж, являются Radiohead, Blur, Travis, Энни Леннокс, Робби Уильямс, Pink Floyd, Кейт Нэш и многие другие.

Заявление FAC и переговоры с рекорд-компаниями произошли после того, как в британском правительстве начали обсуждать законопроект, предусматривающий отключение людей от интернета за нелегальное скачивание. Подобную инициативу поддерживают и правительства других стран. Так, 16 сентября во Франции были одобрены поправки к законодательству, позволяющие отключать особо злостных пиратов от интернета после трех предупреждений.

Стоит отметить, что не все музыканты поддерживают FAC. В частности, певица Лили Аллен (Lily llen) заявила The Times, что нелегальное скачивание не вредит только тем группам, которые "собирают стадионы и имеют самую большую коллекцию Ferrari в мире". По ее мнению, для молодых музыкантов это оборачивается катастрофой и приводит к тому, что новым талантам становится все тяжелее стать известными. К ее мнению присоединился и музыкант Джеймс Блант (James Blunt).

 

Читай также

Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты

Уже сейчас предлагают несколько концертов

В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid

Его первый концерт в Украине

В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом

Фанатов ждет новый альбом

Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)

Это не первая попытка победительницы попасть на песенный конкурс

В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin

Билеты в продаже уже будут скоро

Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными

Осталось только зарегистрироваться

Как будет звучать этот год: музыкальные наводки 2014

Музыкальные фестивали как пища для души

В Киеве выступит CREW LOVE

В конце апреля Киев ждет громкое музыкальное событие

Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode

Гитарист, певец, автор песен и просто гениальный музыкант легендарных Depeche Mode Мартин Гор записал видеообращение к украинским поклонникам группы

Depeche Mode возобновляют свой масштабный тур

Выступление легендарных британских музыкантов 26 февраля по масштабу шоу будет идентично июньскому концерту, но по музыкальному наполнению будет существенно от него отличаться