Балканы перемещаются в Киев

Вчера было положено начало всеобщей киевской балканизации – прошла pre-party феста балканской музыки, который пройдет в столице в начале декабря. Причем, как заверили организаторы, состоится при любых условиях, даже если будет продано мизерное количество билетов.

Впрочем, такое вряд ли возможно – билеты на фест вовсе не дорогие (170-800 гривен), да и состав участников стоит того, чтобы не пропускать это событие. Хедлайнером первого дня станет gypsy-punk группа из Нью-Йорка Gogol Bordello, которая специально ради выступления в Киеве изменила свой гастрольный график. Коллектив планировал турне по Южной Америке, теперь же Гудзь и компания выступят в Киеве, Москве и других городах СНГ.

Фронтмен Gogol Bordello, по словам организаторов фестиваля, с нетерпением его ждет – ведь это будет первое его выступление на исторической родине (Евгений Гудзь родом из пригорода Киева - Боярки). Последний перформанс группы в Украине состоялся во Львове, на фестивале Stare Misto.

Второй день будут возглавлять сербский The No Smoking Orchestra с Эмиром Кустурицей и украинские Гайдамаки (наконец-то они дадут полноценный концерт в Киеве!). Полный состав участников Балкан-феста на оба дня смотрите здесь.

Организаторы фестиваля – Любомир и Оксана Васильевы – вынашивали идею подобного мероприятия давно. И она таки обрела реальную форму при помощи единомышленников – группы Гайдамаки. «Мы много путешествовали по Европе, посещали фестивали и концерты и давно мечтали сделать нечто подобное в Киеве», - рассказал Любомир на пресс-конференции в клубе Xlib. На вопрос о том, почему же фестиваль не был запланирован на более теплое время года, организаторы парировали – мол, этим летом и так было много фестивалей, и чтобы не сливаться с толпой, было решено разогреть декабрьский Дворец спорта. Хотя и согласились – балканская веселая музыка больше подходит для открытого пространства. Впрочем, если фест станет ежегодным (у организаторов во имя этой идеи припасена пятилетка по развитию мероприятия в таковое), не исключено, что плясать под балканские ритмы в 2010-м мы будем уже под открытым небом.

«Почему вы не привезли Горана Бреговича?!» - гневно вопрошали журналисты и получили ответ: «Нужно же оставить хедлайнера и на следующий год!»

Предстал перед журналистами и лидер группы Гайдамаки Александр Ярмола. Он тоже признался в любви к разного рода балканщине (рассказал, что у него и его «одногруппников» дома огромные фонотеки балканских исполнителей и сыпал именами на -оевич) и честно отвечал на вопросы журналистов. Под журналиста «закосил» и Иван Леньо (Гайдамаки), задав вопрос о наличии марихуаны в райдерах групп-участников фестиваля. Ярмола не растерялся, ответив, что и сам бы дунул. Относительно других допингов, без которых балканские мотивы не так вкусны, как с ними, Любомир Васильев заверил, что на фестивале будет продаваться, как минимум, пиво.

Среди сюрпризов, которые подготовили публике организаторы, кроме совместного исполнения песен некоторыми группами, есть и материальный приз каждому обладателю билета. Покупая билет на первый Balkan fest, вы получите скидку в магазины Nike (эта компания является спонсором фестиваля).

Но эта приятная мелочь, конечно, не главное. Главное то, что теперь у Киева есть свой (уникальный!) фест, который подарит нам дикое смешение карнавала, балаганные пляски, рок-н-ролл, цыганский задор и мегаинструментальную гармоничную какофонию, имя которой – балканская культура.

Читай также

Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты

Уже сейчас предлагают несколько концертов

В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid

Его первый концерт в Украине

В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом

Фанатов ждет новый альбом

Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)

Это не первая попытка победительницы попасть на песенный конкурс

В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin

Билеты в продаже уже будут скоро

Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными

Осталось только зарегистрироваться

Как будет звучать этот год: музыкальные наводки 2014

Музыкальные фестивали как пища для души

В Киеве выступит CREW LOVE

В конце апреля Киев ждет громкое музыкальное событие

Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode

Гитарист, певец, автор песен и просто гениальный музыкант легендарных Depeche Mode Мартин Гор записал видеообращение к украинским поклонникам группы

Depeche Mode возобновляют свой масштабный тур

Выступление легендарных британских музыкантов 26 февраля по масштабу шоу будет идентично июньскому концерту, но по музыкальному наполнению будет существенно от него отличаться